Челябинск обретает зеленый «экокаркас» и комфортную среду обитания

19 Августа 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин
Челябинск обретает зеленый «экокаркас» и комфортную среду обитания


Как продвигается на Южном Урале федеральный проект по формированию комфортной городской среды? Как он влияет на жизнь людей и облик современного мегаполиса? Это и стало главной темой визита заместителя министра строительства и ЖКХ России Максима Егорова в Челябинск.

По продвижению нацпроекта «Жилье и городская среда» и его «комфортной» составляющей Челябинская область в числе лидеров и в УрФО, и в масштабах России. На благоустройство скверов и парков, основу зеленого «экокаркаса» городов, федеральный центр и регион выделяют солидные средства. В этом году в целом по области планируется благоустроить 217 общественных и 209 дворовых территорий. И как убедился гость из Москвы, они становятся благоустроеннее, комфортнее для жизни.

«Космический» парк

…Первая остановка — детский парк им В.В. Терешковой в Тракторозаводском районе. Несколько лет назад парк производил удручающее впечатление: аллеи заросли, скульптуры и фонтан обветшали.

— Тогда и родилась идея подарить парку новую жизнь, провести масштабную реконструкцию, — сообщила глава Тракторозаводского района Галина Гаврилова. — И ее удалось реализовать благодаря программе формирования комфортной городской среды. В целом это обошлось в 85 млн рублей. Изюминкой обновленного парка стал так называемый сухой фонтан — без чаши, струи которого бьют «из-под земли». Он в летнюю жару уже стал любимым местом купания детворы, достопримечательностью города.

Егоров_117818613_парк-Терешковой_фонтан.jpg

По словам Галины Гавриловой, по просьбам местных жителей в парке сохранили обновленную чашу фонтана, скамейки в ретростиле, «советские» скульптуры — девочки с козой и ведром. Также восстановили фасадную часть чугунного забора с изображением Спартака.

Максиму Егорову показали возрожденный парк, оформленный в «космическом» стиле. Это взмывающая в небеса ракета, фигура космонавта, земной шар и Сад планет, а также бронзовые Белка и Стрелка, изображения которых недавно поместили и на почтовую открытку. Свои идеи об устремленности человечества к звездным далям воплотил челябинский скульптор Анатолий Лопач.

— Здесь также открыли ледовую площадку для игры в хоккей и катания на коньках, — добавила Галина Гаврилова. — А сейчас обдумываем и предложение горожан об увековечивании в камне челябинского метеорита. Его «копию» можно поместить в центре Сада планет.

Из барака в дом мечты

Максим Егоров поинтересовался, как идет переселение из ветхоаварийного жилья, в каких условиях живут новоселы. В том, что для них создана комфортная среда обитания, он убедился, побывав в жилом комплексе, возведенном в рамках нацпроекта на озере Смолино для переселенцев из бараков ветхоаварийки. Здесь создан целый жилой городок с гранитной набережной, скульптурами, детскими площадками. А теперь обновление приозерного микрорайона получило свое продолжение — запущен масштабный проект благоустройства береговой зоны.

Егоров_117889815_2770886526569129_2506123039771620962_n.jpg

— На это в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» было выделено 23,5 млн рублей, — говорит министр строительства и инфраструктуры области Виктор Тупикин. — Уже у ДК ЧТПЗ идет обустройство набережной с парапетом, пешеходных и велодорожек, спортплощадки, парковки. Здесь будет озеленение, освещение, появятся малые архитектурные формы. Добавлю, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в регионе с 2017 года. За это время благоустроено 429 общественных пространств и 1791 двор, объем финансирования составил 3,6 млрд рублей.

Как сообщил заместитель губернатора Сергей Шаль, работы на набережной выполнены на 58 % и в ближайшие месяцы будут завершены. Благоустройство идет полным ходом, и она уже приобретает свои очертания. В перспективе набережная соединится с обустроенной береговой зоной «переселенческого» ЖК «Смолинский».

А переселение из ветхоаварийного жилья выходит на новый уровень: по соседству, на улице Ереванской, запущен проект своего рода реновации по-челябински. Инвестор в рамках программы развития застроенных территорий расселит жильцов ветхих домов, а на освободившейся площадке возведет современные высотки.

Егоров_117952546_Смолино,-набережная.jpg

— Мы планируем расселить жителей 19 тыс. кв. метров старых домов, возвести 120 тыс. «квадратов» благоустроенного жилья, — сообщил директор компании-застройщика «Новый дом» Марк Родиков. — Уже в сентябре переселенцы из двух домов справят новоселье. По проекту мы должны реализовать его за 10 лет, но планируем сократить этот срок. Однако проблема в том, что не все дома имеют статус аварийных. Но и они ветшают, их легче снести и построить новые, чем проводить капремонт. А некоторые жильцы пытаются выторговать себе квартиры побольше, чем положено по закону. Механизм расселения еще не выработан до конца, и это может привести к задержкам проекта. Мы предлагаем внести в федеральное законодательство изменения, обязывающие переселенцев освободить сносимое жилье для муниципальных нужд.

Максим Егоров пообещал, что эти пожелания будут рассмотрены на федеральном уровне с учетом интересов и жильцов, и застройщиков.

Перголы в сквере

Масштабное благоустройство мест отдыха горожан уже охватило и центр Челябинска. По мнению Максима Егорова, здесь особенно важно форсировать «зеленое» обновление, от которого во многом зависит облик мегаполиса. Один из примеров — устройство нового сквера на пересечении улиц Цвиллинга и Лазаретной в районе железнодорожного вокзала.

— В прошлом году мы благоустроили 18 общественных пространств, и этот опыт пригодился при обустройстве нового сквера, — делится глава Советского района Челябинска Владислав Макаров. — На это в рамках нацпроекта было выделено 16 млн рублей, а в ходе торгов сумма снизилась до 13 млн. Раньше здесь был пустырь со сложным рельефом, создававший массу неудобств для людей с ограниченными возможностями. В ходе рейтингового голосования жители высказались за благоустройство территории, и скоро она преобразится. Здесь появится сквер, где можно будет отдохнуть, погулять с детьми.

Егоров_117851425_Смолино,-набережная-,-строительство.jpg

Строители уже срезали уклоны, выровняли площадку. По проекту здесь будет тропиночная сеть с обеспечением доступной среды для инвалидов и пожилых людей, малые архитектурные формы, детская площадка с качелями и перголы — навесы из вьющихся растений. Планируется обеспечить и доступ к интернету.

Заместитель министра также ознакомился с обновленным сквером 20-летия Победы на пересечении улиц Воровского и Верхнеуральской в Центральном районе города. Здесь по нацпроекту выложили дорожки плиткой, обустроили цветочные клумбы. Память о защитниках Родины увековечил необычный монумент — боевой самолет времен Великой Отечественной И-16. Легендарный «ястребок» подновили, покрасили.

Егоров_117847839_сквер-20-летия-Победы.jpg

Столичного гостя особенно впечатлил сквер по ул. Тернопольской близ ЮУрГУ: здесь по нацпроекту замостили дорожки, обустроили «сухой» фонтан, у которого после лекций любят отдыхать студенты.

Помолодеет старый дом

Под занавес поездки — знакомство с ходом капремонта. Максим Егоров осмотрел двухэтажки по улицам Смирных и Витебской, которым вернули «молодость» — отремонтировали фасады, фундаменты, прохудившиеся крыши, системы водоснабжения.

По словам гендиректора регоператора Вадима Борисова, в области запустили масштабный проект по замене протекающих плоских крыш на более надежные «шатровые». А сейчас экспериментируют с экономичными и безопасными односкатными кровлями: у них почти не бывает сосулек.

И напоследок знакомство с недавно открывшимся на радиозаводе «Полет» центром компетенций «Умный город». Его директор Виктория Воропаева рассказала, как по стандартам Минстроя РФ создается IT-модель управления городским хозяйством. Считанная с датчиков информация о состоянии ЖКХ, водо- и теплоснабжении, транспортных потоках поступает в единую интеллектуальную платформу города, и в случае малейшего сбоя в них сразу вносят коррективы.

Е%горов_117875159_2770887236569058_8043731774308582330_n.jpg

«Видно, что Челябинск преображается, какое большое количество работ проходит и в рамках программы «Комфортная городская среда», и благодаря тому, что регион выделяет свои средства, — подытожил Максим Егоров. — Также в Челябинской области есть города, которые стали победителями Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и поселений. Мы видим, что реализация программы идет в штатные сроки, не видим рисков невыполнения. В рамках этого федерального проекта скажу, что все хорошо. На фоне других субъектов область выглядит в передовиках. Если говорить о федеральном проекте по сокращению числа аварийного жилья, то Челябинская область находится в пятерке лидеров по России».

Кстати

На совещании по реализации нацпроектов, прошедшем в правительстве области с участием замминистра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова, была озвучена новость, вселяющая надежду. Губернатор Алексей Текслер направил в Фонд содействия реформированию ЖКХ план ускоренной реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Он предусматривает увеличение в 2021-2022 годах средств фонда, чтобы регион досрочно, до 31 декабря 2023 года (вместо 1 сентября 2025 года), смог завершить переселение по федеральному проекту. Максим Егоров отметил, что эта заявка сейчас находится на рассмотрении фонда и решение по ней возможно уже в ближайшее время.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты