Военный дирижер челябинской Росгвардии рассказал об оркестре, старинной тубе и фестивале

18 Февраля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба Росгвардии Челябинской области
Военный дирижер челябинской Росгвардии рассказал об оркестре, старинной тубе и фестивале


Оркестр южноуральской Росгвардии появился пять лет назад, вместе с образованием ведомства. Музыкантов в погонах можно встретить на самых разных площадках города, не только на военно-патриотических торжествах, но и, например, под окнами детской больницы, в интернате для пожилых людей или участвующими в каком-нибудь культурном флешмобе.

О службе и музыке накануне Дня российской военно-оркестровой службы, который отмечается 19 февраля, «ЮП» рассказал начальник военного оркестра управления Росгвардии по Челябинской области лейтенант Иван Кузнецов.

— Иван, сколько военных оркестров на Южном Урале будут принимать поздравления в эту дату?

— Военные оркестры в Челябинской области есть в Озерске, Снежинске, Трехгорном, Челябинске, это те, что относятся к Росгвардии. Свои оркестры есть в ЧВВАКУШ и ГУФСИН.

— А как формировался ваш оркестр?

IMG_2624.JPG

— Оркестр управления Росгвардии был основан вместе с управлением в 2017 году, все музыканты пришли из танкового училища. Сам я поступил на службу два года назад сразу после института военных дирижеров в Москве. Это, кстати, единственное такое учебное заведение не только в России, но и в мире.

— Кто обычно служит в военном оркестре?

— Это люди с музыкальным образованием. Некоторые по срочной службе, часть — из воспитанников оркестра (традиция зачислять юных музыкантов на службу в качестве воспитанников сохранилась у нас до сих пор). Также есть возможность брать гражданский персонал. У нас всего 15 профессиональных музыкантов, включая дирижера.

— Где играют музыканты Росгвардии?

— На разных площадках города. Это не только сопровождение ведомственных мероприятий, но и, к примеру, концерты для пожилых людей, для жителей в честь каких-то событий, военно-патриотические мероприятия, флешмобы. Год назад в одном из челябинских ТРК вместе с музыкантами ЧВВАКУШ проводили батл военных оркестров… Конечно, без нашего участия не обходятся мероприятия на День Победы.

IMG_2047.JPG

— Знаю, что в разгар пандемии вы играли под окнами областной детской больницы…

— Да, это были выступления для онкобольных детей. Мы сотрудничаем с благотворительным фондом «Искорка фонд», чтобы дети, которые долго находятся на лечении и лишены возможности выходить куда-либо, могли послушать духовую музыку. Для них подбираем мелодии из мультфильмов.

— Какими музыкальными инструментами «вооружены» росгвардейцы?

— Всеми духовыми. В нашем оркестре это кларнеты, саксофоны, трубы, туба, ударники, валторна, тромбон и так далее. Гордимся уникальной тубой. Это личная собственность нашего музыканта, концертмейстера Дмитрия Васильченко. Она была произведена на фабрике «Циммерман», и ей уже более 150 лет!

HMNY_kjBcP4.jpg

— Правда ли, что на тубе не каждому дано играть в силу физиологии?

— Да, это так. Во-первых, туба — это один из самых больших духовых музыкальных инструментов. Нужен большой объем воздуха, чтобы продуть ее и взять определенный звук. Еще у тубиста должны быть полные губы, которые бы соответствовали немалых размеров мундштуку. Если губы очень тонкие, то больше подойдут деревянные (по принципу звукоизвлечения. — Прим ред.) духовые инструменты, такие как саксофон, кларнет. Как правило, на тубе начинают заниматься лет так с 14, не раньше.

— Каким должен быть репертуар военного оркестра?

— В первую очередь, это произведения на военно-патриотическую тему, но нам никто не запрещает играть и классическую музыку, и джазовую, и эстрадную. Репертуар очень разнообразен. Чаще всего мы исполняем современную эстраду и песни военных лет. Конечно, везде и всегда просят «Прощание славянки»!

— А что-то ультрамолодежное можете, из TikTok, например?

— Можем. Играем современные композиции, например, в плац-концерте или во время дефиле, это когда исполнение музыкального произведения сочетается с перестроениями, переходами, подъемом инструментов.

GtS-5vaB4EQ.jpg

— Готовит ли оркестр что-то особенное на 9 Мая?

— На 9 Мая, надеемся, будем вместе с оркестрами ЧВВАКУШ и ГУФСИН сопровождать парад, торжественное построение. Скорее всего, продолжим нашу акцию — мини-парады во дворе для ветеранов.

Немного раньше, в апреле, будем принимать участие в конкурсе духовых оркестров в Челябинске, а также в течение года — в фестивалях военных оркестров. Они традиционно проходят в Кыштыме, Магнитогорске, Екатеринбурге. Как ни странно, практически везде, кроме Челябинска. Над этим мы тоже работаем и очень надеемся, что в этом году получится провести такой фестиваль в нашем городе.

IMG_4948.JPG

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Новости   
Спецпроекты