В Челябинской области могут ужесточить режим в неблагополучных по коронавирусу территориях

24 Апреля 2020 Автор: Александр Анурьев, Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева, Дмитрий Куткин
В Челябинской области могут ужесточить режим в неблагополучных по коронавирусу территориях


По состоянию на 24 апреля, в регионе зафиксировали рекордный прирост количества заболевших COVID-19. Какие меры могут предпринять в связи с этим, в материале «ЮП».

Город на карантине

Губернатор Алексей Текслер отметил на брифинге, что Челябинская область находится на третьем этапе распространения коронавирусной инфекции, характеризующемся ростом контактных больных. Есть риск перейти в четвертую и самую опасную стадию — бесконтрольное распространение инфекции. Из-за этого в начале недели будет принято решение о продлении режима обязательной самоизоляции (сейчас он действует до 30 апреля). Негативный пример — Златоуст, где из-за вспышки инфекции в горбольнице № 1 количество зараженных превысило 80 человек.

«Посмотрим на выходных, насколько удалось локализовать данный очаг, будет ли рост инфицированных, не входящих в списки контактных. Соответственно, на оперативном штабе рассмотрим вопрос о введении режима пропусков в Златоусте или введении карантина, то есть закрытия на въезд и выезд», — сказал глава региона, отметив, что мониторинг соблюдения режима самоизоляции проведут во всех территориях.

Ситуация меняется каждый день, но пока она имеет тенденцию к ухудшению. Организационно Южный Урал готов к любому варианту развития событий. Что касается причин произошедшего в Златоусте, эпидемиологическое расследование Роспотребнадзора продолжается. По предварительным выводам, речь идет о заносе инфекции в круглосуточный стационар. Дальнейшее ее распространение было связано с несоблюдением санитарных требований сотрудниками больницы.

«Произошло то, о чем мы много раз говорили: вирус не прощает ошибок, любое нарушение или несоблюдение правил — это вспышка заражений», — подчеркнул губернатор.

брифинг_школа_из-архива-редакции_photo_2020-04-09_22-45-15-(2).jpg

Вновь в школу

Ученики младших и средних классов продолжат обучение в дистанционном режиме, учебный год для них закончится в конце мая. При этом не исключается, что в отдельных муниципалитетах, где есть благоприятная обстановка по вирусу, примут отдельные решения после майских праздников. Другой вопрос — выпускные классы. Глава региона отметил, что получает большое количество вопросов от родителей и самих старшеклассников, касающихся подготовки к поступлению в вузы. В связи с этим областные власти рассматривают возможность перевода выпускников на очный формат обучения. Это также может произойти после майских праздников.

«Школьникам нужно начать активную подготовку к экзаменам, хотя она сейчас идет и в дистанционном формате. Мы исходим из того, что школы будут пустые, соответственно, можно будет обеспечить соблюдение необходимых санитарных требований. Старшеклассники будут работать в режиме малых групп с целью подготовки к государственной итоговой аттестации. Также продолжим индивидуальную работу с выпускниками и в первую неделю июня с целью подготовки к конкретным экзаменам», — отметил Алексей Текслер.

брифинг_выезды-врачей_Дмитрий-Куткин_93968586.jpg

Медицина онлайн

На Южном Урале мера поддержки частной медицины уже начинает работать. Первые бригады врачей из коммерческих организаций привлечены для оказания плановой помощи пациентам на дому. Речь идет о том, чтобы платить зарплату из бюджета специалистам из частных клиник, которые приостановили свою деятельность из-за вируса.

«Минздрав области начал работу по частным клиникам. Уже состоялись первые выезды специалистов в составе нескольких бригад, в частности, к пациентам в Сосновском районе. Они приедут домой к больным. Для нас важно при мобилизации всех ресурсов здравоохранения под борьбу с COVID-19 обеспечить помощь и плановым больным, в первую очередь в надомном режиме для лиц старшего поколения, у кого есть сопутствующие заболевания», — сказал глава региона.

Также рассматривается возможность онлайн-обслуживания на дому. Эту практику намерены внедрять и после того, как завершится ситуация с распространением вируса. Многие наработки, которые будут сделаны сейчас, можно использовать в будущем.

«В целом у нас идут переговоры с 16 частными клиниками, в периметр обсуждения включили и наши большие санатории, где есть квалифицированный медицинский персонал. Эту работу продолжим расширять, конкретика уже есть с пятью частными клиниками», — резюмировал губернатор.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

26.08.2020 | 16:24
В Магнитогорске открыли завод по производству сжиженного природного газа

Челябинская область одной из первых открыла на своей территории передовое производство, за которым стоит транспортное будущее России.

11.08.2020 | 17:51
В Миньяре добавят средств на ремонт здания под будущий музей

Алексей Текслер посчитал недостаточными те денежные средства, которые были заложены изначально.

Новости   
Спецпроекты