На сто лет назад. В Челябинске сквер и памятник Столыпину появятся до 1 октября

28 Июля 2017 Автор: Олег Гошев Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
На сто лет назад. В Челябинске сквер и памятник Столыпину появятся до 1 октября

Сегодня работы по благоустройству проинспектировал губернатор Борис Дубровский. Оглядев строительную площадку, он резюмировал: «Тут всем переодеваться надо и работать».

Объемы масштабной реконструкции возле зала органной и камерной музыки «Родина» действительно солидные. Дорожники расширяют парковочную зону, которая появится на улице 8 Марта, вместо старого асфальта уложат тротуарную плитку на прогулочной территории вокруг памятника. Скамейки, урны и пятиметровые светильники дополнят общую картину. Гранитный постамент для скульптуры уже готов. По плану уже в конце августа она должна быть установлена. Бронзовый памятник и чугунные барельефы с видами Челябинска отливали в Смоленске.

Напомним, что Челябинск станет третьим после Москвы и Саратова российским городом, где установят памятник великому реформатору. Челябинск не был чужим городом для Столыпина. Почти век назад он стал одним из крупнейших в стране переселенческих пунктов для крестьян, которых из перенасыщенной людьми европейской части России отправляли в совершенно не освоенную, но богатую ресурсами Сибирь. Этого требовала аграрная реформа Столыпина. На барельефах будет отражена и эта страничка истории России. Былой переселенческий пункт располагался в районе современного железнодорожного вокзала.

Дважды реформатор был в нашем городе. В Челябинске есть и улица, названная в его честь. И вот пришел черед памятнику. Борис Дубровский отметил, что благоустройство и установка памятника должны быть завершены к 1 октября. Губернатор не ограничился инспекцией строительной площадки. Он поручил главе Калининского района Сергею Колесникову привести в порядок гостевые маршруты. Глава региона возмутился, что ларьки с шаурмой и торговые палатки плотным кольцом окружили Свято-Троицкую церковь, закрывая вид храма от горожан и гостей города.

«У нас должно быть ощущение и понимание, что Челябинск — столичный город для Южного Урала, — подчеркнул Борис Александрович. — Такие знаковые места, как этот храм, надо беречь. Ничего особенного делать не надо, не нужно просто его заслонять различными строениями сомнительной архитектуры». Губернатор для сравнения предложил заглянуть лет на 100-200 вперед. Когда, не дай бог, наши потомки закроют ларьками и киосками строящийся сегодня всем миром кафедральный собор. «Мне было бы обидно», — резюмировал Дубровский.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

14.02.2020 | 08:26
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

 
Новости   
Спецпроекты