Бизнес и администрация Верхнего Уфалея ждут получения городом статуса ТОСЭР

17 Ноября 2017 Автор: Дмитрий Морев Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Бизнес и администрация Верхнего Уфалея ждут получения городом статуса ТОСЭР

В рамках поездки в Верхний Уфалей губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с потенциальными резидентами ТОСЭР.

На нем потенциальные резиденты сообщили главе региона о том, что инвестиционные проекты находятся в высокой степени проработки.

Губернатор подчеркнул, что в Верхнем Уфалее была поставлена задача по снижению риска безработицы, и серьезным ресурсом в решении этой задачи как раз и станет получение статуса ТОСЭР. В свою очередь, первый замминистра экономразвития Челябинской области Ирина Акбашева напомнила, что для закрепления статуса за городом в течение года должно быть зарегистрировано не менее одного резидента, каждый из которых будет обязан создать от 10 новых рабочих мест и вложить более двух с половиной миллиардов рублей. Однако в заявку на получение статуса вошли проекты сразу семи потенциальных резидентов. Так, компания АО «Уралэлемент» намерена реализовать проект по производству щелочных марганцево-цинковых элементов питания, предусматривающий создание 120 рабочих мест. Резидент при этом отметил определенную рискованность проекта, поскольку продукция в России не производится, а завозится из Китая. Но даже при этом компания готова занять 15 % рынка. С идеей создания нового производства по выпуску минеральных порошков выступил директор ООО «Завод минеральных порошков «Базис» Евгений Бреусов. Руководитель ООО «Флорис» Рахман Махмудов познакомил губернатора с проектом по увеличению мощностей существующего производства по выпуску гранита. Примечательно, что «Флорис» намерен следовать условиям резидентства ТОСЭР, предусматривающим увеличение количества рабочих мест в течение года вдвое. Борис Дубровский поручил в течение двух недель подготовить дорожную карту, которая бы описала все шаги по реализации запланированных проектов. При этом было подчеркнуто, что необходимо использовать режим ТОСЭР по максимуму сразу после того, как он будет введен. Стоит отметить, что в рамках состоявшегося визита в Верхний Уфалей губернатор ознакомился также с деятельностью динамично развивающегося предприятия «МетМашУфалей», которое было создано на основе банкротившегося Уфалейского завода металлоизделий в 2015 году.  
Сегодня на этом предприятии, которое является преемником уфалейской черной металлургии и машиностроения, реализуется проект технического перевооружения кузнечно-прессового производства и термической обработки металлов.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты