В пику незаконным «лесорубам» в Челябинске выросла аллея из кленов и рябин

31 Октября 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: Александр Кондратюк
В пику незаконным «лесорубам» в Челябинске выросла аллея из кленов и рябин

На этой неделе по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова в Челябинске завершаются так называемые компенсационные высадки деревьев.

Идею восстановить «зеленый щит» областного центра активно поддержали глава города Евгений Тефтелев и челябинские депутаты.

Пользуясь тем, что погода позволяет да и земля еще не замерзла, парламентарий и бойцы волонтерского отряда с помощью жителей района высадили морозостойкие клены и рябины. Из них выросла целая аллея на территории детской городской клинической больницы № 8, юные пациенты которой особенно нуждаются в чистом воздухе и защищенности от выхлопов, шума, пыли.

Стоит отметить, что вначале Владимир Бурматов помог сделать на территории этой больницы зону отдыха, причем там, где раньше находилась свалка. Теперь же здесь появились прогулочные дорожки, скамейки, места для отдыха, освещение.

Накануне доброй акции по озеленению города на территории Челябинской области произошла серия незаконных вырубок. В результате действий «лесорубов» региону был нанесен ущерб на 30 млн рублей, а областной центр, в котором вырубки носили наиболее массовый характер, потерял около 10 млн.

По словам Владимира Бурматова, речь идет лишь о зафиксированных случаях. Между тем, считает депутат, подобных фактов гораздо больше. При этом невосполним не только урон, нанесенный экологии. Нанесен ущерб и историческому облику Челябинска, например, в результате уничтожения знаменитых даурских лиственниц на улице Красной, посаженных еще в начале прошлого века. По этим и другим случаям были направлены депутатские запросы в надзорные и правоохранительные органы.

Пока идет расследование этих вопиющих фактов, решено было организовать компенсационные высадки, и прежде всего на территории Металлургического района как наиболее пострадавшего. Здесь была практически уничтожена аллея на улице Богдана Хмельницкого, целый сквер был вырублен под коммерческую застройку на улице Черкасской.

В ближайшие дни озеленительный десант появится не только в Металлургическом, но и в Тракторозаводском районах. По словам Владимира Бурматова, в эту пятницу глава города Евгений Тефтелев вместе с муниципальными депутатами лично примет участие в высадке деревьев возле сада Победы.

Успешно начатые этой осенью в областном центре компенсационные высадки возобновятся уже весной будущего года.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты