День города с 1 сентября. Власти Челябинска представили праздничную афишу

28 Августа 2017 Автор: Леонид Перов Фото: Вячеслав Шишкоедов
День города с 1 сентября. Власти Челябинска представили праздничную афишу

Жителей и гостей областного центра ожидают около сотни концертов, конкурсов, фестивалей и других мероприятий.

Как сообщили в мэрии, празднование 281-летия Челябинска стартует уже 1 сентября. В этот день в парке Гагарина состоится фестиваль талантливой молодежи «Артишок». В последующие два дня на Кировке пройдет уже пятый по счету фестиваль кузнечного искусства «Во славу металла», в нем примут участие около 40 мастеров со всей страны. Итогом фестиваля станет изготовление скамьи для влюбленных: каждый умелец выкует для нее декоративный элемент — порхающую бабочку.

Также 2 сентября на набережной реки Миасс состоится традиционный общественно-политический вернисаж. В этот же день на площадке у памятника Курчатову стартует региональный фестиваль современных молодежных направлений «Продвижение».

«Там будут работать экстрим-парк, танцевальная зона, уличная ярмарка молодежных брендов, граффити, шоурумы от альтернативных магазинов», — уточнили в мэрии.

Основные праздничные мероприятия запланированы на 9 сентября. По главным улицам Челябинска пройдет праздничная кавалькада, а в полдень на главной городской площади состоится большой танцевальный флешмоб. Одновременно на Кировке подведут итоги областного конкурса авторов и исполнителей «Песня города-2017». Позднее на этой же площадке пройдет фестиваль КВН «Кубок Челябинска-2017» с участием команд Премьер-лиги и Высшей лиги.

Кульминация празднества назначена на три часа дня, когда на площади Революции и Театральной площади одновременно начнутся два больших концерта. Хедлайнером первого станут Олег Газманов и группа «Градусы». На второй площадке будут «зажигать» «Корни» и «Фабрика».

«Финалом дня станет красочный фейерверк с музыкальным сопровождением на набережной реки Миасс в 22 часа. Порядка 12 минут небо над городом раскрасят разноцветные огни, в том числе крупнокалиберные шары российского производства, которые отличаются большим временем свечения и сочными цветами», — добавили в администрации города.

Различные праздничные мероприятия продлятся вплоть до 18 сентября. Среди них — чемпионат по конному спорту, фестиваль «Челябинск читающий» и день рождения областной филармонии.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты