На строительство плотины в Кусе потратят более 200 млн рублей

14 Февраля 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: предоставлено пресс-службой Кусинского муниципального района
На строительство плотины в Кусе потратят более 200 млн рублей


В 2018 году в Кусинском районе была запущена резервная трансформаторная подстанция, начался ремонт плотины городского пруда и «убитой» дороги Куса — Златоуст, частично восстановлены очистные сооружения в поселке Магнитка.

Подробнее об итогах 2018 года — в нашей беседе с главой Кусинского муниципального района Виктором Пенягиным.

 — Виктор Николаевич, когда в Кусе появилась резервная подстанция?

 — Резервная подстанция была запущена в феврале 2018 года. Отмечу, что решение такой важной проблемы стало возможным благодаря поддержке губернатора Бориса Дубровского, регионального минстроя и руководства «МРСК Урала». Теперь никакое ЧП, связанное с энергоснабжением, центральной котельной не страшно. В случае аварии она сразу же будет переключена на резервную линию.

 — Сколько денег район получил из областного бюджета на ремонт дорог?

 — Благодаря поддержке губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского в 2017-2018 годах Кусинскому району на эти цели было выделено более 40 млн рублей. Средства пошли на строительство подъездной дороги к поселку Октябрьскому, на ремонт автодорог по улицам Декабристов, Бубнова и Красноармейской в Кусе и по улицам Спартака и Гагарина в Магнитке. В связи с началом ремонта плотины в Кусе изменено движение автотранспорта, теперь водители и пешеходы пользуются новой объездной дорогой, проходящей по территории машзавода. Для транспорта здесь организовано реверсивное движение по мосту через реку Кусу. В качестве резервной отремонтирована грунтовая дорога через «Карпаты», также за счет областных средств.

Куса_Дорога-Куса-Златоуст.jpg

 Важным событием года стал ремонт дороги Куса — Златоуст, которая была в плачевном состоянии. На первом этапе отремонтировали участок дороги, ведущий от Златоуста к Кусе и небольшой отрезок перед въездом в село Медведевка. Это небольшое расстояние, но именно эти участки были самыми проблемными. Кстати, капремонт дороги Куса — Златоуст не проводился с 2005 года. Этот вопрос Борис Дубровский взял на личный контроль, предполагается, что в этом году работы будут продолжены.

 — А когда планируется закончить ремонт плотины и насколько это затратный проект?

 — К концу 2020 года. Стоимость контракта на строительство плотины составляет более 200 млн рублей.

Куса_Ремонт-Плотины-Кса.jpg

 — Как движется работа по реконструкции системы водоотведения в Магнитке?

 — В 2018 году был завершен второй этап реконструкции. Очистные сооружения были в очень плохом состоянии, по решению губернатора они были включены в программу «Чистая вода». В 2017 году на реконструкцию из областного бюджета было выделено 10 млн 717 тыс. рублей, в прошлом году работы продолжились. По программе «Чистая вода» в Магнитке в 2018 году из областного бюджета направлено более 11 млн рублей, на эти же цели из местного бюджета поселения выделено полтора миллиона. Кроме того, в 2018 году в Магнитке проведены масштабные работы по ремонту и строительству системы водоснабжения.

 — Что нового в культурной жизни района?

 — Одним из самых ярких событий 2018 года стало открытие кинозала имени С.А. Герасимова в кусинском РКДЦ. Этого события горожане ждали много лет. Теперь, чтобы посмотреть премьеру фильма, необязательно ехать в соседний Златоуст. Оборудование было закуплено за счет федеральной программы по поддержке кинотеатров в малых и средних городах России, а помещение полностью реконструировали в рамках программы «Реальные дела». При финансовой поддержке районной администрации в РКДЦ отремонтировали санузлы, гардероб и кассовый зал.

Куса_Парк-Магнитка.jpg

 — Насколько изменился внешний облик района, какие работы по благоустройству были проведены?

 — В 2018 году на благоустройство всех дворов в Кусинском районе по программе «Формирование комфортной городской среды» было потрачено более 8 млн рублей. Во многих дворах Кусы впервые за много лет были выровнены и заасфальтированы проезды, пешеходные дорожки. В Магнитке преобразились дворы домов по улицам Карла Маркса и Надежды Крупской. Также в Магнитке продолжилось благоустройство поселкового сквера.

 Две детские площадки появились в Злоказовском сельском поселении. Детвора поселков Октябрьского и Никольского в восторге. Ремонт сельского клуба в Октябрьском — еще одно долгожданное событие для сельчан. В Медведевке приведены в порядок придомовые территории нескольких домов по улице Суворова. В сельском сквере Петропавловки обустроена новая сцена и площадка для зрителей... И это лишь малая часть того, что было сделано в рамках благоустройства.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Новости   
Спецпроекты