Впервые за годы. Под таким лозунгом продолжает меняться Еманжелинский район

22 Августа 2018 Автор: Максим Подорожный Фото: предоставлены администрацией Еманжелинска
Впервые за годы. Под таким лозунгом продолжает меняться Еманжелинский район


Текущий 2018 год для Еманжелинского муниципального района стал продолжением результативного по многим показателям 2017 года. О том, что успели сделать за это время в муниципалитете, рассказывает его глава Евгений Светлов.

Главное — инфраструктура

— В 2018 году мы проводим ряд масштабных работ по благоустройству на территории всех трех наших поселений в рамках проекта «Комфортная городская среда». На эти цели выделено порядка 20 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В этом году проведено благоустройство двух общественных пространств: асфальтирование городского сквера и двух внутриквартальных тротуаров в поселке Зауральском. Полным ходом идет благоустройство дворовых территорий. Всего на этот год запланировано благоустроить 31 двор. По наказам жителей будет установлено 17 детских площадок за счет программ «Комфортная городская среда», «Реальные дела», средств местного бюджета и управляющих компаний. При поддержке депутата ЗСО Владимира Перезолова в поселке Красногорском будет установлена современная хоккейная коробка. Все работы по благоустройству контролируются специально созданными для этих целей комиссиями. На сегодня более 50 % работ по благоустройству уже выполнены.

В 2018 году продолжается реализация программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. В 15 домах будут выполнены 48 видов ремонта на общую сумму 33 млн рублей. Кроме этого, в рамках реализации программы «Развитие дорожного хозяйства» в районе за счет средств областного и местного бюджетов проводится ремонт улично-дорожной сети. По ул. Гагарина в Еманжелинске в этом году было заасфальтировано 550 метров дорожного полотна. Параллельно проводился ремонт тротуаров с обеих сторон проезжей части. На сэкономленные средства продолжено асфальтирование ул. Гагарина. В 2018 году был проведен ремонт участка автодороги Еманжелинск — Коелга до ул. Ленина поселка Зауральского. В Красногорском по многочисленным наказам жителей идет асфальтирование улицы Центральной.

Еще одним приоритетным направлением работы стала организация качественного и бесперебойного водоснабжения. В этом году был продолжен капитальный ремонт аварийного участка водовода Сосновка — Еманжелинск. До конца октября подрядчик планирует проложить 1634 метра трубы. Участок очень сложный, находится на пересечении с железной дорогой и газопроводом высокого давления. Это рекордный показатель за пять лет. Реконструкция ведется с 2013 года, за это время было заменено почти полтора километра водной магистрали. Губернатором было выделено 44 млн рублей на проведение ремонтных работ в рамках государственной программы «Чистая вода» при содействии депутата Государственной думы Анатолия Литовченко. Еще 400 тыс. рублей поступило из местного бюджета. Такая сумма на ремонт водовода району выделяется впервые. Также в этом году был осуществлен ремонт канализационного коллектора в Зауральском. Финансирование осуществляется за счет областных средств, выделенных по программе «Доступное и комфортное жилье гражданам Российской Федерации», а также при поддержке Анатолия Литовченко. В 2018-2019 годах Красногорское городское поселение планируется перевести на артезианское водоснабжение. Сейчас проект модернизации системы водоснабжения проходит экспертизу. Уже в 2019 году красногорцы будут получать воду из артезианских скважин, это один из самых наказов Анатолию Литовченко от красногорцев.

Летом 2018 года при поддержке губернатора Бориса Дубровского и депутата Госдумы Анатолия Литовченко начались работы по газификации станции Красноселка и поселка Красногорского. До этого года Красноселка была единственным негазифицированным населенным пунктом Еманжелинского района. В этом году будет проложен магистральный газопровод от улицы Газовиков до улицы Станционной. Финансирование осуществляется за счет средств, выделенных по программе «Доступное и комфортное жилье гражданам Российской Федерации». Экономия от проводимых работ будет направлена на строительство разводящих сетей для газоснабжения жилых домов поселка Красногорского. Это позволит газифицировать 91 домовладение.

Важным событием этого года стало строительство нового модульного здания пожарной части в Красногорском городском поселении, инициированное губернатором. Торжественное открытие планируется провести в начале сентября этого года.

Еманжелинск_DSC00564.jpg

Культуру в массы

— В рамках еще одного масштабного всероссийского партийного проекта «Культура малой родины» в 2018 году продолжаются ремонты в нескольких учреждениях культуры. В кинотеатре им. Н. Мерзликина идет капитальный ремонт фасада и асфальтирование прилегающей территории. В конце сентября планируется провести торжественное открытие. В красногорском ДК им. Ленина в этом году состоится открытие нового современного 3D-кинозала. Это будет уже второй современный кинозал в районе. Продолжается ремонт в клубе им. 30 лет ВЛКСМ поселка Разрез Батуринский. При поддержке депутата ЗСО Владимира Перезолова там отремонтирован вестибюль, заменены двери, отремонтирован санузел, идет ремонт фойе. На эти цели выделен 1 млн рублей.

В детской школе искусств им. Фридриха Липса города Еманжелинска на 2019 год запланирован внутренний комплексный ремонт здания. Прорабатывается вопрос о приобретении современных кресел в актовый зал. Также в этом году начаты работы по расширению городского историко-краеведческого музея.

Колоссальный объем работ проводится в учреждениях образования при подготовке к новому учебному году. Всего на эти цели выделено более 27 млн рублей. В этом году осуществлен капитальный ремонт кровли детского сада № 25 в Еманжелинске. Масштабный ремонт ведется в 12-м детском саду. Заменены все окна, отремонтированы входные группы. Идет ремонт фасада, теневых навесов, благоустройство внутренней территории, технических помещений, монтируется новое ограждение. Также, выполняя наказ жителей, при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и председателя ЗСО Владимира Мякуша в этом году благоустроена территория детского сада № 20 и проведены работы по ремонту самого учреждения. Кроме этого, заасфальтирована парковочная площадка у детского сада № 7. В школе № 4 во время летних каникул были заменены окна, отремонтирована кровля, проведены внутренние ремонтные работы. А на территории филиала школы № 4 и центра «Факел» в этом году будут установлены новые хоккейные коробки. Средства для этих целей выделены при содействии депутатов ЗСО Владимира Перезолова и Валерия Филиппова. В зауральской школе № 15 была отремонтирована кровля и система отопления спортивного зала. При областной поддержке был приобретен новый современный автобус для организации школьного маршрута школы № 4.

Привычное лидерство

— Летом 2018 года в Челябинской области проводился областной конкурс «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Градостроительная практика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» Еманжелинск занял 2-е место с проектом «Благоустройство дворовых и общественных территорий». А по результатам областного конкурса на самое благоустроенное поселение Еманжелинск занял третье место.

В текущем году администрация Еманжелинского района в рамках переданных государственных полномочий приобрела благоустроенные жилые помещения для 19 детей-сирот на сумму 15,7 млн рублей. В 2018 году в рамках реализации подпрограммы «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» десяти молодым семьям предоставлены для улучшения жилищных условий социальные выплаты в сумме 5,4 млн рублей. Двум членам семей погибших участников Великой Отечественной войны выделена субсидия на приобретение жилья на общую сумму 3 млн рублей. Жилищная поддержка ведется и в отношении граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, вынужденных переселенцев и выехавших из районов Крайнего Севера.

Еще одним важным событием стало подписание губернатором постановления о создании второго в области промышленного кластера на базе зауральского предприятия ООО «Ходовые системы». В этом году оно было включено в федеральный реестр импортозамещения по производству узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин.

Поделиться

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

05.10.2018 | 14:30
Анатолий Литовченко в Южноуральске поздравил педагогов с Днем учителя

«Учитель — это дар, призвание и ответственная миссия», — сказал парламентарий в своем выступлении.

27.08.2018 | 16:10
«Сложно, но не безнадежно». Борис Дубровский описал ситуацию в Бакале словом «деградация»

Но в то же время заверил, что все небезнадежно и есть план, как развернуть вектор в обратную сторону.

Новости   
Спецпроекты