Пилюля рынку. Эксперты уверены, что дефицита в аптеках не будет

24 Марта 2022 Автор: Татьяна Наталина Фото: Людмила Ковалева
Пилюля рынку. Эксперты уверены, что дефицита в аптеках не будет


За последние годы фармацевтическая отрасль в России очень сильно развилась. В настоящее время 80 % из перечня жизненно важных лекарственных препаратов локализованы на территории РФ.

Российские дженерики, отмечают специалисты, по качеству не уступают, а в целом ряде случаев превосходят аналоги, которые есть за рубежом. Кроме того, ни одна зарубежная фармацевтическая компания не ушла с российского рынка. Это означает, что искусственно созданный ажиотаж вскоре пойдет на спад и проблема дефицита некоторых лекарственных препаратов будет решена.

Запасов в достатке

По словам руководителя Росздравнадзора Аллы Самойловой, благодаря системе мониторинга лекарственных препаратов, которая в России существует уже второй год, ведомство может оценить наличие лекарственных препаратов всех наименований и всех производителей с точностью до учреждения.

«На сегодняшний день нет опасений по поводу недостаточного количества лекарственных препаратов. Есть некоторое снижение в аптеках, но они в достаточном количестве имеются у дистрибьюторов и производителей и в ближайшее время поступят в аптечную сеть, — отмечает глава ведомства. — На совещании практически все они подтвердили, что проблем ни с производством, ни с поставкой на сегодня нет. В том числе, с L-тироксином».

По данным мониторинга, количество продаж этого препарата в российских аптеках в первую неделю марта увеличилось в десять раз, во вторую неделю — в пять раз. Ажиотажный спрос, уверены эксперты, связан с тем, что постоянно принимающие его пациенты делают запасы препарата.

«У дистрибьюторов и производителей, а у нас есть и российский производитель L-тироксина, проблем с производством и с запасами нет, и буквально в ближайшее время лекарственный препарат в полном объеме будет поставлен в аптечную сеть», — отмечает Алла Самойлова.

Нет в отрасли проблем и с фармацевтическими субстанциями, которые, собственно, используются для производства лекарственных препаратов. Запас фармацевтических «ингредиентов», по оценкам аналитиков, позволит обеспечить производителей сырьем как минимум на год. Кроме того, достаточно много фармсубстанций приезжает в Россию из Китая и Индии, проблем с поставками здесь не было никогда.

«Также есть ряд препаратов, которые приезжают к нам из Европы, и ни одна компания не отказалась поставлять препараты в настоящий момент. Мы наблюдаем единичные проблемы, связанные с логистикой, — отмечает Александр Мажуга, депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию, доктор химических наук, профессор РАН. — В ближайшем будущем прежде всего мы будем развивать собственное производство и собственные технологии получения фармсубстанций и готовых форм тех препаратов, которые в настоящее время локализованы в Европе и которые приезжают к нам именно оттуда».

фарма_ковалева_123989003.jpg

Дженерик не значит плохой

Говоря о представленных на рынке российских аналогах иностранных фармацевтических препаратов, можно смело сказать, что они не уступают по свойствам и биологическому и физиологическому действию.

«Мы можем говорить, что их качество не уступает, а в целом ряде случаев превосходит аналоги, которые есть за рубежом, поскольку все наши препараты проходят стадию доклинических испытаний, где это необходимо, стадию клинических испытаний и по всем параметрам и свойствам, как биологическим, так и химическим, не уступают иностранным препаратам, — отмечает Александр Мажуга. — У нас есть ряд препаратов, например, для терапии гепатита, которые исходно были открыты в нашей стране, изучены в нашей стране, обладают преимуществом и большей эффективностью по сравнению с иностранными аналогами. В целом рынок препаратов — это рынок дженериков. Инновационные, то есть новые молекулы, появляются крайне редко, но и в нашей стране такие препараты есть, и нам есть чем гордиться».

В числе производств, которые заточены на импортозамещение, компания «Герофарм», производящая практически весь ассортимент инсулинов, а также другую продукцию, которая входит в список жизненно важных лекарственных препаратов. Доля завода в производстве инсулинов в России составляет порядка 20 %. Причем мощности предприятия позволяют покрыть 100 % потребности РФ, то есть обеспечить каждого пациента в РФ инсулинами в течение этого года. О качестве препаратов говорит количество россиян, которые перешли с импортного на российский инсулин.

«Мы имеем по некоторым сегментам доли до 70 % рынка, а это значит, что из 10 пациентов 7 — на нашем инсулине. Это сотни тысяч пациентов, которые получают наши инсулины на протяжении уже не одного года, — приводит данные статистики Петр Родионов, генеральный директор компании. — Они довольны качеством, они достигают тех же результатов, что и на других инсулинах. Отечественный инсулин не проигрывает зарубежным препаратам».

На предприятии в свете последних событий готовы к увеличению производства. Завод был запущен в 2018 году. Тогда, по подсчетам аналитиков, мощности предприятия должно было хватать, чтобы не только покрывать потребности РФ в объеме 100 %, но и отправлять инсулин на экспорт. Сейчас завод покрывает потребности российских потребителей, продолжает поставки на экспорт и имеет некоторый резерв.

Фарма_Ковалева_122852265_пешеходы_снег_аптека.jpg

С рынка никто не ушел

В сложившейся ситуации не стоит списывать со счетов и зарубежных фармпроизводителей. Как отмечает Александр Мажуга, ни одна фармацевтическая компания не прекратила поставки, не ввела санкционное давление в отношении России с точки зрения поставки лекарственных препаратов. Иностранные поставщики медикаментов продолжают работать в России и предпринимают все необходимые меры для производства и обеспечения бесперебойных поставок лекарственных препаратов. К примеру, компания «АстраЗенека», занимающаяся разработкой и производством инновационных препаратов в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания и т.д., продолжает работать в России и предпринимает все необходимые меры для обеспечения бесперебойных поставок лекарственных препаратов, а также непрерывного производства на заводе компании в Калужской области.

«Доступность наших препаратов для всех нуждающихся в них пациентов всегда была и остается приоритетом компании «АстраЗенека», особенно в такие непростые периоды, как сейчас, — отмечает Ирина Панарина, генеральный директор «АстраЗенека» в России и Евразии. — Мы делаем все возможное для поддержания наших текущих проектов и активностей, включая обеспечение пациентов лекарственными средствами, их производство, научно-образовательную деятельность и клинические исследования».

Фарма_Ковалева_124054247.jpg

Прорыв для отрасли

На сегодняшний день правительство РФ предпринимает различные меры поддержки фармацевтической отрасли.

«Так же, как и в период пандемии коронавируса, когда было много вопросов по средствам индивидуальной защиты, противовирусным препаратам, Минпром и Минздрав сегодня предпринимают серьезные меры, — отмечает Алла Самойлова, руководитель Росздравнадзора. — Мы справились и устояли тогда, справимся и сейчас».

Среди мер поддержки фармотрасли эксперты выделяют две категории. Первая — экстренные, поддерживающие фармацевтический рынок в текущих условиях. В их числе упрощенная процедура продажи и реализации лекарственных препаратов, уход от обязательной маркировки, возможность использования иностранной упаковки с отечественной наклейкой и закон о принудительном лицензировании. Вторая категория — меры поддержки с долгосрочной перспективой. Прежде всего это запуск программы «Фарма-2030», которая глобально направлена на вопросы импортозамещения в фармотрасли, на поддержку науки и образования в этом направлении, а также на предоставление льготных кредитов для производителей фармсубстанций и готовых лекарственных форм.

«Мы думаем о своей защищенности и начинаем развивать собственные проекты, — подчеркивает Александр Мажуга. — И новая программа «Фарма-2030», которая придет на смену программе «Фарма-2020», направлена на то, чтобы еще сильнее локализовать производство на территории нашей страны, еще сильнее заняться импортозамещением и создать беспрецедентные условия для фармацевтических производителей (льготные кредиты и грантовая поддержка). Благодаря санкционному давлению у нас возродится отечественная фарминдустрия, которая была еще в советские времена. Это будет действительно прорыв».

Поделиться

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты