Семья Пилюлькиных подняла настроение маленьким пациентам

22 Августа 2021 Автор: Мария Русакова Фото: автора
Семья Пилюлькиных подняла настроение маленьким пациентам



Под окнами Челябинской областной детской клинической больницы устроили концерт.

В больницах Челябинской области из-за эпидемической ситуации введены ограничения: навестить родных и близких не получится. Причем строгий режим касается и взрослых, и детских отделений. Больничные клоуны решили поднять настроение пациентам, находящимся на длительном стационарном лечении, и провели концерт под окнами Челябинской областной детской клинической больницы.

Клоун на удаленке

Эффективность больничной клоунады доказана в разных странах мира. Где-то больничный клоун – официальная профессия, за которую получают зарплату. Например, в Израиле есть специальный факультет, где готовят клоунов-специалистов. Больничная клоунада в России существует более 20 лет. За это время увеличилось число организаций, изменился формат, но по-прежнему клоуны являются волонтерами, их деятельность не оплачивается.

В Челябинске красноносая семья Пилюлькиных появилась пять лет назад. Наши клоуны проводят десятки мероприятий в год: акции, концерты, выходы в отделения. 19 августа, волонтеры поздравили детей с Яблочным Спасом под окнами больницы.

До пандемии челябинские больничные клоуны еженедельно навещали пациентов онкологического отделения. Сейчас формат изменился: выступать можно только на улице. Из-за этого изменилась и цель – концерт хотят услышать не только в онкоотделении.

DSC_0771-1.jpg 

«Наша задача охватить всю областную больницу. Вот такой глобальный план, но пока волонтеров не хватает. Когда мы выходим под окна больницы, получается очень интересная история. За нами наблюдают все пять этажей, подключаются новые ребята», – рассказывает психолог и больничный клоун благотворительной организации «Семья Пилюлькиных» Юлия Новых.

С Юлией Александровной мы встретились за несколько дней до концерта. Говорили о больничной клоунаде в России и мире, о работе клоунов на подъемнике и предстоящем концерте.

Новый формат общения дает возможность клоунам порадовать больше людей. Но теряется личный контакт с ребенком. Удаленка требует максимальной отдачи артистов: улыбку и энергетику должны поймать и на пятом этаже. На смену индивидуальному общению приходит шоу. Весной, например, клоуны забирались на подъемный кран.

Поиск удобного формата давался нелегко: «Мы пробовали онлайн-звонки. Не заходит…». Такой способ не очень нравится родителям, потому что ребенок «сидит в телефоне». Но дети охотно рассказывали клоунам про свои игрушки и занятия: «Смотри, какой робот. Да он еще и трансформер!»

Танцуют все

Цель всей больничной клоунады не рассмешить, не заставить все отделение кататься по полу от смеха после удачной шутки. Клоун нужен для общения. Для того, чтобы ребенок и, как показывает практика и научные исследования, родитель смогли отвлечься, поговорить с новым человеком. Взбодрить и переключить – основные задачи больничного клоуна.

025.jpg

К подобным встречам нужно готовиться. За несколько дней до концерта у клоунов были репетиции: продумывали порядок номеров и отрабатывали грандиозную сцену с рогаткой. Но не только в этом состоит подготовка. Клоуны постоянно учатся: посещают мастер-классы и семинары по больничной клоунаде, изучают йогу смеха и пантомиму. Без учебы волонтера не выпустят в отделение.

«Мы все-таки стремимся к профессионализму в клоунаде. Мы проходим обучение и у местных специалистов, и у московских тренеров. Идея москвичей – выходить без заготовок. Идти от того, что предлагает ребенок. Цепляться и развивать эту активность», – комментирует Юлия Александровна.

Но полная импровизация не всегда возможна. Особенно это касается тех случаев, когда новые волонтеры выходят в отделение. Чтобы не растеряться, стоит продумать план действий.

Шоу-программа августовского концерта включила в себя выступления: фольклорного ансамбля «Зарянка» из поселка Сосновка, вокальные композиции от Юлии Черных и Галины Герпст, танцы совета учащихся школы № 103, номера от образовательно-досугового центра «Креатив» и группы Is not ethnoband. И, конечно, сценки от больничных клоунов.

DSC_0747-1.jpg

К мероприятию быстро подключилось онкологическое отделение. Красноносых знакомых дети узнали. Они ждали этот концерт. Ребята из других отделений присоединялись робко, но радость дошла и до их окон. Вместе с детьми на артистов смотрели родители.

«Мужчина в бордовой футболке, танцуйте вместе со мной», – завлекала в процесс клоун-ведущий Наталья Широкова. Не принять такое предложение было сложно, и мужчина затанцевал.

«Рамки» концертного зала под открытым небом расширились, когда стали выглядывать люди из соседнего, «взрослого» корпуса. «Браво!» – первый концерт понравился.

В другом корпусе идут ремонтные работы: делают обшивку. Окна закрыты, никого не видно. Только строители в специальной люльке продолжают работу. «Дети есть?» – спрашивают клоуны. Мужчины смеются: «Есть!»

DSC_1121-1.jpg

Второй концерт был принят также тепло. С каждым номером улыбающихся лиц и открытых окон становилось больше. Ребята подпевали и снимали видео: «Молодцы! Спасибо! А вы откуда?» Дистанционный формат общения обрел популярность: «Приходите еще!»

Ближайший концерт под окнами больницы запланирован на 1 сентября.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

29.07.2023 | 14:41
Долой злоскотч. Как работают реставраторы в библиотеке

В крупнейшем книгохранилище региона мы уже побывали, а к юбилею Челябинской публичной библиотеки (ей исполняется 125 лет) «ЮП» подготовила секретную информацию о самых настоящих книжных спасателях. Как, где и с чем работают реставраторы? Читайте в новом материале «Закулисья».

19.03.2023 | 18:05
Склеить персонаж. Как живут куклы челябинского театра?

«А закулисы покажут?» — спрашивает у мамы Тимофей. Экскурсия в театр кукол начинается не в самое детское время — в восемь вечера. Самые ответственные зрители, пришедшие заранее, ждут в коридоре рядом с кассами.

Новости   
Спецпроекты