Что нужно есть и как гулять, чтобы не заболеть коронавирусом

3 Апреля 2020 Автор: Екатерина Самойловских Фото: Вячеслав Шишкоедов
Что нужно есть и как гулять, чтобы не заболеть коронавирусом


Как положительные эмоции и гигиена могут помочь челябинцам в борьбе с коронавирусом.

О важности хорошего настроения и соблюдения элементарных санитарно-гигиенических правил не только во время пандемии нового коронавируса напоминают челябинские ученые.

тюмасева зи.jpgЗаведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин ЮУрГГПУ, специалист в области здоровьесберегающих технологий, профессор Зоя Тюмасева уверена, что самые эффективные методы для защиты от инфекции, как правило, достаточно просты.

Мойте руки, пополняйтесь белками

— Сейчас все специалисты твердят одно: чтобы не заразиться, тщательно мойте руки с мылом. Действительно ли столь простые правила сильны против коронавируса?

— Безусловно! Вообще, все принципы, которыми нужно руководствоваться населению, это элементарные санитарно-гигиенические правила и культура здорового образа жизни. Они были выработаны лет 40-50 назад и по сей день остаются действенными. Современное общество — не только России, но и других стран — наверняка все их знает, но почему-то не соблюдает. А ведь этих норм нужно придерживаться всегда, не только во время эпидемий.

— Давайте начнем с насущного: каким должно быть питание в период эпидемии?

— Сейчас главное — поддержать иммунитет, он делает человека неуязвимым для вирусов и бактерий. Следует придерживаться правильного питания. Разрушать бактерии и вирусы помогают белки: если их недостаточно в организме, то иммунная система не может работать полноценно. Пища, богатая белками, это постное мясо (говядина, филе птицы), рыба, кисломолочные продукты. В них содержатся витамины A, D, B12. Кроме этого, в рационе обязательно должны быть свежие овощи и фрукты.

Поддержать иммунитет помогает и обильное питье: обыкновенная вода, морсы, компоты, травяные чаи с медом — выбирайте напиток по вкусу.

А от вредных привычек — курения и употребления алкоголя лучше отказаться.

Тюмасева_питание_Шишкоедов_DSC0310.jpg

В привычном ритме

— Чтобы препятствовать распространению вируса, приходится постоянно быть дома. Как сделать свое жилище недоступным для бактерий и вирусов?

— Во-первых, регулярно проветривайте помещение. Как сделать это правильно: устройте сквозняк на 30 минут, а сами на это время оденьтесь потеплее или побудьте в другой комнате. Еще можно постоянно держать форточку открытой, только при этом следите, чтобы никого не продуло.

Во-вторых, увлажняйте воздух, ведь сухой воздух — это благоприятная среда для вирусов и бактерий. Используйте специальный прибор или просто поставьте около отопительной батареи банку с водой.

В-третьих, регулярно проводите влажную уборку. Протирайте полы и все поверхности каждый день или хотя бы через день. Если возможно, то избавьтесь от ковров или ежедневно чистите их пылесосом: они являются самыми настоящими рассадниками пыли.

— Как правильно организовать режим дня во время нерабочей недели и каникул?

— Думаю, что лучше придерживаться распорядка дня и не сбиваться с привычного ритма. Это позволит держать организм в тонусе.

Хочу особо подчеркнуть, что полноценный сон — самое лучшее лекарство. Плохо сказываются на организме и «недосып», и «пересып». Длительность здорового сна индивидуальна для каждого, нужно найти свою золотую середину. Кому-то хватает шести часов, кому-то восьми, а кому-то требуются все десять.

— А если пришлось выйти на улицу, то каких правил нужно придерживаться?

— Ни при каких обстоятельствах не трогайте лицо руками. Особенно в общественном транспорте! В крайнем случае воспользуйтесь чистым платочком. Можете сшить себе маску: используйте ее не больше двух часов подряд, после каждого выхода на улицу стирайте и проглаживайте горячим утюгом.

Тюмасева_мыть-руки_из-архива-редакции_DSC_7464.jpg
Фото из архива редакции

Пришли домой — тщательно помойте руки с мылом, ополосните лицо. Нос можно промыть физраствором. Вещи, например, сумку, протрите антисептической салфеткой.

— Как в целом улучшить качество жизни в период самоизоляции?

— Делайте гимнастику. Избегайте стресса, ведь он разрушает иммунную систему. Сейчас мы отовсюду слышим о коронавирусе, все разговоры и новости только о нем. Негативная информация может не просто напугать, но и вызвать психозы, особенно у впечатлительных людей. Ищите источники позитивных эмоций! Посмотрите хороший фильм, прочитайте интересную книгу, спокойно поработайте. В конце концов, сделайте то, что давно собирались сделать, но не успевали.

Паниковать незачем: люди обязательно адаптируются и найдут «оружие» против коронавируса. Главное — заботьтесь о себе и своих близких. Будьте здоровы!


Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

30.01.2022 | 13:28
Советы психолога. Как завести питомца и сохранить доверие в семье

Многие родители знают, что опыт общения с домашними животными может быть полезен для ребенка. Однако решиться завести питомца не всегда бывает просто.

01.09.2021 | 11:59
Школа после каникул. Советы детского психолога: как учиться без нервов

Перестройка на учебный лад может вызвать стресс не только у детей, но и у их родителей. Как избежать излишних волнений и с какого момента лучше отдать ребенка в кружок, объяснила детский психолог Евгения Третьякова.

Новости   
Спецпроекты