Что изменится в жизни южноуральцев с мая 2020 года

30 Апреля 2020 Автор: Станислав Смирнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Что изменится в жизни южноуральцев с мая 2020 года


С 1 мая для россиян начнут действовать некоторые законодательные изменения.

Нововведения коснутся банковских переводов, организации питания в школах, правил продажи алкоголя и т.д. О том, что ждет нас в последнем месяце календарной весны, пишет «Российская газета».

Переводы по телефону станут бесплатными

Переводы по номеру телефона со счета в одном банке на счет в другом становятся фактически бесплатными. С 1 мая банки не могут брать комиссии за переводы между физлицами через систему быстрых платежей (СБП) на сумму до 100 тысяч рублей в месяц, а комиссии за переводы на более крупные суммы Банк России ограничил 0,5 %, но не более 1500 рублей.

законы_питание-школьников_ШишкоедовDSC9758_столовая,-обед.jpg

Больше школьников будут питаться бесплатно

1 мая вступает в силу закон, гарантирующим ученикам с 1-го по 4-й класс бесплатное питание, состоящее как минимум из одного горячего блюда. Кормить учащихся обязаны не реже одного раза в день. Питание должно быть здоровым, организовано с учетом возраста и физиологических потребностей ребенка. Вводить новое правило будут поэтапно, начиная со следующего учебного года. К 1 сентября 2023 года оно должно работать во всех школах. Эксперты «РГ» считают, что это, во-первых, сформирует у детей привычку и потребность есть полезные для здоровья блюда, во-вторых, бюджетный заказ поддержит и сельское хозяйство, и производителей общественного питания.

Отметим, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер еще в феврале дал поручение во всех муниципалитетах начать подготовку школ к организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Помимо этого, в регионе стартовала программа «Школьное молоко», в рамках которой младшие классы бесплатно получают полезный напиток.

законы_продажа-алкоголя_Шишкоедов_DSC4651_алкоголь,-виски,-поминки.jpg

Вступают в силу ограничения на продажу алкоголя

С 5 мая начнет действовать закон о запрете продажи алкоголя в ресторанах, кафе и барах, которые находятся в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, с площадью зала обслуживания, не превышающей 20 кв. метров. Регионам дано право устанавливать более жесткие требования к площади помещений. Так, в Челябинской области ограничить продажу алкоголя в многоквартирных домах планируется на объектах площадью менее 50 кв. метров, соответствующий законопроект был принят депутатами ЗСО в первом чтении в пятницу, 30 апреля.

«Такие ограничения вполне оправданны, если говорить о каких-то конкретных местах, например, около школ. Что касается всего остального, то, думаю, нужно проводить мониторинг, изучать возможные последствия и более взвешенно, избирательно подходить к решению этого вопроса, — отмечает в беседе с «ЮП» председатель комитета ЮУТПП по правовой поддержке предпринимательства, председатель коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая» Андрей Коршунов. — Потому что есть и противники такого положения дел, и сторонники. Как, например, с курением в общественных местах. Если среди населения будет много недовольных, это, наверное, тоже не очень хорошо».

законы_правила-перевозки_Шишкоедов_DSC2141_троллейбусы,-пассажиры,-городской-транспорт.jpg

Правила перевозки для автобусов и троллейбусов ужесточат

Пассажирские автобусы, троллейбусы должны быть в обязательном порядке оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS до 31 мая 2020 года. Такие же правила предусмотрены для грузовых автомобилей, перевозящих опасные грузы. Как считает вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев, установка оборудования требует дополнительных затрат от бизнеса, которые сейчас, наоборот, нужно снизить в связи с резким сокращением объема перевозок. Но пока решение о переносе не принято.

законы_маркировка-велосипедов_Шишкоедов_DSC3498.jpg

Маркировка велосипедов может стать обязательной

В мае истекает срок эксперимента правительства по маркировке велосипедов и велосипедных рам. По его итогам может быть принято решение о введении обязательной маркировки. По данным руководителя товарной группы «Велосипеды» Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Кирилла Волкова, с момента старта эксперимента компании промаркировали более 55 тысяч велосипедов. Напомним, специальные электронные метки призваны усилить контроль оборота товара на территории страны.

Андрей Коршунов выступает против обязательной маркировки товаров при отсутствии достаточных для этого оснований, поскольку это приводит к удорожанию товара: «Какие задачи решает эта маркировка? Борьба с контрафактом? Но для этого есть таможня, полиция. И какие у нас есть исходные сведения, чтобы принимать такое решение? Где-то массово изготавливаются контрафактные велосипеды, что создает угрозу для рынка? И где статистика, сколько народу сорвало себе здоровье на таких велосипедах?»

законы_покупка-билетов_Шишкоедов_кассы_DSC2185.jpg

При покупке билета на поезд у пассажира спросят номер телефона

Пассажиров поездов дальнего следования при оформлении билета обязали указывать номер мобильного телефона или иной способ связи. Новое правило начнет действовать с 3 мая. «Это сделано для оперативного оповещения пассажиров поездов дальнего следования об изменениях графика движения поездов в чрезвычайной ситуации и урегулирования вопроса размещения ручной клади», — пояснили в минтрансе.

Бизнес накажут за незаконную перепланировку

С 5 мая организации будут отвечать за незаконную перепланировку жилья и других, в том числе подвальных, помещений в многоквартирных домах, следует из поправок в КоАП. Раньше штрафы за самовольные действия были прописаны для граждан и не превышали 2,5 тыс. рублей. Теперь определили санкции для должностных и юридических лиц: первым грозит штраф от 4 до 5 тыс. рублей, вторым — от 40 до 50 тыс. рублей.

«Проблема есть, и действительно серьезная, — говорит Андрей Коршунов. — Иногда незаконная перепланировка приводит к тому, что здание уже невозможно привести в прежнее состояние. Я не сторонник таких подходов, когда предпринимателей безоглядно штрафуют, всегда говорю, что штраф должен быть соразмерен потенциальному ущербу. Но если мы говорим о незаконной перепланировке, то ущерба в таких случаях может быть гораздо больше, чем на 40-50 тысяч рублей. Так что размер штрафа, я считаю, разумный».

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты