У челябинского педуниверситета будет новый ректор

18 Декабря 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: из архива редакции
У челябинского педуниверситета будет новый ректор

19 декабря вышел приказ о назначении исполняющим обязанности ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяны Чумаченко.

Как рассказали в пресс-службе ЮУрГППУ, назначение нового главы вуза связано с истечением срока полномочий прежнего ректора Владимира Садырина. Процедура началась в июне 2017 года, когда шесть человек подали заявки на участие в ректорских выборах. На должность руководителя ЮУрГППУ претендовали действующий ректор Владимир Садырин, проректор по учебной работе Марина Потапова, проректор по научной работе Артем Саламатов, заведующий кафедрой экономики, управления и права Павел Рябчук и представители других вузов — профессор кафедры «Муниципальная инфраструктура» ЮУрГУ Владимир Базелюк и советник ректора Южно-Уральского государственного аграрного университета Галина Казакова. В Министерстве образования и науки РФ назначили своего кандидата.

Чумаченко-ректор-педуниверситета.jpgТатьяна Чумаченко является доцентом кафедры политических наук и международных отношений историко-филологического факультета Челябинского государственного университета. В 1982 году окончила исторический факультет ЧелГУ, в 1994-м — аспирантуру на кафедре истории Российского государства МГУ им. Ломоносова. Там же в 1994 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Советское государство и Русская православная церковь: история взаимоотношений (1940‑е — первая половина 1950-х гг.)», в 2011 году — докторскую на тему «Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР. 1943-1965 гг.».

В пресс-службе ЮУрГППУ добавили, что при Владимире Садырине вуз отстоял независимость, когда в 2015 году его хотели объединить с ЧелГУ, улучшил показатели по мониторингу, прошел аттестацию и путь от статуса неэффективного вуза к эффективному.

Поделиться

Сегодня | 15:43
В майские праздники спасатели будут дежурить в нацпарках Южного Урала

Для безопасности туристов будут организованы дополнительные спасательные посты.

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты