Кластер чистоты. Система обращения с отходами от «ЭкоСтар»

27 Августа 2020 Автор: Олег Привалов
Кластер чистоты. Система обращения с отходами от «ЭкоСтар»


Утилизация коммунальных отходов всегда была и остается одной из самых острых проблем в современном мире. Количество мусора в городах и частном секторе постоянно увеличивается, а услуги по вывозу отходов становятся все более востребованными.

Причем оказывать их должны организации, имеющие лицензию и специально оборудованный транспорт. Одна из таких компаний, ратующих за чистые улицы городов и поселков, обслуживает один из самых сложных на Урале кластеров — Карабашский.

До 2019 года ООО «ЭкоСтар» занималась транспортированием отходов с территории Златоустовского городского округа. После изменений в законе по обращению с отходами был заключен договор с региональным оператором, и компания стала предоставлять лицензированные услуги по транспортировке ТКО в Карабашском, Златоустовском, Миасском, Чебаркульском городских округах, а также в Кусинском и Уйском муниципальных района, которые вошли в Карабашский кластер. С главами всех этих округов и районов, а также с депутатами выстроен конструктивный диалог, так как все они понимают необходимость оборудования контейнерных площадок и всегда идут навстречу, взаимодействуют в тесном партнерстве с ООО «ЭкоСтар». К слову, отлаженная работа отдела логистики и пополнение автопарка новыми современными мусоровозами и машинами специального назначения позволяют сегодня обслуживать не только Карабашский кластер, но и другие территории со сложным горным рельефом. ООО «ЭкоСтар» полностью готова к расширению географии своих услуг!

Технологии в помощь

фото Артём Медведев.jpg— Сегодня у нас работает команда логистов, которые в соответствии с графиками вывоза и экономическими параметрами формируют маршруты и координируют всю систему транспортировки, начиная от попадания в мусорный контейнер и заканчивая перевозкой на полигон для размещения. Теперь мы четко понимаем, где у нас идет сбор мусора и его накопление, — отмечает директор ООО «ЭкоСтар» Артем Медведев. — Каждая единица спецтехники оснащена специальной программой, которая позволяет не только отслеживать маршрут, но и фиксировать в режиме онлайн всю работу, которую выполняет водитель. Соответственно, мы контролируем не только сам факт исполнения водителем своих обязанностей, но и качество работы.

Ежедневно для обслуживания огромного кластера, объединившего шесть муниципалитетов, на линию выходит более 30 единиц специализированной техники. Все мусоровозы оснащены трекерами GPS/ГЛОНАСС и системой контроля за вывозом отходов с использованием фотосъемки и передачи данных в режиме реального времени на диспетчерский пункт. Экипаж каждой спецмашины за день объезжает порядка 70 локаций, и везде важно оставить после себя чистоту и порядок. Работают в паре: водитель-оператор машины и уборщик.

Одним словом, предприятие и коллектив идут в ногу со временем. Сегодня, например, среди населения все большую популярность набирают современные заглубленные контейнеры. Такие мусоронакопители удобны в эксплуатации. Сразу 15 таких контейнеров объемом 5 кубов дополнительно планирует установить до конца года администрация в Миасском городском округе, 18 износившихся баков будет отремонтировано. В свою очередь, «ЭкоСтар» для бесперебойного обслуживания контейнерных площадок закупает новую технику.

фото для сайта4.jpg

Современный автопарк

Вывоз отходов осуществляется по договору с региональным оператором. Территориальной схемой, которая была определена министерством экологии Челябинской области, все отходы размещаются на полигоне «Полетаево» и в городе Карабаш. Предусмотрено две перегрузочных станции — в районе мусоросортировочного завода в Миассе и рядом с городской свалкой в Златоусте. Перегрузка необходима, ведь в автопарке ООО «ЭкоСтар» трудится самая разнообразная техника. Для каждого вида контейнеров (8-кубовых железных, пластиковых и заглубленных) предназначен определенный автомобиль. Автопарк предприятия обновляется в постоянном режиме. Периодически закупается новая техника: мусоровозы, специальный автомобили для разгрузки заглубленных контейнеров.

— Автомобили с боковой загрузкой — альтернатива уставшим «газонам», которые обслуживают частный сектор, деревни и поселки. Они маневренные, не очень большие — как раз для узких улочек. Большие мусоровозы в частный сектор мы не отправляем, — говорит заместитель директора ООО «ЭкоСтар» Юрий Ртищев. — Зато на них возложена другая, не менее ответственная работа — транспортировка отходов на полигон. В долгом пути может произойти всякое, поэтому, предугадывая поведение автомобилей «с опытом», мы делаем ставку на более новые большегрузы известных фирм.

фото для сайта2.jpg

О культуре поведения

Специалисты ООО «ЭкоСтар», совместно с региональным оператором и администрациями городов также борются с несанкционированными свалками. Вместе с муниципальной милицией выявляют факты нарушения правил пользования контейнерными площадками. Больше всего страдают площадки, расположенные рядом с продуктовыми магазинами: их периодически захламляют ящиками из-под овощей и фруктов.

Еще одна проблема — неправильное использование контейнеров. Напомним, что твердые коммунальные отходы необходимо выбрасывать именно в пластиковые на колесах или заглубленные контейнеры. Восьмикубовые железные баки предназначены для крупногабаритного мусора.

— Зачастую жителям без разницы, куда кидать мусор. Вместо железных контейнеров они кидают крупногабаритный или малогабаритный, но тяжелый мусор (унитазы, кирпичи) в пластиковые баки. Такое наполнение способно укоротить срок службы даже самого прочного контейнера. Кроме того, сортировка не входит в обязанности сотрудников компании, — говорит заместитель директора ООО «ЭкоСтар» Юрий Ртищев. — Из-за неправильной эксплуатации пластиковые контейнеры ломаются, и жители потом жалуются, что баков не хватает. В прошлом году сотни контейнеров по Карабашскому кластеру пришли в негодность.

— Мы, конечно, заключаем договоры с регоператором и муниципалитетами о ремонте контейнеров. Но и жители сами должны понимать, что чистота вокруг них, в том числе и на контейнерной площадке, зависит и от них же самих, — говорит Артем Медведев. — Напомню, что в решении Верховного суда четко определено понятие содержания общедомового имущества, о котором должна заботиться управляющая компания. Сюда же входят контейнерные площадки, сами контейнеры. Если бы они покупались и ремонтировались за счет средств жителей многоквартирного дома, собираемых в рамках тарифа за содержание жилья, тогда и отношение к ним было бы более бережным. Мы все же надеемся на сознательность населения. Как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

22.10.2020 | 13:44
Помощь без бюрократии и тем, кто в ней больше всех нуждается

Депутаты Госдумы РФ приняли очередной пакет законов, направленных на поддержку детей.

12.10.2020 | 18:22
«Ничего личного, ПРОСТО БИЗНЕС»: Эксперты определили финалистов кастинга

В Челябинске стартовал 5 сезон реалити-шоу «ПРОСТО БИЗНЕС» при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».

Новости   
Спецпроекты