Челябинская область хочет вернуть товарооборот с Беларусью на уровень пятилетней давности

14 Декабря 2017 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Ярослав Наумков
Челябинская область хочет вернуть товарооборот с Беларусью на уровень пятилетней давности

В Челябинске подведены предварительные итоги визита южноуральской делегации в Беларусь.

По словам первого вице-президента ЮУТПП Игоря Аристова, все члены делегации «в высшей степени удовлетворены программой проведенных встреч и переговоров», а окончательные итоги бизнес-контактов будут подведены позже.

С 11 по 13 декабря состоялся визит официальной и деловой делегации Челябинской области во главе с министром экономического развития региона Сергеем Смольниковым в Минск. Организаторами поездки выступили торгово-промышленные палаты субъектов. В состав деловой делегации, которую возглавил Игорь Аристов, вошли представители 17 предприятий Южного Урала, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

Комментируя итоги поездки, Игорь Аристов отметил, что торгово-экономические отношения Челябинской области и Республики Беларусь имеют хорошие перспективы. «Наивысшего уровня товарооборот между субъектами достигал в 2012-2013 годах. Затем под воздействием экономического кризиса показатели упали на 50 %. Однако наметившаяся в 2017 году тенденция развития деловых связей показывает, что мы можем вернуться к показателям 2013 года», — считает Аристов.

Южноуральская делегация приняла участие в расширенном заседании совместной рабочей группы по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между субъектами. Для коммерсантов были организованы переговоры с представителями белорусского бизнеса, посещение крупнейших предприятий Минска, встреча с торговым представителем РФ в Республике Беларусь Константином Артюшиным.  

Южноуральским предпринимателям рассказали об особенностях ведения бизнеса в Беларуси, представители Российского экспортного центра и его отделения в Беларуси проинформировали о возможностях финансовой поддержки участников ВЭД. Требований к заявителям всего два: это регистрация предприятия на территории России и продвижение на белорусский рынок продукции российского производства. Экспертизу страны происхождения товара осуществляют торгово-промышленные палаты. Аналогичная практика поддержки местных экспортеров уже давно существует в Беларуси.

роме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между ЮУТПП и Минским отделением Белорусской ТПП. Соглашение подразумевает не только ежегодную организацию обмена деловыми визитами, но и проведение серьезной аналитической работы, направленной на разработку предложений по устранению препятствий для выхода на рынки стран — участниц Евразийского экономического союза.

Поделиться

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Вчера | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты