Ритм развития. Сосновский район отметил 87-ю годовщину со дня своего образования

28 Декабря 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба администрации Сосновского района
Ритм развития. Сосновский район отметил 87-ю годовщину со дня своего образования С. И. Мошаров и министр строительства Ю. С Элбакидзе инспектируют строительство районного стадиона. Май 2021

Один из самых успешных муниципалитетов Челябинской области в последние годы серьезно ускорил темпы своего развития.

Сосновский район активно прирастает новыми жилыми массивами, расширяется частный сектор, продолжается строительство школ и детских садов. Во многом этот процесс обусловлен близостью областного центра. В Краснопольском и Кременкульском направлениях Челябинск фактически «вошел» в Сосновку. За последние несколько лет количество проживающих в районе увеличилось на 20 тысяч. Официальная статистика заявляет о 85 тысячах жителей, но реальные цифры, как отмечают в администрации муниципалитета, гораздо выше.

3.JPG
Так выглядел районный стадион в октябре 2021 года

Сосновский район 20 декабря отметил 87 лет со дня своего образования, и эта дата совпала не только с подведением итогов «пятилетки» под руководством Евгения Ваганова (в этот день он начал отсчет второго срока руководства муниципалитетом). Поддержка его кандидатуры депутатами районного собрания была единогласной. За пять лет Евгений Ваганов убедительно доказал, что обладает знаниями и умениями по эффективному управлению муниципалитетом. «Мы все делаем, чтобы повысить качество жизни населения. И видим ответную реакцию людей, которые хотят в нашем районе жить и работать», — говорит он.

На территории Сосновского района реализуется шесть нацпроектов: «Культура», «Демография», «Цифровая экономика», «Образование», «Экология» и «Жилье и городская среда».

С 2016 по 2021 год в районе было введено более 1,5 млн квадратных метров жилья, жилой фонд за это время увеличился на 30 %. Одновременно с бурным развитием жилищного строительства в Сосновском районе остро встала необходимость наращивания социальной инфраструктуры. За последние пять лет здесь было введено семь новых зданий образовательных учреждений, более 2 тысяч новых мест создано для дошкольников. Сейчас строятся 3 школы на 1100 мест каждая в микрорайонах Вишневая Горка, Привилегия, Белый Хутор.

1.JPG
Новый детский сад Сосновского района - Северный мкр с. Долгодеревенского

Как отмечал ранее Евгений Ваганов, три новые школы позволят отчасти решить и проблему дорожных пробок. Ведь с наступлением учебного года родители возят детей в Челябинск, что создает дополнительный трафик. «Садики будем строить в новых микрорайонах», — подчеркнул глава муниципалитета.

Кроме строительства новых объектов в районе занимались реконструкцией зданий, которые не использовались на протяжении многих лет. Так, в 2017 году в поселке Полетаево после капитального ремонта двух зданий была открыта новая спортивная школа. В 2020 году в Саргазинской школе восстановили 2-этажный блокированный пристрой, благодаря которому ребята стали учиться в первую смену.

2.JPG
Лыжероллерная трасса Полетаевского спортивного кластера принимает областные соревнования

Очень заметны успехи Сосновского района в сфере культуры. Здесь были капитально отремонтированы все дома культуры и открыты три новые библиотеки.
Администрация района уделяет большое внимание и дорожному хозяйству. На строительство, ремонт и содержание дорог общего пользования на территории района с 2016 года направлено 4128,1 млн рублей.

Последние пять лет Сосновский район входит в число призеров областного конкурса в АПК Челябинской области. Дважды он занимал третье место как лучший сельскохозяйственный район, а последние три года завоевывал серебро. Кроме того, Сосновский район получил две золотые медали на «Золотой осени» в Москве: муниципалитет отличился в номинации «Эффективное развитие сельских территорий» на уровне муниципальных районов. Второе золото взяло Кременкульское сельское поселение за победу в номинации «Формирование комфортной среды жизнедеятельности».

Лидирующие позиции по всем традиционным направлениям (молоко, зерновые, картофель и овощи) Сосновскому району удалось удержать и в уходящем году, несмотря на сложные погодные условия и недостаток влаги.

Сосновский район с 2018 года является лидером среди муниципальных районов региона по объему инвестиций. Это положительно отражается на обороте местных организаций. Так, за 5 лет оборот организаций увеличился более чем в четыре раза, с 32 до 120 млрд рублей. Заработная плата выросла с 32 тысяч рублей в 2016 году до 46 тысяч в 2021-м, что выше среднеобластного показателя.

Основная доля инвестиций в сосновской экономике складывается из расходов на реализацию нескольких крупных проектов. Среди них Томинский ГОК, инвестпроекты резидентов парка индустриальных инноваций «Малая Сосновка», строительство завода «Планар» в Кременкуле, строительство животноводческого комплекса на 2600 голов в ПЗ «Россия», а также ряд проектов АО «Макфа».

Евгений Ваганов, глава Сосновского муниципального района:

«Поздравляю всех сосновцев с днем рождения нашего любимого района. За 87 лет Сосновский район получил славу территории, на которой спорится любое дело. И в этом прежде всего ваша заслуга — наших жителей.

Каждый год приносит нам новые достижения, поводы для радости и гордости. На этом пути нельзя останавливаться. Впереди нас ждет много работы: мы будем строить парки, скверы, облагораживать дворовые территории, ремонтировать дороги, газифицировать дома. Мы не просто продолжим воплощать в жизнь начатые проекты, мы уже готовы ставить перед собой новые, красивые, большие проекты.

Искренне желаю всем счастья, здоровья и новых свершений во благо Сосновского района! У нас все только начинается!»

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

Новости   
Спецпроекты