Челябинец Павел Сердюк мечтает побывать в Луганске, где восемь лет назад был волонтером

18 Июля 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Ольга Старостина
Челябинец Павел Сердюк мечтает побывать в Луганске, где восемь лет назад был волонтером


69-летний Павел Михайлович если и включает телевизор, то только для того, чтобы посмотреть новости и сюжеты о ситуации в ЛНР и ДНР. Интерес челябинского пенсионера не связан с политикой или экономикой. Именно здесь восемь лет назад он получил боевое крещение, хоть и отправился в горячую точку, как говорит он сам, в качестве миротворца.

Служба на 9 дней

Павел-Сердюк.jpgНа столе перед Павлом Михайловичем лежит аккуратно развернутая справка. В ней черным по белому написано: «Справка выдана Петру Михайловичу Сердюку о том, что он проходил службу в первом мотострелковом батальоне «Заря» с 4 по 12 ноября 2004 года. Взвод связи, радиотелефонист ЭУ-73438. Для предъявления по месту требования. Службу подтверждаю. Командир первого мотострелкового батальона подполковник Патрушев». Эта справка и нательное белье, которое в военкомате выдали чудаковатому пенсионеру, приехавшему из далекого и неизвестного Челябинска, чтобы не замерз, — все, что напоминает мужчине о той поездке.

Павел Михайлович признается: с весны 2014 года и по сегодняшний день события, происходящие на Украине, будоражили и продолжают будоражить ему душу. Тогда, восемь лет назад, в очередной раз просматривая выпуск новостей, он увидел одинокую старушку, прятавшуюся от бомбежек в подвале. Вспомнилась мама, умирающая у него на руках, и ее последняя улыбка... Решение поехать ТУДА даже не обсуждалось. Так, Павел Михайлович, выпускник культпросветучилища, отработавший всю жизнь монтажником, отправился на Украину. Он живо представлял себе, как будет оказывать помощь старикам, больным, детям: приносить воду, топить печку, добывать продукты... Преодолев пару тысяч километров и встретив непонимание со стороны попутчиков, он с «гуманитарным грузом» (тушенкой, консервами, гречкой, рисом, медом, кофе, чаем, сигаретами, и это не полный перечень) оказался в Луганске.

Луганск-3.jpg

— Прошло столько лет, но и сейчас, когда я смотрю сюжеты, вижу, что Луганск не изменился. А 6-я комендатура до сих пор стоит перед глазами, словно это было не восемь лет назад, а вчера, — вздыхает Павел Михайлович. — И эти улицы, и брошенная бронетехника…

Из пенсионеров в связисты

Тогда Михалыча (так сразу стали называть седовласого челябинца, которому на тот момент было 60 лет, молодые ополченцы ЛНР) зачислили во взвод связи. Хотя поначалу он банально вставлял стекла в окна.

— Понимаете, я же советский человек, мне нужно, чтобы порядок был, а там везде хаос: брошенные документы и аппаратура, разбитые стекла. Война, что говорить, — вспоминает пенсионер. — Они мне и говорят: «Приехал помогать — помогай!» А их слова для меня там были законом. Вот и ставил стекла. Это уже потом и оружие доверили и научили обращаться, и рацию.

Луганск-2.jpg

К слову, новоявленный связист именно там впервые увидел оружие. Автомат, признается пенсионер, он никогда не держал в руках, равно как и гранату, которую напарник оставил на случай непрошеных гостей, чтобы уничтожить рацию… Потом уже Павел Сердюк вжился в роль связиста и в маленьком блокноте, в который для истории челябинец дублировал записи, неровным почерком записаны сообщения: «Наладить связь с... Доложить обстановку в... Ведется интенсивный обстрел наших в... Обстрел осуществляется танками, артиллерией и минометами противника… Укрыть личный состав… Направить бронегруппу на помощь... Доложите о потерях…».

Снова миротворить

Служил в мотострелковом батальоне Михалыч всего 9 дней. Но эти дни и сослуживцев он не забудет никогда. Ни подполковника Патрушева, с легкой руки которого стал «связистом», ни Саню, который доверил ему автомат и научил работать с рацией, ни ребят-сослуживцев, которые годились ему даже во внуки. Долго время он даже поддерживал с ними связь. А потом спецоперация… Беспокоить звонками и сообщениями бойцов в такое время Павел Михайлович не решился.

Луганск.jpg

— Конечно, прошло много лет, но мне кажется, ребята меня помнят. Таких ведь там ни до меня, ни после не было. Они сами говорили, — рассуждает он. — Поехал бы я сейчас в Луганск? А почему бы и нет! Пожать руки парням, посмотреть на город, помочь, если надо. Я же пенсионер, я свободный человек. Да и желания миротворить у меня меньше не стало.

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Новости   
Спецпроекты