Девушки рулят. Челябинские студентки научат мужчин менять колеса и масло

6 Марта 2019 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Девушки рулят. Челябинские студентки научат мужчин менять колеса и масло


Скоро готовить автослесарей и автомехаников в Челябинске будут девушки. Четвертый год подряд на направлении «транспорт» профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ большинство студентов — милые дамы. Они не хуже парней знают устройство автомобиля и готовы обучать их транспортному делу.

Безграничным женским возможностям российские поэты посвятили немало строк, в том числе: «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Мужской состав преподавателей профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ готов продолжить этот список: колесо у машины поменяет, двигатель отремонтирует, коробку передач разберет...

автомобилистки-текст_Шишкоедов_DSC8954.jpg

Четвертый год подряд на направлении «транспорт» отмечается странная тенденция: если раньше 70 % студентов составляли юноши, то теперь большую часть аудиторий заполнили девушки. На практических занятиях барышни облачаются в спецкомбинезоны, вооружаются ключами и отвертками и учатся эксплуатации и ремонту транспорта. Они знают, что у автомобиля тоже есть свечи, монитор, юбка, и готовы сразить умом любого опытного водителя-мужчину. Занятия проходят на тренажерах, которые представляют собой части разобранного автомобиля.

автомобилистки-текст_Шишкоедов_DSC8986.jpg

— Вот рама автомобиля ВАЗ, с помощью которой мы изучаем ходовую часть транспорта, устройство коробки передач. А это модель тормозной системы. Видите, залита свеженькая тормозная жидкость, это понятно по цвету, — делится знаниями студентка третьего курса Алена Куликова. — Да, я планирую работать по специальности. Это точно мое. Со второго курса являюсь водителем. Мужчины в семье нет, поэтому полученные во время занятий знания сильно помогают на дорогах. Я часто залезаю под капот и сама доливаю в машину масло.

автомобилистки-текст_Шишкоедов_DSC8920.jpg

 Второкурснице Николь Пахомовой поступать на направление «транспорт» посоветовал папа, который сам служил в автомобильных войсках. С детства девочка немало времени проводила в гараже, помогая отцу ковыряться в любимой машине.

 — То ключ подам, то отвертку, то педаль тормоза подержу, — вспоминает Николь. — Учиться очень интересно. А если что-то не пойму с первого раза, то сразу с папой идем в гараж, чтобы еще раз закрепить полученные знания на практике.

автомобилистки-текст_Шишкоедов_DSC8888.jpg

 По словам заместителя директора профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ Галины Щагиной, большинство выпускниц с направления «транспорт» становятся преподавателями в вузах и колледжах и обучают будущих автослесарей, автомехаников, дорожников устройству и эксплуатации машин. Впрочем, выпускницы могут преподавать и в автошколах, и в учебных центрах автомобильных заводов и работать в автосалонах.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты