Тонны помощи. Южный Урал отправил очередной гуманитарный груз для жителей Донбасса

1 Апреля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Тонны помощи. Южный Урал отправил очередной гуманитарный груз для жителей Донбасса


Из Челябинска ушла третья машина с гуманитарной помощью для эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик, которую собрали отделения партии «Единая Россия» в южноуральских муниципалитетах. Груз, состоящий из продуктов и предметов первой необходимости, направили в Ростовскую область.

Пункт сбора гуманитарной помощи расположен на улице Чайковского. По словам волонтеров, сюда поступают коробки, в которых собраны вещи от жителей городов, поселков, школ и даже отдельных классов. Добровольцы и активисты МГЕР бережно разбирают каждую коробку и пакет, а затем проводят четкую сортировку: складывают отдельно продукты, мыло и бытовую химию, одежду и т.д. Работы много, но ребята справляются.

помощь_Ковалева_DSC_5786.jpg

«Здесь действительно есть все — от тушенки и сгущенки до индивидуальных средств гигиены. Как правило, продукты питания в посылках собраны отдельно, мы более тщательно сортируем: чай с чаем, кофе с кофе, в стеклянной таре — отдельно от пластиковой и бумажной упаковки. Обращаем внимание на срок годности продуктов питания и на целостность упаковки. Мы не принимаем алкогольную продукцию, отбраковываем колющие, режущие вещи, легковоспламеняющиеся, чтобы во время транспортировки не было никаких ЧП», — поделился волонтер «Единой России» Кирилл Катушкин.

Кстати, вместе с гуманитарной помощью эвакуированным жителям Донбасса посылают письма от южноуральских школьников. Они есть практически в каждой коробке. В посланиях дети пишут слова поддержки и пожелания мира. Некоторые приглашают сверстников в гости и предлагают свою дружбу.

помощь_Ковалева_DSC_5799.jpg

На складе осталось еще много коробок, машины отправляют раз в неделю. Чтобы доставить всю помощь до адресатов, навскидку потребуется еще около десяти рейсов. К слову, машины уходят из сборного пункта по мере наполнения. Это происходит примерно раз в неделю.

Отправка очередной партии гуманитарного груза прошла под контролем руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия», депутата Законодательного Собрания Дениса Моисеева.

DSC_6052.JPG

«Гуманитарная работа ведется под руководством секретаря реготделения партии Алексея Текслера, — отметил он. — Все, что есть на складе, собрано местными отделениями партии, которые располагаются в каждом муниципальном районе. Туда люди приносят свою помощь, и потом она оказывается здесь у нас. Сегодня мы отправляем уже третью машину, которая повезет порядка 8 тонн груза. Это продукты питания, средства личной гигиены, детские вещи, есть даже постельное белье. Словом, все, что необходимо принимающей стороне. Груз сопровождают коллеги из МЧС, которые потом и принимают его на той стороне».

Неравнодушных жителей на Южном Урале много. Многие обращаются к волонтерам через соцсети и уточняют, какие именно продукты и вещи востребованы больше всего.

помощь_Ковалева_DSC_5855_бутилированная-вода.jpg

«Скажу проще: не нужно приносить то, что было уже в употреблении. Звоните в региональный исполнительный комитет партии, и профильные специалисты, которые занимаются формированием груза, вас проконсультируют по текущим потребностям, подскажут, куда и когда принести помощь», — уточнил Денис Моисеев.

Напомним, первая машина с гуманитарным грузом ушла в Ростовскую область 24 февраля, второй десятитонник отправился в крымский Армянск 16 марта.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

Новости   
Спецпроекты