В Челябинске будут защищать диссертации ученые-методисты со всей России

3 Ноября 2017 Автор: Руслан Сафин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске будут защищать диссертации ученые-методисты со всей России

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ЮУрГГПУ) создается третий в стране диссертационный совет по методике преподавания физики и биологии.

По словам ректора Владимира Садырина, этот диссовет позволит университету стать всероссийским научным центром в этой области.

«Когда мы только начали изучать этот вопрос, выяснилось, что подобных диссертационных советов в нашей стране только два — в Санкт-Петербурге и Владивостоке, — рассказал он. — В результате в настоящее время 11 ученых хотят защитить научные работы по методике преподавания физики и биологии, но не могут этого сделать. Накопилась критическая востребованность в новом диссертационном совете по этому направлению».

Приказ о создании диссертационного совета в ЮУрГГПУ был издан Министерством образования и науки РФ 31 октября. В состав совета включены 20 человек, председателем стала профессор ЮУрГГПУ, доктор педагогических наук Манана Даммер. Помимо челябинцев в совет вошли известные ученые из Екатеринбурга, Перми, Самары, Глазова, Ханты-Мансийска, Пензы.

Стоит отметить, что этот диссовет станет третьим по счету в педагогическом университете Челябинска. Владимир Садырин уверен, что он повысит престиж ЮУрГГПУ как в научной среде, так и среди поступающих, в том числе в аспирантуру.

«Мы видим, как повсеместно диссертационные советы закрываются. Открыть новый сейчас очень сложно», — отметил он.

По словам ректора, диссертационный совет по методике преподавания физики и биологии сможет ежегодно проводить от пяти до восьми защит кандидатских и докторских диссертаций. Первая планируется уже в марте будущего года. Это будет работа на соискание степени кандидата наук. Какая именно, пока не определено.

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты