В погоне за впечатлениями. В Челябинской области появилось 10 новых туристических маршрутов

27 Декабря 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В погоне за впечатлениями. В Челябинской области появилось 10 новых туристических маршрутов


В этом году для южноуральцев были разработаны пряничный, снегоходный, этногастрономический, пчелиный и другие новые маршруты.

В 2018 году центры развития туризма региона совместно с местными турфирмами решили по-настоящему удивить южноуральцев. Для детей и взрослых был разработан ряд новых туристических маршрутов на любой вкус.

Пряничный домик

Самый сладкий тур для юных южноуральцев появился в Златоусте. Там открыли целый арт-музей пряника. Экспонаты для музея посетителям предлагают сделать своими руками в новом художественный стиле, который решили назвать «златоустовская гравюра». В экспозицию также планируется включать репродукции главных туробъектов Златоуста, к примеру, башни-колокольни. Выполнены они будут, разумеется, из пряников.

— Но этим мы не ограничились и стали проводить для школьников пряничные экскурсии, в ходе которых рассказываем историю возникновения этого лакомства, о видах пряников в разных странах мира, а также проводим мастер-класс по их росписи, — отметила директор центра развития туризма Златоуста Вера Пузикова.

Полежать на пчелах

В продолжение сладкой темы для южноуральцев запустили экскурсии в «Апидомик», расположенный в Чесме. Там туристам предлагается полежать или даже провести ночь на пчелиных ульях. Гостей ждет релаксация, ароматерапия, мастер-класс по изготовлению свечи из вощины. И конечно же, чай с разными сортами меда, проба забруса, пчелиной обножки и многого другого.

Нырнуть в сугроб

Любителей более экстремального и активного отдыха уже сейчас ждут в деревне Бедярыш Катав-Ивановского района. Эта точка на карте знаменита одними из самых высоких сугробов в России, достигающих высоты в 5 метров. Для опытных снегоходцев это уж брендовое место. А с этого года снежный тур стал доступен для всех южноуральцев любых возрастов. Дело в том, что там там открылись базы отдыха с соответствующим уклоном, которые в том числе сейчас готовы принять посетителей.

Этнический колорит

В 2018 году Чесменский район вообще выделился в туристическом плане. Помимо «Апидомика» там запустили два этнических маршрута.

— Первый уже пользуется спросом и получил название «Этнографические пленэры». Он разработан для художников Южного Урала и ближайших регионов, — поясняет специалист по туризму управления культуры Чесменского муниципального района Марина Овчинникова. — В ходе экскурсии туристов завозят в колоритные местные поселки — татарские, казахские, мордовские и казачьи станицы. Все они сохранили национальные особенности, традиционную кухню, одежду, инструменты, предметы быта и фольклор. С такой уникальной «живой» натуры художники рисуют портреты и пейзажи. А по итогам поездки организовываются выставки.

Похожий маршрут по колоритным деревням Чесменского района, но с гастрономической программой в 2019 году запустят для всех жителей и гостей региона. Местное население готово с теплотой встретить туристов и угостить гусем, домашней сгущенкой, вкусными пирогами и другой национальной вкуснятиной. Параллельно они расскажут про традиции и историю своего народа. Например, в деревне Редутово живут хранительницы традиций вязания оренбургского платка, которые готовы продемонстрировать свои умения. Планируется, что этногастромаршрут будет включен в туры выходного дня по «Аркаиму».

В унисон с природой

Ценителей природы в этом году порадовал национальный парк «Зюраткуль». Прошлой весной в нем появился современный визит-центр, где под одной крышей уместились интерактивный музей «Путешествие по Синегорью», выставочный зал, экологический центр для детей, гостиница и чайная комната. Музейная зона разрабатывалась и оформлялась специалистами Уральского регионального института музейных проектов из Екатеринбурга по современным технологиям. Например, на интерактивной карте можно увидеть туристические тропы парка или записанные фотоловушками видеофрагменты, а также послушать голоса птиц. Кроме этого, имеется возможность напечатать след животного на кинетическом песке и забраться на смотровую площадку.

Тайны Лешего

Еще два экологических маршрута запустило ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». Первый из них — «По тропе сказок» знакомит юных посетителей с русскими народными героями в Серпиевском природном заказнике. Ребята смогут узнать тайны Лешего, посмотреть на большой муравейник и избушку Бабы-яги, найти богатства Серебряного копытца и просто насладиться природными красотами. Для удобства вся тропа оборудована деревянным настилом. Вторая программа — это обновленный маршрут на остров Веры. Туристы смогут посмотреть на объекты культурного наследия регионального значения — мегалитические сооружения, которые являются одним из наиболее впечатляющих археологических памятников.

Под толщей земли

Обновили туристическую тропу и в Кыштыме. Местный проект «Люди Слюдяной горы» выиграл в 2018 году грант. Напомним, данная экологическая тропа проходит через штольневые выходы (шахты, уходящие в толщу грунта), искусственные насыпи, образовавшиеся в результате добычи полезных ископаемых. Они по-настоящему завораживают и пользуется спросом у туристов. Благодаря гранту туда добавили смотровые площадки, маркировки, которые фиксируют культурную, историческую и природную ценность маршрута. Кроме того, главными героями проекта стали сами жители Слюдорудника с их фотографиями и историями.

А для любителей истории в этом году в селе Кундравы была разработана площадка для туристского показа старинных надгробий 1800-х годов, которые хорошо сохранились. Они интересны тем, что указывали не только фамилию, имя, отчество, дату рождения и смерти, но и статус, сословие, а также при каких обстоятельствах умер погребенный. В ходе экскурсии также расскажут легенду о Петре Исаеве, порученце легендарного комдива Василия Чапаева,могила которого якобы находится в селе Кундравы.

В горы с комфортом

Список детских маршрутов в 2018 году разбавился туристическим поездом «Снегирь» класса «комфорт». Он колесил с мая по ноябрь по Миассу и Златоусту.

— Например, экскурсионная программа в Златоуст включала прогулки по горному парку Павла Бажова, подъем в горы, а также визит в мастерскую по изготовлению холодного украшенного оружия. Удобство такого поезда в том, что это безопасно и не требует регистрации в ГИБДД. Автобусные же перевозки организовать гораздо сложнее, — поясняет пресс-секретарь центра развития туризма Челябинской области Ольга Сукинова. — Кстати, в 2019 году планируется запустить этот поезд еще и в Чебаркуль, чтобы ребятишки смогли оценить изюминку и этого города.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты