На Южном Урале запустили новый проект по оказанию бесплатной правовой помощи

27 Октября 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов, Олег Каргаполов
На Южном Урале запустили новый проект по оказанию бесплатной правовой помощи


Омбудсмен по Челябинской области и юристы фирмы «Правосознание» совместно проводят приемы граждан.

Если вопрос не относится к компетенциям омбудсмена, его сразу же адресуют правозащитникам. Эта инициатива продиктована высоким спросом на бесплатную юридическую помощь.

О том, как южноуральцы могут бесплатно воспользоваться услугами юристов, шла речь на онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Право на поддержку

По словам уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко, система государственной бесплатной юридической помощи действует в Челябинской области с 2012 года. Однако воспользоваться ей могут только граждане, обладающие определенным статусом. Это малоимущие, многодетные родители, инвалиды, ветераны труда и Великой Отечественной войны, Герои РФ и труда, ветераны боевых действий, женщины с детьми в возрасте до 3 лет, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане, решением суда признанные недееспособными, а также претенденты на усыновление ребенка.

Юридическая-помощь_Право-на-поддержку_Каргаполов.jpg

Впрочем, наличие статуса не означает, что человек получит бесплатную юридическую поддержку во всех случаях, когда он в ней нуждается. По закону институт уполномоченного по правам человека должен работать только в системе «человек — власть». Между тем очень многие вопросы связаны с гражданско-правовыми спорами, которые не входят в круг компетенций омбудсмена. К таковым относятся разногласия между гражданами, судебные споры с управляющими компаниями, банками и т.д.

«Очень неприятно отказывать человеку, ведь он обращается к уполномоченному с большими надеждами. И нам хочется помочь и в тех случаях, которые не относятся к компетенциям омбудсмена. Поэтому мы совместно с общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» разработали и уже реализуем проект, аналогов которому нет ни в одном регионе. Суть заключается в том, что все обращения в мой адрес, которыми я не могу заниматься напрямую, будут уходить в работу «Правосознания», — рассказала Юлия Сударенко.

Ушли в работу

Ранее проект под названием «Помогать вместе», который подразумевает проведение совместных с омбудсменом приемов граждан, получил грант губернатора Челябинской области, отмечает председатель ЧРО социально-правозащитной организации «Правосознание» Алексей Бабин.

«В случаях, когда вопрос действительно касается гражданско-правовых отношений, наш специалист дает дополнительную консультацию. Помимо этого мы берем в работу дела, когда человеку действительно требуется помощь, но он в силу каких-то причин не может нанять юриста самостоятельно. Или же он не относится к категориям граждан, имеющим право на бесплатную правовую помощь адвокатов», — говорит он.

Юридическая-помощь_ушли в работу_фото-с-официального-сайта-омбудсмена-в-Челябинской-области.jpg
Фото с официального сайта омбудсмена в Челябинской области

По словам Алексея Бабина, по результатам совместных приемов уже ушли в работу три обращения. «По одному из них, которое касается взыскания задолженности по договору купли-продажи дома и земельного участка, уже подготовлено исковое заявление в суд. Еще одно обращение связано с взаимодействием с МФО, третье пока еще в работе. Мы будем периодически рассказывать на нашем сайте о том, какая помощь оказана. Это будет не только иллюстрировать нашу деятельность, но и, возможно, помогать другим гражданам, оказавшимся в похожей ситуации, выработать определенный алгоритм действий», — отмечает он.

С марта этого года «Правосознание» также реализует проект «Безопасность сделок с жильем и финансами», который ранее получил президентский грант.
«Если в государственной системе бесплатной юридической помощи круг получателей ограничен социальным статусом и характером обращений, то к нам можно приходить с разными правовыми вопросами, — отмечает Алексей Бабин. — Несмотря на то что тематика проекта обозначена, мы не откажемся помочь, если зайдет речь, например, о взыскании алиментов. Но в этом проекте мы ориентируемся прежде всего на сделки с жильем, где возможны случаи мошенничества, а также на вопросы, связанные с финансами: безопасность вкладов, мошенничество с кредитными картами, взаимодействие с коллекторами и так далее».

Юристы «Правосознания» консультируют не только в стационарных пунктах приема граждан в Челябинске и Копейске, но и выезжают в муниципалитеты региона. Весной этого года в фирме был сверстан план поездок, но из-за карантинных ограничений его пришлось пересматривать. «Мы охватили бы гораздо больше территорий, если бы не пандемия. Тем не менее мы выезжали уже в три муниципалитета, стремимся к тому, чтобы делать это чаще. Но пока нас не везде готовы принимать. Где-то действуют строгие запреты и на встречи «один на один», не говоря уже о семинарах. Мы все понимаем, поэтому есть еще одна возможность получить бесплатную консультацию наших юристов — по нашей горячей линии. Иногда телефонных консультаций бывает достаточно», — говорит Бабин.

юридическая-помощь_За-советом-в-клинику_Шишкоедов_DSC6699.jpg

За советом в клинику

В Челябинской области государственная бесплатная юридическая помощь оказывается адвокатами, но это не значит, что они работают совершенно бесплатно: оплата их труда является расходным обязательством регионального бюджета. «Такой порядок действует не везде. Например, в Свердловской области такую помощь оказывает государственное юридическое бюро. Но содержать такое бюро гораздо дороже, чем просто оплачивать услуги адвокатов», — отмечает Сударенко.

По данным Главного управления юстиции Челябинской области, с начала 2020 года бесплатную юридическую помощь от адвокатов получили 877 южноуральцев. При этом случаев оказания поддержки зарегистрировано существенно больше. «Это говорит о том, что многие из этих граждан обращались не по одному разу и не с одной проблемой. Не могу судить, много это или мало, но я знаю, что все, кто приходят за бесплатной правовой помощью, все-таки находят разрешение своих проблем», — говорит омбудсмен.

На Южном Урале существует еще и негосударственная система бесплатной правовой помощи, которая представлена юридическими клиниками на базе ЮУрГУ и Челябинского филиала РАНХиГС. Эти клиники не связаны ни социальными категориями граждан, ни характером обращений, поэтому туда можно обратиться по любому вопросу и получить письменную или устную консультацию. В юрклиниках работают преподаватели и студенты, которые таким образом нарабатывают юридическую практику.

Также участниками негосударственной системы являются региональные некоммерческие организации. «В Челябинской области их не так много. В первую очередь это Ассоциация юристов России, которая имеет свои подразделения практически в каждом городе и районе нашего региона, а также «Правосознание», — говорит омбудсмен.

Оценка риска

Эксперты отмечают крайне низкий уровень юридической грамотности населения. Это не только ударяет по кошельку отдельных гражданх, но и провоцирует распространение лже-юристов. Отличить добросовестных специалистов от мошенников очень сложно. «Жалобы на деятельность таких фирм приходят и в мой адрес, но очень часто с этим ничего нельзя поделать, — отмечает Сударенко. — Потому что человек сам обращается в такие организации и заключает договор. Некачественное оказание услуг является его риском, и он должен понимать, что эту проблему он должен решать самостоятельно».

Первое, на что следует обращать внимание, — на статус фирмы. «Если это ООО или ОАО, то есть коммерческая организация, то априори она создана для извлечения прибыли. И все эти лозунги о бесплатной юридической помощи сразу же нужно ставить под сомнение, — указывает омбудсмен. — Бесплатно консультируют, как правило, некоммерческие правовые организации, обладающие грантовыми ресурсами. И никогда не нужно платить деньги за то, чтобы вам подготовили обращение в тот или иной орган государственной власти. Когда вам предложат заплатить 30 или 50 тысяч рублей за подготовку такого обращения, это точно признак недобросовестной фирмы».



Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Новости   
Спецпроекты