В Карабаше состоится первенство Челябинской области по гиревому спорту

30 Ноября 2017 Автор: Дмитрий Морев

В субботу, 2 декабря, в Карабаше пройдут 16-е ежегодные соревнования по гиревому спорту памяти Александра Сугоняева.

Впервые соревнования такого ранга будут проходить в спортивном комплексе «Металлург», который был построен «Русской медной компанией». Торжественное открытие спорткомплекса с участием губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и председателя совета директоров РМК Игоря Алтушкина состоялось в сентябре этого года. Поэтому на этот раз состязания гиревиков впервые будут проходить на высоком уровне и в комфортных условиях.

В соревнованиях примут участие и юноши, и девушки. Первые продемонстрируют свое силовое мастерство в толчке и рывке, а представительницы прекрасного пола — в рывке (сумма рук). Победителей и призеров в личном первенстве ждут медали и грамоты от регионального минспорта.

Ожидается, что почетным гостем соревнований станет известная карабашская чемпионка по гиревому спорту Ирина Мякишева. В проведении первенства примут участие представители региональной федерации гиревого спорта Дмитрий Нестеренко и Андрей Симушин.

Стоит напомнить, что Александр Сугоняев, памяти которого посвящаются соревнования, это легендарный карабашский танкист, участник Великой Отечественной войны. Будущий герой родился в селе Тюбук (ныне Каслинский район), до войны жил в Карабаше. На фронтах войны — с августа 1941 года, был механиком-водителем танка 95-й танковой бригады, входившей в состав 1-го Белорусского фронта. В январские дни 1945 года во время освобождения Польши, углубившись в расположение противника, героический экипаж Сугоняева уничтожил в общей сложности 6 танков, 9 самоходок, 90 автомашин, около 200 солдат и офицеров противника. Наш земляк погиб 9 марта 1945 года, не дожив ровно два месяца до победы. За мужество и героизм, проявленные в Варшавско-Познанской операции, он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Сегодня в честь Сугоняева названы улица, площадь и школа в Карабаше, а также улица и школа в его родном селе Тюбук, где установлены обелиск и бюст героя.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты