Команды Челябинской области вошли в двадцатку лучших на Всемирной олимпиаде роботов

16 Ноября 2017 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Команды Челябинской области вошли в двадцатку лучших на Всемирной олимпиаде роботов

В Коста-Рике подвели итоги XIV Всемирной робототехнической олимпиады. Сборная России в командном зачете завоевала первое место.

Всего команды получили восемь медалей, из них пять золотых. Две команды из Миасса вошли в двадцатку лучших.

Напомним, что олимпиада проходила на американском континенте впервые. Тема соревнований была выбрана оригинальная — «Роботы для устойчивого развития». Это было сделано для того, чтобы донести до всего мира информацию о том, как технологии могут служить интересам человека и сохранению окружающей среды.

— Миасская команда «Тандем» под руководством тренера Ларисы Соловьевой выступала в младшей возрастной группе. Ребятам необходимо было сделать робота, который может способствовать развитию природоориентированного туризма, — поясняет руководитель делегации Владислав Халамов. — Вторая команда из Миасса «Фарадей» под руководством тренера Ивана Рассомахина боролась за награды в старшей возрастной группе. В их задачу входило сделать робота, который поможет построить ветряную электростанцию. В итоге школьники и тренеры показали прекрасный результат. Вообще это был триумф России на Всемирной робототехнической олимпиаде. Ранее лидерство в ней удерживали представители азиатских стран. Однако в этот раз России удалось доказать, что в нашей стране робототехника развивается на должном уровне.

Добавим, что следующая Всемирная робототехническая олимпиада пройдет в Таиланде. Это будет юбилейная 15-я олимпиада.

Поделиться

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты