Как на Южном Урале запускают «умные» технологии

21 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Как на Южном Урале запускают «умные» технологии


Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг мэров по запуску «умных» технологий.

Забота об энергосбережении подняла имидж мэра Златоуста, а об экологичности производства — главы Коркинского района. А главе Челябинска прибавила очков поддержка садоводов, отстаивающих свои участки в противостоянии с застройщиками.

Свет по погоде

«Глав.Индекс» продолжает оценивать работу глав южноуральских муниципалитетов, — сообщает телеграм-канал «Е-область». — Так, прошедший вторник дал нам трех лидеров-мэров. В Златоусте продолжается переоснащение улиц новыми энергосберегающими «умными» фонарями. Как говорят специалисты, технические новинки помогут экономить до 70 % электроэнергии на уличное освещение. Звучит очень даже неплохо. И эта отличная новость работает на повышение рейтинга главы города Максима Пекарского».

Старт работ по умному освещению в Златоусте_5.jpeg
Фото: компания «Ростелеком»

Технологичные светильники разработали специально для горнозаводской зоны. В ходе работ устаревшие лампы будут демонтированы, на их месте появится почти 4 800 интеллектуальных энергосберегающих источников освещения. Работы проводятся в рамках энергосервисного контракта компании «Ростелеком» с управлением ЖКХ Златоуста. Как сообщили в мэрии, «умные» фонари будут экономить до 70 % муниципального бюджета, который расходуется на оплату электроэнергии. Оборудование можно настроить так, что фонари будут сами менять интенсивность освещения в зависимости от времени суток и погодных условий. Осветить весь Златоуст энергетики планируют к концу года. Добавим, что на улицах 42 населенных пунктов Челябинской области установлено более 37 тысяч «умных» светильников.

Цемент без пыли

Для комфортной жизни людей также важно обеспечить экологичность производства, и в этом плане можно отметить коркинских цементников.
 
«В Коркинском районе в поселке Первомайском крупнейший производитель цемента и строительных смесей в Челябинской области SLK cement готовится запустить новый отгрузочный терминал, — констатирует «Е-область». — Для района это сулит значительную активизацию производства и товарооборота, для жителей — новые рабочие места, а для главы района Натальи Лощининой — укрепление позиций в рейтинге».

слк смт мал.jpg
Фото: официальный сайт SLK cement

Как сообщили в пресс-службе предприятия, общая производительность комплекса составит 250 тонн цемента в час. Инвестиции в строительство терминала превысили 250 млн рублей. Терминал включает в себя 4 точки с возможностью одновременной отгрузки продукции в автоцементовозы и железнодорожные вагоны, по две на каждый вид доставки.

Инвесторы позаботились и об экологичности производства, внедрении инновационных бережливых технологий с рациональным использованием ресурсов. На новом терминале установлена система обработки выбрасываемого воздуха со степенью очистки 99,9 %, которая не допускает попадание цементной пыли в атмосферу. Восемь современных рукавных фильтров, помимо защиты окружающей среды, повышают эффективность производства, поскольку снижают потери за счет возвращения цемента в повторный цикл использования. Уменьшается и запыленность при загрузке продукции непосредственно в емкости для доставки.

Сады не трогать!

«Глав.Индекс» поднял еще одну проблему, решения которой уже не первый год добиваются челябинские садоводы, — сохранение участков, на месте которых застройщики хотят возвести жилые кварталы.

210732787_садовый домик_кошка.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

«Глава Челябинска Наталья Котова встала на сторону садоводов товарищества «Любитель-1», подписав постановление о внесении изменений в правила землепользования и застройки муниципалитета, которые дают гарантии садоводам, что их участки, находящиеся в черте города, не попадут под застройку, — отмечают эксперты «Е-области». — Это значительно повысило авторитет и популярность главы областного центра в глазах владельцев садов и огородов».

Решив изменить правила землепользования и застройки, глава Челябинска прислушавшись к садоводам из СНТ «Любитель-1»: городские власти получили множество обращений от людей, обеспокоенных вероятностью застройки территории товарищества.

Публичные слушания по «Любителю-1» пройдут 2 сентября в Доме архитектора.

Как отмечают в пресс-службе администрации Челябинска, садовое некоммерческое товарищество «Любитель-1» расположено в границах улиц Игнатия Вандышева, проспекта Победы, Чайковского и Ижевской. Садоводы крайне обеспокоены тем, что их участки могут попасть в зону застройки иными объектами.

Поделиться

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 14:19
Как на Южном Урале готовят молодежь к будущей профессии

В регионе создано 13 образовательно-производственных кластеров.

Новости   
Спецпроекты