В Челябинске ударили междугородним автопробегом «ГУЛ-2017»

27 Сентября 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: Владлена Шваб
В Челябинске ударили междугородним автопробегом «ГУЛ-2017»

Стартовавший вчера, 26 сентября, в Магнитогорске фестиваль-автопробег «ГУЛ-2017» (фестиваль поэтических интервенций) сегодня переместился в Челябинск.

По словам издателя и куратора челябинской части фестиваля-автопробега Марины Волковой, участие в нем примут ведущие ученые-филологи региона.

Сегодня, 27 сентября, в Челябинске и Копейске проходят читательские марафоны с участием детских авторов «Паровоза» Ниной Пикулевой и Еленой Сыч, Михаилом Придворовым и Янисом Грантсом. Вечером в кинотеатре имени Пушкина состоится вечер-трансформер, на котором помимо представления авторов альманаха «ПаровозЪ» пройдет презентация нового СD-диска «Cмерть, с которой я дружил». Это совершенно необычный тест-драйв-спектакль, основанный на стихотворениях поэта Виталия Кальпиди. В роли автора музыки и исполнителя песен выступит Елена Оболикшта.

Еще одной частью фестиваля станет озорной батл «Суперкубок Челябинска». В нем сойдутся две команды, капитанами которых станут известные поэты Янис Грантс и Александр Маниченко.

В четверг, 28 сентября, фестиваль перемещается в Екатеринбург. В этом же городе он и завершится спектаклем по уральской поэзии «Аутсайдеры». Кроме того, в Екатеринбурге пройдет конференция по книге Юлии Подлубновой «Неузнаваемый воздух. Книга о современной уральской поэзии».
Стоит сказать, что пермская часть фестиваля пройдет лишь через два месяца, в конце ноября. Между тем Марина Волкова напомнила о том, чтобы поклонники поэзии и сами участники фестиваля не забывали, как звучит его слоган: «Вперед! На защиту Урала от уныния и скуки!».

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты