И мы счастливы! Жители Челябинска довольны собственной жизнью

5 Октября 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
И мы счастливы! Жители Челябинска довольны собственной жизнью

Социологический опрос РАНХиГС показал существенное преимущество позитивных отзывов о жизни в столице Южного Урала.

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала академии выяснили, что 69,6 % жителей мегаполиса довольны собственной жизнью. Опрос проводился весной нынешнего года, в нем приняли участие 700 респондентов. Примечательно, что 14,7 % опрошенных полностью удовлетворены, а 54,9 % относятся к категории почти довольных жизнью. В числе счастливых челябинцев преобладает молодежь.

«Для молодых характерны более позитивные оценки происходящего, молодость воспринимает жизнь как бесконечное и всегда лучшее будущее», — говориться в исследовании.

Среди довольных жизнью преобладают люди с высшим образованием и хорошим заработком. Большинство из них проживает в Курчатовском районе Челябинска. Если брать категорию недовольных жизнью, то большинство — тех, кто «скорее неудовлетворен», таких респондентов набралось 18,4 %. Это говорит о том, что в целом люди довольны жизнью, но ждут позитивных изменений. Негативно настроенных челябинцев оказалось всего 6,4 %. Это люди старше 50 лет, имеющие среднее или неполное высшее образование, а также невысокие заработки. Эксперты отметили, что чаще всего они встречали таких челябинцев в Ленинском районе.

«Подобные опросы весьма условная вещь. Мы редко понимаем, что именно делает людей счастливыми: уровень благосостояния или большая семья? Для одних это может быть квартира, машина и дача, а для других пятеро детей. В целом мало кто скажет, что разочарован собственной жизнью. Обычно такое происходит у пожилых людей. Да зачастую и они выражают недовольство не из-за отсутствия скамейки во дворе, а потому, что не смогли реализовать себя или одиноки», — рассказал психолог Сергей Третьяков.

Поделиться

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты