Спасение дольщиков. В дорожную карту попали 29 долгостроев Челябинской области

4 Августа 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Спасение дольщиков. В дорожную карту попали 29 долгостроев Челябинской области

Ситуация с недобросовестными застройщиками находится на личном контроле Бориса Дубровского.

Прошедшая неделя в правительстве Челябинской области была посвящена разрешению проблем обманутых дольщиков. Инициатором разбирательства стал губернатор Борис Дубровский, который обеспокоен текущим положением дел на долевом рынке Южного Урала.

«Ситуация с дольщиками в области острая, но контролируемая. У всех проблемных застройщиков своя история, но результат один: пострадали люди, они не получили своих квартир, в которые вложили деньги. Это недопустимо. Определены пути выхода из сложившейся ситуации, прописан каждый этап. Необходимо четко придерживаться плана-графика, для того чтобы защитить законные права дольщиков и выполнить все обязательства перед ними», — заявил Борис Дубровский.

В первую очередь областные власти обсудили ситуацию со сдачей домов в микрорайоне «Академ Риверсайд». На сегодняшний день благодаря вмешательству губернатора и привлечению инвестора можно уверенно говорить о том, что к концу 2018 года проблемы дольщиков «Гринфлайта» не будет. Кроме того, в правительстве подняты вопросы завершения строительства домов «Уральской строительной компании», компаний «Аркона» и «Град», «Жилищной инвестиционной корпорации», расположенных в Челябинске и Миассе. Также составлен план-график по защите прав дольщиков, пострадавших от двойных продаж квартир в уже сданных домах. Речь идет о многоэтажках по улице Островского и Цвиллинга в столице Южного Урала.

Губернатор подписал дорожную карту, в которую вошли 29 долгостроев. Она поможет защитить права тысячи южноуральцев, попавших в непростую ситуацию с получением квартир в таких домах. Документ содержит меры законодательного, организационного и финансового характера. Уже известно, что завершением строительства жилого дома на улице Доватора в Челябинске (застройщик ООО «Град») будет заниматься другая компания. Долгострой напротив Торгового центра ждет техническая экспертиза. Дольщики в Миассе получат новых инвесторов, которые и закончат возведение домов. Власти добились, чтобы миасский застройщик «Жилищная инвестиционная корпорация» завершил строительство одного дома собственными силами, для второго найдут нового инвестора.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты