«Донкарб Графит» и «Челябинский электродный завод» вдвое увеличили инвестиции в экологию

11 Декабря 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой «Донкарб Графит»
«Донкарб Графит» и «Челябинский электродный завод» вдвое увеличили инвестиции в экологию

В Челябинске прошло заседание выездной рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ под руководством заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирины Гехт.

В рамках совещания о вкладе предприятий в улучшение экологии региона рассказали управляющий директор Челябинского электродного завода Алексей Залесов и управляющий директор «Донкарб Графит» Сергей Сотников (оба предприятия входят в Группу «ЭНЕРГОПРОМ»). Предприятия углеграфитовой отрасли за два года практически вдвое увеличили инвестиции на внедрение экологических мероприятий в регионе, в будущем году они  вырастут еще на 20%.

— В 2018 году «Донкарб Графит» увеличит практически вдвое по сравнению с 2016 -м средства, направляемые на проведение инструментальных измерений выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, лабораторных исследований сточных вод и утилизацию отходов, — отметил управляющий директор «Донкарб Графит» Сергей Сотников.

Как сообщили в компании, в рамках реализации проекта по выпуску изостатического графита были внедрены современные технологии, направленные на повышение экологической эффективности, общие инвестиции составили около 16 млн рублей. Ввод в работу новой печи дожига позволил обеспечить высокую степень обезвреживания выбросов. В смесильно-прессовом отделении была установлена вытяжная система аспирации, которая фильтрует запыленный воздух и возвращает материал в производство.

На Челябинском электродном заводе (ЧЭЗ) выполняются дополнительные экологические мероприятия, позволяющие в период неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) снизить выбросы до 30%. Это достигается ограничением работы (печи, пекоплавители) или полной остановкой некоторых участков (узел подготовки шихты, узел дробления возвратов ).

Кроме того, на ЧЭЗ была усовершенствована система нарезки пазов на обожженных анодах. Теперь она осуществляется так называемым «мокрым способом», что позволяет улавливать пыль без дополнительного оборудования, и вновь вовлекать ее с помощью дегидратации в анодное производство. Экологический эффект от внедрения нового способа -  снижение выбросов органической пыли на 30% и на 5 % от общего объема выбросов завода.

— Инновационная технология обработки углеграфитовых изделий с последующим вовлечением отходов в производство отходов разработана специалистами предприятия и может быть тиражирована на другие заводы Группы «ЭНЕРГОПРОМ»,  — отметил управляющий директор Челябинского электродного завода Алексей Залесов. - Хотя доля выбросов нашего завода в общей массе не превышает 0,1%, мы как социально-ответственное предприятие внедряем и проводим все возможные мероприятия для улучшения экологической обстановки в регионе.

Члены Экспертного совета приняли участие в запуске нового уникального импортозамещающего производства по выпуску изостатического графита. Этот материал незаменим в нефтегазовой, авиационной, ракетно-космической, стекольной, оборонной, промышленности, многих других отраслях. Раньше его за большие деньги приходилось покупать за границей, а теперь он будет производиться в России.

По словам Анатолия Плотникова, главного инженера  «Донкарб Графит», угольные заготовки прессуются, пропитываются специальным составом -пеком, проводится их обжиг, и на выходе получается особо прочный материал с уникальными свойствами — изостатический графит. При этом никаких вредных отходов — при обжиге  образуется вода и углекислый газ. Сейчас запускается первая очередь производства, а вторую предполагается открыть в ближайшие годы.

И вот торжественный момент: сенатор Ирина Гехт и другие члены Экспертного совета нажимают символическую кнопку — и заготовки по конвейеру движутся в автоклав. Там они под воздействием высокой температуры и давления, вакуумирования обретут заданные свойства чудо-материала.

Члены рабочей группы по экологии и природопользованию Экспертного совета при Правительстве РФ высоко оценили вклад компаний во внедрение новейших технологий,  для улучшения экологической ситуации в Челябинске.

— Мы поддерживаем вклад компаний, задействованных в производстве инновационных продуктов для наукоемких отраслей «несырьевой» экономики, в модернизацию мощностей, разработку отечественных импортозамещающих технологий, а соответственно и повышении экологической эффективности, — подытожила сенатор Ирина Гехт. — В целом, это создает синергетический эффект для развития региона: дополнительные рабочие места, налоговые отчисления и снижение воздействия на окружающую среду.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты