На Южном Урале прогнозируют приток «зимних» туристов

10 Ноября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале прогнозируют приток «зимних» туристов


Горнолыжные курорты и национальные парки ждут гостей.

Значительный прирост туристического потока ожидают зимой представители индустрии в регионе. О том, что Челябинская область может предложить отдыхающим в холодное время года, шла речь на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс» 10 ноября.

По словам заместителя директора по развитию туризма АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ирины Чирковой, в регионе доступны почти все виды зимнего отдыха. Есть и комплексные программы, к примеру, новогодний продукт «Обнимая снежностью» компании «Спутник»: четыре дня впечатлений от уральской зимы.

Комплексный подход в этой сфере эксперты считают наиболее эффективным. Как отмечает председатель комитета по туризму Челябинского областного отделения «Опоры России» Юрий Звонков, можно было бы, к примеру, сформировать программу, по которой турист покупает открытый билет и самостоятельно выбирает его «наполнение»: горнолыжный курорт, время катания и так далее.

туризм_БУ_c-0099_подъемник.jpg

В активе Южного Урала 12 горнолыжных комплексов. Тем, кто не увлекается лыжами, курорты подойдут для прогулок. Тем более что помимо самих трасс «горнолыжки» предлагают туристам и другие развлечения.

Ирина Чиркова рассказала, что в этом году продолжит работу мультимодальный маршрут «Снегирь». Те, кто им воспользуется, за неполных два часа доберутся на электричке до Миасса, где пересядут в комфортабельный автобус до курорта «Солнечная долина».

Отдельное направление зимних путешествий по Южному Уралу — посещение национальных парков. Как рассказала директор национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова, в этом году откроются лыжные маршруты на Семибратке и до Черной скалы.

«Благодаря новой инфраструктуре поток посетителей вырос. В прошлом году парк посетили более 46 тысяч туристов, в этом ожидаем около 48-49 тысяч туристов», — спрогнозировала она.

туризм_Ковалева_44.jpg

Специалист по связям с общественностью национального парка «Зюраткуль» Марина Фомина назвала «магниты» для туристов в этой территории. Это ледяной фонтан, который намерзает каждый год до 15-17 метров, лосиная ферма, где животных можно покормить, погладить и сделать с ними селфи, тропы на горные хребты и зимняя рыбалка, во время которой в Зюраткуле вылавливают девятикилограммовых щук.

«Из новинок: у нас появилась экологическая тропа без подъема в горы «Тайны озера». Можно приехать в поселок Зюраткуль и погулять вдоль берега, наслаждаясь снежными пейзажами, — рассказала Марина Фомина. — Пользуется спросом наш однодневный маршрут на самую высокую точку области — гору Нургуш. Это 1400 метров над уровнем моря. Есть и маршруты полегче, например, хребет Москаль, куда могут подняться и дети, и люди пожилого возраста. Тропа хорошо маркирована».

Рост турпотока прогнозируют и в «Зюраткуле». За три зимних месяца в прошлом году нацпарк посетили 26 тысяч человек, в этом году туристов ожидается на 2-3 тысячи больше.

туризм-фото_Людмилы_Ковалевой_13.jpg

Перспективными зимой эксперты считают на Южном Урале санаторно-курортный отдых, а также термальные источники, пусть даже они не природного происхождения. Набирает обороты популярность экстремального отдыха. Например, в Катав-Ивановском районе в селах Бедярыш и Лемеза действуют базы отдыха для любителей экстремально покататься на снегоходах.

«Санатории могут ориентироваться не только на семейный отдых и оздоровление, например, пожилых людей, но и на программы для молодежи, особенно медицинские. Кроме того, появляются аквакомплексы, которые тоже можно отнести к перспективным направлениям, — пояснила Ирина Чиркова. — Недавно появилась возможность организовывать зимние сплавы по реке Ай на аэролодке. До конца ноября протестируем этот вариант отдыха. Кроме того, сейчас завершается обустройство экотропы на вторую сопку на хребте Уреньга. Тропа промаркирована, достаточно безопасна, в ближайшее время она пополнит предложение активного зимнего отдыха в горах».

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Новости   
Спецпроекты