В Челябинске выпустили сборник к юбилею автора мировой истории женщины

27 Октября 2017 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске выпустили сборник к юбилею автора мировой истории женщины

В Челябинском институте культуры прошла презентация сразу трех книг ученого, писателя и поэта Салима Фатыхова.

Доктор культурологии, профессор ЧГИКа, заслуженный работник культуры Салим Фатыхов многим челябинцам известен как крупный российский общественный деятель, который в течение нескольких лет был пресс-секретарем губернатора Петра Сумина.

Однако в анналы отечественной истории он вошел прежде всего как поэт и писатель. Своего рода мировой сенсацией в свое время стал выход в свет уникальной книги, над которой Салим Галимович трудился в течение нескольких десятилетий. Уважение к автору вызывает даже одно название этой необычной монографии — «Мировая история женщины: хроно-культурологическое и фактографическое осмысление». Через несколько лет он снова обратился к этой теме, выпустив книгу с не менее научным названием «Новая археология матриархата. Социокультурный анализ реликтов».

Всего же из-под пера Салима Фатыхова вышло около десятка поэтических, прозаических и научно-популярных сборников. И вот сейчас вышли еще три книги, в которых он остается верен своим главным темам: истории, культуре, лингвистике. В одной из них — «Открывая тайны веков» — нашли отражение его увлечения в молодости краеведением, гипотезы и предположения об артефактах, которые рождались во время посещения уникальных исторических мест — от древних святилищ и уральских пещер до «замка амазонок» в Средней Азии. Вторая книга названа так: «Дихотомия сердца». Сам автор преподносит ее как поэтизированные рефлексии разных лет. Еще одним уникальным изданием стал библиографический указатель более 300 (!) основных трудов ученого-культуролога. Его родной институт приурочил выход сборника к 70-летию Салима Фатыхова, которое отмечалось этим летом.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты