Дорога домой. В Челябинске перезахоронят останки офицера, погибшего на Великой Отечественной войне

4 Августа 2017 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Дорога домой. В Челябинске перезахоронят останки офицера, погибшего на Великой Отечественной войне

Лейтенанта Красной Армии, который призывался из Магнитогорска, нашли под Ригой.

В понедельник, 7 августа, на Успенском кладбище Челябинска состоится церемония перезахоронения останков советского воина из Магнитогорска, который погиб в боях под Ригой в годы Великой Отечественной войны. Данная церемония состоится благодаря поручению губернатора Бориса Дубровского, который ранее давал соответствующую задачу областному министерству образования и науки, а также главе Челябинска Евгению Тефтелеву.

«Необходимо четко, слаженно и своевременно осуществить необходимые действия по репатриации, а затем со всеми военными почестями захоронить Антона Алексеевича в Челябинске, где в настоящий момент проживает его дочь», — сказал тогда глава региона.

В апреле этого года латвийский поисковый отряд «Легенда» обнаружил останки советского офицера, а также награды — медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды. Сотрудники российского посольства в Латвии сделали запрос в центральный архив Минобороны, где по номерам наград удалось установить, что этот офицер — лейтенант Антон Алексеевич Сериков. Его призвали в Магнитогорске, он прошел почти всю войну и погиб в жестоких боях под Ригой в 1944 году. На данный момент в Челябинске живет его родная дочь Валентина Кобылкина.

Перезахоронить советского воина помогли активисты челябинского отделения «Поискового движения России» и руководитель общественной приемной губернатора по Металлургическому району Владимир Сыров. Он отметил, что в возврате останков советских солдат на родину существенно помогает всероссийский проект «Дорога домой».

Поделиться

Сегодня | 09:34
Челябинский театр кукол примет участие в «Библионочи-2024»

Ежегодная акция «Библионочь» в 2024 году пройдет в России уже в 13-й раз.

Сегодня | 08:34
Челябинцы не верят в возможность прибавки к зарплате

Четверть работающих горожан не решается просить у руководства повышения оклада.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты