О семье, любви и верности. С праздником поздравили в бомбоубежище

9 Июля 2022 Автор: Ольга Старостина Фото: автора
О семье, любви и верности. С праздником поздравили в бомбоубежище


Волонтеры Пищи Жизни накануне праздника Дня семьи, любви и верности побывали в городе Рубежное. Сначала волонтеры проехали в три точки города и накормили праздничным обедом горожан, а также апельсинами, бананами и оладьями с вареньем.

В предыдущий визит договорились с руководителем бомбоубежища Ольгой Маун о поздравлении семейных пар в день семьи, любви и верности. Добровольцы ждали встречи с восемью семейными парами, которые имеют опыт семейной жизни больше 35 лет.

Волонтеры Пищи Жизни готовились к празднику. Съездили в город, купили корзины, фрукты, мыло, ромашковый чай. Получились нарядные подарки в прозрачной упаковке с оранжевой лентой.

Прибыли в район бомбоубежища. Люди прожили здесь четыре месяца бок о бок. Они прошли серьезные испытания, теряли близких, дома, имущество. Они переживали разные состояния от полного опустошения и безверия до победы и радости. Сначала их было 400, потом 200, сейчас 105 человек.

Пища-2.jpg

К нам стали выходить пожилые пары. Они шли под ручку, красиво одетые и улыбались. Торжественность момента располагала к искренности. «В День семьи, любви и верности мне радостно,- сказал семьям президент организации «Пища Жизни» Валерий Долгополов,- государство дает возможность увидеть молодежи, что семья - это почетно. Сам в браке 42 года. И я за правильные семейные ценности: за любовь, терпение и верность». В этот день рядом с ним был его сын Евгений.

Молодая семейная пара волонтеров из России Чумиковы Павел и Галина вручали подарки пожилым людям со словами: «В эти тяжелые времена вы вместе. И этому стоит у вас учиться».

Семья Майоровых 51 год в браке, семья Бахмет - 52 года, семья Галий - 47 лет... Полвека друг с другом и в горе, и в радости.

Пища-дети.jpg

Ольга Маун представила самых надежных и дорогих помощников в непростой жизни под землей медицинского работника Татьяну Александровну и ее супруга Сергея Ивановича. Они всегда рядом, всегда готовы помочь. На просьбу о пожеланиях молодому поколению, супруга задумалась, ее спутник тихо начал: «Мы желаем счастья Вам, счастья в этом мире большом,- Татьяна Александровна подхватила: «Как солнце по утрам пусть оно заходит в дом...».

«Закончили вместе учиться и в Рубежное по распределению приехали. Работали здесь на заводе «Заря»,- делятся супруги Майоровы. - Самое главное не сдаваться и преодолеть все, что выпадет на вашу долю».

Николай Ефимович с супругой в браке 57 лет. Они рассказали волонтерам: «У нас два правнука. Вот уже третий намечается скоро. Спасибо, что приехали, поздравили, подбодрили нас!». Глаза их сияли радостью и любовью так, как будто на поверхности нет разрушенных домов, ржавой техники, и сами они не в укрытии под землей, а в Доме культуры на званом обеде.

Пища детям еда.jpg

Старшее поколение пожелало долгих счастливых семейных отношений волонтерам Павлу и Галине, Евгению и Анне...

Все мы: и волонтеры, и жители подземелья, соприкоснулись сердцами друг с другом. Испытали сильную связь - было не столь важно, что присутствовали разные поколения из разных стран - России и Луганской Народной Республики.Куда важнее было находиться рядом, дарить друг другу улыбки и добрые слова. А из бомбоубежища всегда есть выход…

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

30.03.2024 | 13:17
Волонтеры из России увидели будущее восьмое чудо света

Добровольцы «Пищи жизни» восхитились гостеприимной Индией и узнали, что здесь запрещено к показу для туристов.

Новости   
Спецпроекты