Пеликан, не сумевший улететь на зимовку, останется жить в челябинском зоопарке

20 Декабря 2017 Автор: Руслан Сафин

В настоящее время редкая птица, занесенная в Красную книгу России, находится на карантине. Посетители зоопарка смогут увидеть ее не раньше весны.

О появлении в челябинском зоопарке нового обитателя рассказал директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Челябинской области» Александр Лагунов. По его словам, специалисты ООПТ нашли молодого розового пеликана плавающим среди домашних уток, к которым он прибился, когда отстал от свой стаи.

«Вероятно, это птица из позднего выводка, которая просто не успела достаточно окрепнуть к началу зимы, чтобы осилить долгое путешествие вместе со своими сородичами. Видимых повреждений на нем обнаружено не было. По последней информации, он чувствует себя хорошо и с большим аппетитом уплетает рыбу», — сообщил Александр Васильевич.

Он подчеркнул, что розовый пеликан, в отличие от кудрявого, достаточно редкий гость в нашем регионе. В Красную книгу России этот вид занесен как находящийся под угрозой исчезновения. Его популяция на территории нашей страны исчисляется несколькими десятками пар. Обычно они прилетают на гнездовье весной, а зимовать улетают в Африку или на юг Азии.

В челябинском зоопарке корреспонденту «ЮП» сообщили, что пеликан будет находиться на карантине как минимум месяц.

«Но челябинцы вряд ли смогут увидеть его в ближайшее время. Птица теплолюбивая, а у нас нет подходящего отапливаемого вольера для нее. Поэтому выставить пеликана в нашей экспозиции мы планируем ближе к весне», — сказали там.

Напомним, что Челябинская область является традиционной территорией гнездования пеликанов, но не розовых, а кудрявых. Особенно много их в Донгузловском заказнике, где они облюбовали небольшой островок посреди болота. В 2016 году орнитологи насчитали в заказнике более 60 пар кудрявых пеликанов. В будущем там планируют построить дополнительные плавучие платформы для гнезд, благодаря этому популяция кудрявого пеликана на Южном Урале должна вырасти.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты