Притяжение Каслей. Какие проекты помогут развитию исторического района Южного Урала

24 Августа 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Притяжение Каслей. Какие проекты помогут развитию исторического района Южного Урала


Губернатор Алексей Текслер посетил с инспекцией Каслинский район. Во время своего первого визита в муниципалитет глава региона отметил, что территории недостает динамики развития и она больше походит на спальный район Челябинской области. Какие изменения произошли здесь за последние годы и получилось ли у Каслей «проснуться» — в материале «ЮП».

Дорога к храму

Объезд муниципалитета начался с села Булзи, где реализовали масштабный проект газификации. На средства областного бюджета в 2022 году голубое топливо провели по девяти улицам. Теперь населенный пункт газифицирован на 80 %, и здесь обеспечена техническая возможность подключения 347 частных и пять двухквартирных домовладений. Общая протяженность газопровода составила более 11 километров.

«Показатель газификации в Каслинском районе ниже, чем в среднем по региону. Поэтому будем активно работать в этом направлении. Я держу всю эту ситуацию на постоянном контроле, лично включаюсь для решения проблемных задач. У нас есть определенные успехи, но работы еще предстоит много», — отметил Алексей Текслер.

В Булзи губернатор зашел в храм, построенный в конце XIX века. Рядом с ним расположен тематический детский лагерь. Говорят, что в 1831 году на этом месте срубили деревянную часовню, но затея оказалась неудачной, и летом в грозу часовня сгорела от удара молнии. В 1835 году епархия дала добро на постройку каменного храма, который спустя шесть лет освятили в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Касли_Булзи_храм_DSC_5191(1).jpg

По поручению главы региона областной миндортранс займется ремонтом дороги, которая идет к храму. Сейчас проезды в Булзи уложены бетонными плитами.

«Договорились, что сделаем дорогу до храма и палаточного лагеря для детей. Совсем скоро жители и гости региона смогут доехать сюда по комфортной асфальтовой дороге», — обозначил губернатор.

Музей литья

В Каслях глава региона заехал во Дворец культуры им. Захарова, где представлен уникальный зимний сад с пальмами. Сейчас в учреждении продолжается капитальный ремонт, который должен завершиться через два месяца. Сроки жесткие, но подрядчику необходимо ускориться: в начале ноября ДК отмечает 40-летний юбилей.

Касли_ДК-Захарова_Ковалева_DSC_5374_зимний-сад.jpg

«Праздник должен пройти непосредственно здесь, поэтому все должно быть готово. Остался сентябрь, октябрь и немного дней от августа. Нужно, чтобы на объекте работало побольше людей. Имейте в виду, что ответственность большая», — подчеркнул губернатор.

Также глава региона поручил благоустроить территорию вокруг ДК — сквер «Молодежный». В следующем году здесь установят малые архитектурные формы, проведут освещение, выполнят озеленение. Необходимые средства будут выделены. Проект комплексного благоустройства сквера «Молодежный» стал победителем рейтингового голосования на 2023 год. После завершения работ это место должно стать центром досуга гостей и жителей Каслей.

Касли_краеведческий-музей_Ковалева_DSC_5647.jpg

Затем Алексей Текслер оценил здание, в котором планируется размещение краеведческого музея. Оно построено в начале XIX века и является объектом культурного наследия федерального значения. До 2006 года в нем располагалось хирургическое отделение.

«Очень красивое историческое здание, поэтому было принято решение сделать здесь краеведческий музей. Это станет безусловным объектом притяжения, сюда будут приезжать туристы. Основная экспозиция будет посвящена каслинскому литью. И мы договорились о региональном государственном трехлетнем заказе, подключим лучших скульпторов нашей страны, объявим конкурс на создание большого объекта для краеведческого музея с целью показать, что и современные мастера каслинского литья могут сегодня создавать произведения искусства не хуже, чем это было столетие назад. Важно продвигать Каслинский район, Касли как туристическую территорию», — обозначил Алексей Текслер, поручив параллельно с ремонтом здания проработать комплексное благоустройство территории.

Касли_школа_Ковалева_DSC_5712.jpg

Далее губернатор проверил, как идет реконструкция основной общеобразовательной школы № 25 в Каслях. На сегодня строительная готовность объекта составляет 11 %. Из-за обрушения стен пришлось корректировать проект, и по контракту строительные работы должны завершиться в декабре 2023 года. Однако Алексей Текслер поставил задачу подрядчику и региональному минстрою открыть школу к 1 сентября 2023 года и заверил, что средства будут направлены опережающими темпами.

В конце рабочего визита глава региона заехал на стадион, который реконструируют уже несколько лет, но из-за переделок в проекте никак не могут завершить работы. Такой подход губернатора не устроил: Алексей Текслер раскритиковал городские власти и поставил задачу уже в следующем году открыть новое футбольное поле.

«Недоволен работами по реконструкции стадиона. Объект каслинцы очень ждут, но недоделок тут слишком много. Взял на контроль. Нужно все сделать на совесть. Современный комфортный стадион в следующем году должен принять гостей, других вариантов нет», — подчеркнул губернатор.

Касли_стадион_Ковалева_photo_2022-08-23_15-54-42.jpg

Вместе с этим областной минспорт должен представить предложения по строительству административно-бытового помещения для спортсменов и благоустройству прилегающей территории.

Есть перспективы

Изменения в Каслинском районе, безусловно, заметны. Причем речь идет о разных направлениях. Так, за последние несколько лет в муниципалитете выполнили внушительный объем дорожного строительства. Речь идет не только о региональных и муниципальных дорогах, но и о федеральной трассе.

«Сами жители сегодня говорят, что эти изменения заметны. Мы в разы увеличили финансирование дорожных работ. Конечно, много еще предстоит сделать. Хочу сказать, что в Каслинском районе по дорогам вопросов больше, чем по другим сферам», — отметил Алексей Текслер.

Касли_Есть-перспективы_Ковалева_DSC_5705.jpg

Остаются в муниципалитете вопросы и по другим направлениям, но проблемы последовательно решаются. К примеру, в прошлом году был закрыт вопрос по водоводу в Каслях, а сейчас аналогичная работа ведется по Вишневогорску. Но самое важное — туристический потенциал района, который сейчас не реализован. Как отметил глава региона, теперь пришло время заняться развитием и этого направления.

«Очень важно продвигать Каслинский район как туристический объект. Поэтому продолжим благоустройство города — сделаем рядом с историческим храмом площадь. Сегодня там ничего нет, — подчеркнул Алексей Текслер. — Нам нужно гордиться нашим регионом, у нас замечательная история. Считаю, что у Каслей есть серьезная перспектива развития по разным направлениям».

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

Новости   
Спецпроекты