В первый пошел. Как настроить школьника перед учебным годом

27 Августа 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
В первый пошел. Как настроить школьника перед учебным годом


У родителей школьников есть еще несколько дней, чтобы психологически подготовить ребенка к учебе. Детский психолог рассказала «ЮП», как взрослым себя вести, чтобы ребенок мог и, главное, хотел учиться.

Часто родители, как только ребенок идет в школу, думают, что вот теперь-то он стал взрослым, и требования к нему резко возрастают. Но специалисты уверяют: важно помнить, что это все тот же ребенок и нужно время, чтобы малыш привык к новой для него среде.

Евгения Третьякова_психолог.jpg«Школа для ребенка — это принципиально новое место, там все по-другому. К нему совершенно другие требования, и ему, конечно же, нужно какое-то время, чтобы привыкнуть и влиться в новую жизнь. Родителям нужно быть готовыми, что адаптация — это не просто. Не нужно ждать от ребенка, что сразу все будет идеально, просто дайте ему время привыкнуть», — говорит детский психолог Евгения Третьякова.

В сентябре многие родители планируют, какое дополнительное образование будет получать ребенок. Евгения Третьякова советует отложить этот вопрос. Семилетним детям по-прежнему важно играть. У них игровая мотивация только-только начинает сменяться учебной. Первоклашке нужен хороший запас свободного времени.

психолог_Ковалева_c-0988_дети,-велосипеды.jpg

«Не следует с сентября загружать ребенка кучей разных занятий. И школа, и секции, «и драмкружок, и петь охота…» — это не для первоклашки. Дайте ребенку в более спокойном ритме привыкнуть к новым жизненным обстоятельствам, — поясняет эксперт. — Оставьте ребенку больше свободного времени для прогулок на свежем воздухе и игр. Очень важно, чтобы в первом классе ему было доступно типично детское времяпрепровождение, когда ребенок просто гуляет, играет, бездельничает (на взгляд взрослых). Это необходимо, чтобы школьник оставался здоровым и легче адаптировался».

Третья рекомендация психолога родителям в том, чтобы всегда быть на стороне ребенка. Не забывать, что отношения всегда важнее и дороже, чем оценки и школа.

«Зачастую, как только начинается учеба, образуется такая коалиция: родители плюс школа против ребенка. Но нужно помнить, что от того, насколько мама с папой будут поддерживать ребенка, оставаться на его стороне, относиться с пониманием к тому, что он только привыкает, что ему сложно, зависит то, насколько легко у него эта адаптация пройдет», — объясняет специалист.

По словам Евгении Третьяковой, родителям не нужно становиться «наместниками» школы дома, бесконечно спрашивать, как себя вел на уроках ребенок, ругали его или хвалили. Вся жизнь не должна крутиться вокруг школы. Эта мысль, как говорит Евгения, поможет родителям первоклашек сберечь много нервов и себе, и ребенку.

психолог_Каргаполов_.jpg
Фото Олега Каргаполова

У новоиспеченного ученика еще нет навыков самоорганизации, подмечает специалист. И задача родителей в первый год не то чтобы стоять у него над душой, но настроить процессы для того, чтобы ребенок постепенно смог делать все самостоятельно. Здорово, когда мама и папа помогают ребенку освоить определенные алгоритмы: как собирать свой портфель, как подготовить стол для выполнения домашнего задания, как спланировать свое время на уроке и так далее.

«Для этого рекомендую использовать визуальных помощников, например, дорожную карту с наклейками или рисунками на тему, что нужно положить в портфель. Через несколько месяцев алгоритм усвоится и перейдет в личный навык ребенка», — конкретизирует психолог.

В целом, как советует детский психолог, мамам и папам первоклассников следует снизить ожидания от первых месяцев учебы. Особенно в первые две-три недели. Вполне возможно, в это время будут капризы, раздражительность, усталость. Это нормально, идет адаптация. В такой период очень важно поддерживать ребенка.

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

Новости   
Спецпроекты