В Челябинске внедряют новые протоколы лечения онкозаболеваний у детей

24 Ноября 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске внедряют новые протоколы лечения онкозаболеваний у детей

Новые стандарты обследования и лечения острых лейкозов, опухолей костей и головного мозга у детей призваны улучшить результаты работы детских онкологов.

Этот вопрос обсуждался на мультицентровом рабочем совещании, которое состоялось в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева в Москве. Помимо прочих в обсуждении приняли участие главный детский онколог минздрава Челябинской области Сергей Коваленко, руководитель областного онкогематологического центра для детей и подростков им. проф. В.И. Герайна, заместитель главного врача Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) Ирина Спичак и детский онколог, кандидат медицинских наук Елена Теплых.

По словам Сергея Коваленко, детский онкогематологический центр при ЧОДКБ — один из немногих в России, кто уже выполняет новые протоколы в кооперации с федеральным центром. На совещании также состоялось обсуждение еще двух протоколов, которые касаются лечения пациентов с острым миелобластным лейкозом и апластической анемией. Их тоже будут использовать южноуральские специалисты. Для этого в ЧОДКБ есть и материальная база, и квалифицированные кадры, способные внедрить и в полной мере использовать новые стандарты оказания медицинской помощи.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты