Едем по карте. Эксперты рассказали об особенностях нового билетного меню

9 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Едем по карте. Эксперты рассказали об особенностях нового билетного меню

Накануне в Челябинске заработало новое билетное меню. Как изменится стоимость проезда в общественном транспорте в зависимости от способов оплаты и где можно купить транспортную карту? Об этом шла речь на прошедшей в медиахолдинге «Гранада Пресс» пресс-конференции по транспортной реформе в Челябинской агломерации.

Билетное меню

«С 10 августа в Челябинске введено так называемое новое билетное меню, — сообщил Алексей Нечаев, министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. — В последние три года стоимость проезда не менялась, а расходы растут, перевозчикам нужно обновлять машинный парк. Однако мы в интересах пассажиров даже снизили стоимость месячного проездного с 1400 до 1100 рублей. При этом подорожание будет минимальное, а по транспортной карте с пересадкой за 60 минут стоимость проезда останется на прежнем уровне — 25 рублей. По банковской карте без пересадки цена за проезд вырастет ненамного — с 23 до 26 рублей, а за наличные — с 23 до 30 рублей. Для льготников стоимость проезда вырастет на символическую сумму, всего на рубль — с 11,5 до 12,5 рубля. Это гораздо меньше, чем в других регионах».

По словам министра, в ближайшее время проездные можно будет приобрести в офисах Челябинвестбанка, на автовокзалах, автостанциях города и крупных ТРК.

«В соответствии с распоряжением миндортранса муниципальное предприятие «АСОП» в преддверии запуска нового билетного меню провело наладку оборудования, — рассказал заместитель главы Челябинска Андрей Ксензов. — При этом обеспечен мягкий переход на него, сохранены все льготы по транспортным картам».

транспорт_Боровикова_IMG_1484.jpg
Фото Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)

По информации мэрии, с 9 августа их уже можно приобрести в центральном офисе Челябинвестбанка, а с 13-го — и во всех его 50 отделениях. Уже с 10 августа проездной можно купить и у кондукторов за наличку. Такая возможность предоставлена и на Центральном автовокзале, автостанциях «Северные ворота», «Восточные ворота» и «Южные ворота», а 13 и 14 августа — в ТРК «Космос», «Горки» и «Кольцо». Если это приживется, продажа проездных в ТРК будет сохранена.

Как сообщил вице-мэр Андрей Ксензов, проездной можно приобрести и в трамвайном, троллейбусном депо, и через интернет — по электронной системе «Город», «Сбербанк-онлайн» и другим платежным сервисам. Сейчас в мэрии отрабатывают вопрос по продаже проездных в киосках сети «Вечерний Челябинск». Они будут действовать в течение месяца без ограничения сроков поездок, причем счет можно пополнять на следующий «проездной период». По всем возникающим вопросам можно позвонить по тел.: 778-62-80 и +7-906-860-33-34.

«Вместе с мэрией мы сейчас заменяем сообщения о стоимости проезда, — сообщил Александр Егоров, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области. — Информация об этом появится в видеопанелях, которыми оснащены новые автобусы и трамваи, на сайтах перевозчиков. После выбора нового оператора перевозок будет запущено и специальное приложение, с помощью которого можно будет пополнить банковскую карту».

Без кондуктора?

В Челябинске также запускают бескондукторную систему оплаты в общественном транспорте. Что она даст городу и пассажирам?

«В общественном транспорте уже появились элементы бескондукторной системы, так называемые валидаторы, по которым можно оплатить проезд по карте, — говорит начальник транспортного отдела мэрии Челябинска Ирина Бирюкова. — Это очень удобно, не нужно отвлекать водителя, который должен обеспечивать безопасность езды».

транспорт_Боровикова_IMG_1570_валидатор.jpg
Фото Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)

В мэрии заверяют, что кондукторов вовсе не сократят, переход на эту систему будет происходить постепенно. Им дадут возможность освоить новую профессию. Кто пожелает, сможет переучиться на водителя.

«Из 259 муниципальных автобусов 114 уже оснащены валидаторами, еще на 16 их поставят в ближайшие две недели, — сообщил замглавы Челябинска Андрей Ксензов. — Причем этот переход для удобства пассажиров будет поэтапным, постепенным».

Как пояснили в мэрии, в числе ожидаемых плюсов — электронный учет выручки и весомая экономия, освобождение людей от рутинной трудоемкой работы.

«В троллейбусах валидаторы установят в рамках концессионного соглашения, где оговорено и обновление машинного парка, — сообщил замглавы миндортранса Александр Егоров. — Для трамваев они уже поставлены в 51 вагоне, скоро установим еще 30. А до конца года планируем оснастить ими все трамваи и автобусы».

По словам эксперта, в ряде городов уже ввели льготные проездные. Сейчас это предложение обсуждают в Челябинской городской думе.

«Что же касается опасений по поводу снижения платежной дисциплины из-за ввода бескондукторной оплаты проезда, то система контроля совершенствуется, и большого падения выручки мы не видим, — добавил Александр Егоров. — По этому пути, чтобы исключить человеческий фактор, идут и другие города-миллионники. Но на ряде маршрутов планируется все же оставить и кондукторов».

транспорт_Боровикова_IMG_1557_кондуктор_пенсионер.jpg

На вопрос «Южноуральской панорамы», не приведет ли коррекция стоимости проезда к снижению пассажиропотока, Александр Егоров ответил так: «По прогнозам, он, наоборот, даже вырастет. Дело в том, что в рамках реформы Челябинской агломерации будут действовать и другие факторы. К примеру, сейчас транспортные карты используют около 40 % пассажиров, а удешевление по ним стоимости месячного проезда с 1400 до 1100 рублей мотивирует пассажиров на покупку проездных. Нужно перевести оплату проезда на более удобную и прозрачную систему безналичного расчета, которая хорошо поддается электронному учету».

По словам замминистра, в перспективе планируется перевести на регулируемый тариф и нынешние коммерческие маршруты. К примеру, в Перми, где транспортную реформу запустили на два года раньше, чем в Челябинске, его доля уже достигла 85 %. Москва тоже перешла на безналичный расчет, и эксперимент себя оправдал.

По информации мэрии, в Челябинске сегодня около 10 маршрутов с нерегулируемым тарифом, и частным перевозчикам в скором времени предложат перейти на единую систему с МУП. На конкурсе по предоставлению маршрута предъявляют требования по модернизации подвижного состава, ставят ряд других условий. В их число со временем и для маршруток войдет безналичный расчет по транспортным картам.

В Челябинской агломерации по проекту «Умный транспорт» планируют урегулировать его потоки, что, по расчетам, даст весомое сокращение ожидания на остановке.

«Сейчас в среднем отклонение от графика движения составляет пять минут, — сообщил Александр Егоров. — А в перспективе планируем его сократить до двух минут, чтобы расписание движения соблюдалось не менее чем на 95 %. Это вполне реально, поскольку по инициативе губернатора Алексея Текслера идет масштабное обновление подвижного состава. Так, еще недавно в Челябинске было 100 автобусов, а сейчас 230. В следующем году по концессионному соглашению с инвестором также должны поступить 168 троллейбусов. В прошлом году закупили 30 трамваев, еще столько же прибудет в 2022-м. Глава региона поставил задачу в ближайшие годы обновить трамвайный парк на 200 вагонов».

транспорт_Ковалева_автобус_автомобили_6531.jpg

Как пояснили в миндортрансе, на обновление машинного парка нацелено и заключение с перевозчиками долгосрочных контрактов, в которых прописано и четкое соблюдение графика движения. Это одно из главных требований транспортной реформы, оно затрагивает и городские, и пригородные маршруты.

Важный элемент транспортной реформы — новая схема движения, разработанная в рамках проекта «Умный город». Она учитывает все возможные причины сбоев транспортного потока, и в итоге ведет к более четкому соблюдению расписания. Скоро время прибытия автобуса можно будет отследить на табло «умных» остановок.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты