Инвестиции номер один. Зачем в России создали Фонд защиты детей

12 Октября 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Людмила Ковалева
Инвестиции номер один. Зачем в России создали Фонд защиты детей Председатель ЧООРДФ, член Общественной палаты Челябинской области, Вячеслав Николаевич Скворцов

Указ об образовании новой Общероссийской общественно-государственной организации подписал президент РФ Владимир Путин.

В документе говорится о том, что учредителем фонда от имени государства является Министерство просвещения, а со стороны общественных организаций — Международная ассоциация детских фондов и Российский детский фонд. О том, как эти перемены на федеральном уровне могут повлиять на деятельность Челябинского областного отделения Российского детского фонда, рассказывает его руководитель Вячеслав Скворцов.

От «детей-маугли» до малышей со СМА

— Названные в Указе Президента России фонды являются продолжателями дела Советского детского фонда, который, как известно, был создан по инициативе писателя, академика и общественного деятеля Альберта Лиханова еще в 1987 году. Сегодня Российский детский фонд работает по 32 федеральным и 77 региональным благотворительным программам. Фонд представлен в 74 регионах РФ собственными отделениями, в том числе и в Челябинской области. Можно с уверенностью сказать, что Фонд защиты детей станет логическим продолжателем этого дела.

— Чем займется новый Фонд защиты детей?

— Прежде всего фонд усилит работу уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой. В поле его внимания будет и работа с «детьми-маугли», и закупки редких или незарегистрированных в России лекарств. Но, как отметил Альберт Лиханов, это, прежде всего, общероссийская общественно-государственная организация. А это значит, что государство будет через этот фонд более активно участвовать в проблемах защиты и спасения детства. И, что важно, новый фонд не будет дублировать функции других организаций, ведь он создается на базе и по инициативе Российского детского фонда.

В числе наиболее болезненных точек в вопросах защиты детей Альберт Лиханов назвал значительное количество детей-инвалидов, требующих индивидуальной помощи. По его словам, это и глухие дети, и слепые, дети, которые имеют специальные заболевания, которые с трудом лечатся, и не всегда для них есть необходимые ресурсы. Но, кроме больных детей, есть огромное количество здоровых, в которых также надо инвестировать. Экономическая защита детства — это действительно серьезная проблема. И это инвестиции номер один!

— Будет ли в Челябинске создан филиал Фонда защиты детей?

— Предполагается. Сегодня новая структура лишь начинает формироваться, еще нет устава. 14 октября состоится учредительная конференция нового фонда. В состав учредителей помимо Министерства просвещения РФ, Российского детского фонда и Международной ассоциации детских фондов согласились войти авторитетные общественные деятели нашей страны, врачи, политики, педагоги, деятели культуры.

По предварительным прогнозам все отделения Детского фонда войдут в структуру Фонда защиты детей.

— Как будет финансироваться новая структура?

— Еще летом 2020 года президент России Владимир Путин поручил создать единый источник финансирования лечения детей с редкими патологиями и начать с 1 января работу федерального фонда. В него для этих целей будет направляться часть налогов граждан с высокими доходами. Для этого налог на доходы физических лиц, превышающие пять миллионов рублей в год, повышается с 13 до 15 процентов. Это должно дать дополнительно 60 миллиардов рублей в год. Из них примерно 40 миллиардов планируется тратить на лечение детей со СМА (спинальная мышечная атрофия. – Ред.). Парламентские слушания по вопросам работы этого фонда планируется провести уже в ноябре этого года.

дети_Людмила-Ковалева_k-7490_скейтборд,-самокат.jpg

Усилий мало не бывает

— Работа челябинского отделения Детского фонда как-то изменится?

— Безусловно! Я думаю, нам добавится работы. Дело в том, что мы работаем с конкретными фондами и общественными организациями. У нас сложился с ними достаточно эффективный механизм взаимодействия. Кстати, только за последние десять лет количество общественных организаций в регионе выросло в два раза — с двух до четырех тысяч.

У нас сформировалась четкая система, при которой каждая территория имеет свой субсчет, а каждый благотворитель может в любой момент проверить, на какие именно цели идут пожертвованные им средства. Проверяется подобная информация максимально корректно, когда устанавливается, действительно ли данный человек нуждается в помощи.

Один из наиболее важных показателей эффективности совместной деятельности НКО, власти и бизнеса в области — количество выигранных грантов. По этому показателю Челябинская область находится в десятке лучших в России, а в УрФО занимает первое место. Совместно с ЧООРДФ в области работают 79 фондов и общественных организаций, которые проводят различные благотворительные акции и мероприятия.

До сих пор отношения с общественными организациями и фондами носили, скорее, согласительный характер. Теперь же изменится формат взаимодействия с ними, в котором акцент будет смещен в сторону более четкой координации работы, которая позволит выявить какие-либо ее неучтенные участки.

— Какие для себя лично вы видите перемены?

— Я вижу новую волну деятельности, новые перспективы, а главное – возможность объединения как можно большего числа заинтересованных людей. Пока, по приблизительным подсчетам, в общественной жизни участвует каждый пятый житель области. Важно, что в общественную деятельность мы стараемся вовлечь и самих детей, которые не просто ждут, что кто-то решит за них все проблемы, а сами реально помогают друг другу. В Челябинской области действует уникальная для России система государственной поддержки благотворительной деятельности. Ежегодный объем пожертвований всеми благотворительными фондами и общественными организациями в Челябинской области на сегодня составляет более 3,5 миллиарда рублей и продолжает увеличиваться.

рисунок-на-асфальте_из-архива-редакции_DSC7153.jpg
Фото из архива редакции

Нередко многие пилотные благотворительные проекты проходят обкатку именно в Челябинской области, которая становится примером для подражания для других регионов. К нам за опытом приезжают отовсюду – из Кургана и Екатеринбурга, Тюмени и Новгорода. Наш опыт востребован всеми участниками Российского детского фонда.

Сегодня в стране успешно действует благотворительный фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», спасающий детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Есть Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, возглавляемый Мариной Гордеевой. Но при всей успешности и эффективности этих и других фондов их бюджетные возможности не столь велики. Например, те же президентские гранты ограничены пределами до шести миллиардов рублей. Сейчас же можно будет говорить о финансовой помощи как минимум в десять раз более высокой.

При этом никакого дублирования функций не будет, поскольку потребность в благотворительной помощи остается очень и очень высокой.
Как заметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «это такая область, где усилий мало не бывает».

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты