Если завтра война. Армии семи государств разыграли антитеррористический бой на совместных учениях под Челябинском

31 Августа 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Если завтра война. Армии семи государств разыграли антитеррористический бой на совместных учениях под Челябинском

На Южном Урале прошли учения стран ШОС «Мирная миссия». В маневрах задействовали подразделения и технику из России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Индии и Пакистана. Основная боевая операция длилась всего 40 минут. Тактическая подготовка к ней — целую неделю.

учения_Шишкоедов_DSC4307.jpg

Карусель огня

Над главной сопкой полигона, прямо над трехмерным макетом местности, танцуют несколько крупных четырехкрылых стрекоз. Зависая в разных точках, они рисуют в воздухе рваные спирали, а потом, словно в недоумении, одним рывком отлетают в сторону. Любопытные букашки никак не могут взять в толк, почему елки под ними такие миниатюрные, а озера — пластмассовые.


Пройдет еще четверть часа, и над полигоном, будто стрекозы, закружат военные вертолеты. Эти винтокрылые летуны, а вернее их экипажи, уж точно будут знать, что здесь происходит и что от них требуется.

По легенде учений, объединенные силы ШОС уничтожат террористическую группировку, задумавшую свергнуть власть в некоем среднеазиатском государстве А и создать на его месте Великий Халифат. Место действия — многострадальная (от ежегодных учебных обстрелов) искусственная деревенька Пашино в центре полигона. В ней, по сценарию, и засели террористы.

Первым на поле боя появляется российский самолет-разведчик Су-24. Двумя минутами позже в небе над полигоном проходит стратегический ракетоносец Ту-95МС, демонстрируя присутствие в районе. Следом за «медведем» (борт получил это прозвище за внушительные габариты) вылетает пара российских дальних бомбардировщиков Ту-22 МЗ и сбрасывает бомбы на лагерь подготовки боевиков. На поле зажигают дымовые шашки — к Пашино выдвигаются наземные подразделения. Тем временем новый удар наносит по противнику звено отечественных Су-24. Их прикрывает пара казахстанских Су-30. Далее бить с воздуха начинают уже китайские самолеты — четыре бомбардировщика и два штурмовика. В это же время на огневой рубеж движутся бэтээры и танки.

учения_Шишкоедов_DSC4253_танки.jpg


Небо снова ревет: появляются самолеты. Пара российских и пара казахстанских штурмовиков Су-25 уничтожают выдвигающиеся условные колонны боевиков. Теперь в операцию вступают наземные подразделения разных стран. Они подходят к деревне с террористами и берут ее в плотное кольцо. Новый удар с воздуха наносят российские вертолеты Ми-24. Следом за ними на авансцену выходят восемь российских вертолетов Ми-8 и четыре китайских Ми-171 с десантниками внутри. Винтрокрылые машины зависают над полигоном так низко, что, кажется, носом роют землю. Высадив десант, они уступают небо еще двум китайским «вертушкам» Джи-10. Еще через несколько минут начнется штурм Пашино, во время которого над деревней закружит пара российских Ми-24, демонстрируя бесценное для фотографов и операторов зрелище — боевую воздушную карусель.

учения_Шишкоедов_DSC4674_вертолеты.jpg


Утром дроны — вечером концерт

Как потом расскажут командиры, во время чебаркульских маневров силовики отрабатывали навыки, необходимые на войне нового типа, такой, как сирийские операции. Подрывали беспилотники и «джихад-мобили» — пикапы, которые террористы использовали в Сирии для уничтожения блокпостов, рассылали СМС-сообщения с помощью дронов. Но главное, чему учились на «Мирной миссии» силы ШОС, — работать в команде. Несмотря на языковой барьер, разницу менталитетов и армейских уставов.

учения_Шишкоедов_DSC5373.jpg

Как еще на открытии «Мирной миссии» отмечал начальник штаба руководства учениями Рустам Миннекаев, контингенты не только отрабатывают совместные задачи на полигоне, но и просто общаются между собой на «мирных» мероприятиях: спортивных соревнованиях, днях национальной культуры и кухни, концертах.

Подготовка к активной фазе учений шла более двух недель, если считать дни размещения войск. Иностранных силовиков и технику перебрасывали на Южный Урал частями — авиацией и по железной дороге. Здесь для гостей нужно было не только найти «пристанище», но и обеспечить их водой и питанием. На полигоне солдаты и офицеры размещались в двух полевых лагерях (китайцы раскинули отдельный стан). От российского «городка» он отличается внешним видом: прикрытый сеткой, лагерь имитирует холмистую местность, буквально сливаясь с южноуральским пейзажем. Из других фишек — лагерь КНР стоит на толстом слое древесной щепы, российский же — прямо на земле, но между рядами палаток настелены деревянные дорожки.

учения_Шишкоедов_DSC3320.jpg

Питались бойцы из Поднебесной тоже по-своему. Их мобильная столовая работает по принципу шведского стола. В центре «пищеблока» — несколько контейнеров с горячей едой, в одном обязательно рис, а в других — разные добавки к нему (суп, мясо, овощи, соус). Это обед. А на завтрак военнослужащие КНР ели, к примеру, белый хлеб с мясом в кисло-сладком соусе, суп, соевый сыр тофу, молоко и яйца.

— У нас с россиянами очень разные вкусы в еде, — отмечает командир взвода Ли Шигуан. — Из русской еды нравится только борщ, еще покупаем сок и печенье в киосках на территории полигона. Всю остальную провизию мы привезли с собой. Питьевую воду брать не стали, потому что у нас есть собственные системы очистки воды.

Собственные повара были и у гостей из Индии и Пакистана. Привычные иностранцам блюда они готовили из местных продуктов, поставляемых нашим военторгом. По словам бригадного генерала армии Индии Викаса Ликаре, среди его бойцов есть даже вегетарианцы, но в полевых условиях отдельно никого не кормили.

Сам я разместился на базе отдыха на озере Еловом и тоже ел все, что там готовили, — сказал генерал.

учения_Шишкоедов_DSC3109.jpg

Индия и Пакистан впервые участвовали в «Мирной миссии», которая проводится странами ШОС раз в два года, а стартовала на Южном Урале в 2007 году. Военные отмечают, что маневры этого года превзошли предыдущие по численности личного состава и техники. По данным Минобороны, в этих учениях задействовали более 3 тысяч солдат и офицеров и около 500 единиц техники. Следующие маневры ШОС обещают быть еще более масштабными.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Новости   
Спецпроекты