Южноуральские студенты смогут получить крупные гранты за свои идеи

28 Мая 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские студенты смогут получить крупные гранты за свои идеи


Стартовал всероссийский конкурс «Твой ход» для учащихся высших учебных заведений. Его победителями смогут стать 200 студентов.

Южноуральских студентов приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Твой ход», это проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он дает каждому учащемуся вуза раскрыть творческий и научный потенциал, развить лидерские качества, приобрести новые профессиональные навыки и реализовать нужные для общества проекты.

Конкурс проводится по 11 востребованным в современном обществе направлениям, связанным со спортом, экологией, туризмом, историей, добровольчеством, дизайном, городской средой, журналистикой и блогингом, продюсированием, развитием бизнеса и высокотехнологичными производствами.

«Конкурсантам предстоит участвовать в реальных проектах компаний-партнеров, а также выпадет шанс отправиться в путешествие по России, чтобы на местах решать вопросы в разных социально-экономических сферах. Например, в рамках направления «Береги природу» молодежь ждут на Камчатке для разработки экологических кейсов», — сообщают организаторы.

твой-ход_Ковалева_3872243049535579.jpg

Победителями конкурса «Твой ход» станут 200 самых активных и идейных студентов. Каждый получит грант в размере 1 млн рублей. Деньги можно будет потратить на обучение в магистратуре, запуск или развитие своего стартапа, улучшение жилищных условий. При этом 5 % от выигранной суммы можно направить на осуществление личной мечты. Кроме того, топ-50 победителей конкурса получат гранты в размере 2 500 000 рублей на развитие своего факультета или вуза. Других участников также ждут ценные призы и сертификаты от партнеров.

«С каждым годом возможностей для самореализации студентов становится все больше, и конкурс «Твой ход» не стал исключением. Этот проект уникален тем, что открывает дороги абсолютно для всех желающих, — комментирует начальник Главного управления молодежной политики региона Светлана Калимуллина. — Кроме того, учащиеся смогут найти индивидуальную траекторию развития, решать кейсы крупных компаний и делать шаги к своей будущей профессии. Главное — это лишь желание принять участие и развиваться».

К участию в конкурсе приглашаются студенты вузов I-III курса бакалавриата и I-IV курса специалитета. По сути, это единственный критерий отбора. На этапе регистрации студентов не будут оценивать по успеваемости, уровню интеллекта или развитости логики, и никаких мудреных тестов проходить не понадобится, было бы желание учиться новому.

k-3849.jpg

Кстати, в Челябинской области у конкурса «Твой ход» уже появились свои амбассадоры. Это активисты крупных южноуральских вузов — ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУГМУ, ОТИ НИЯУ МИФИ, которые агитируют студентов попробовать свои силы и сделать правильный ход. Южноуральские амбассадоры конкурса в Москве прошли обучение, в ходе которого они узнали обо всех нюансах данного проекта.

«Конкурс направлен на выявление молодых людей, которые учатся вузе, но при этом считают, что могли бы попробовать себя и развиваться еще в какой-то другой сфере. Для этого в проекте предлагается 11 направлений, и ребята могут выбрать как одно из них, так и абсолютно все. Это очень важно, потому что часто студенты не знают, с чего начать в той или иной тематике, например, какие первые шаги сделать в предпринимательстве. А в конкурсе специалисты ведущих компаний нашей страны и федеральные эксперты помогут ребятам освоиться в понравившихся сферах, — комментирует «Южноуральской панораме» региональный амбассадор конкурса «Твой ход», заместитель председателя объединенного совета обучающихся ЮУрГУ Андрей Лупу. — Абсолютно за каждым направлением конкурса закреплены крупные партнеры. Например, в сфере «медиа» это холдинги Mail.ru и «Газпром-Медиа». Их специалисты уже на первом этапе начнут обучать ребят. Получать новые знания можно начать прямо сейчас. Достаточно при регистрации открыть вкладку «Учиться». Кстати, студенты ЮУрГУ, как и других вузов, уже охотно откликаются на участие в проекте, ведь он дает большие возможности для развития».

Кроме того, на платформе и в соцсетях конкурса будут выкладываться задания, к решению которых может присоединиться абсолютно вся молодежь. Зарегистрироваться на участие в проекте можно до 12 июня на сайте «твойход.онлайн».

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты