В Челябинске прошел детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность»

12 Декабря 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: предоставлены организаторами фестиваля «Снежность»
В Челябинске прошел детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность»


На Урале состоялся ХIХ детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность», который проводится по инициативе и при финансовой поддержке предпринимателя, мецената, почетного гражданина Челябинской области Андрея Комарова.

За четыре дня более 11 тысяч детей и подростков Челябинской и Свердловской областей стали участниками предновогодних мероприятий, объединенных единой темой «Время добрых дел». Жители Первоуральска, Екатеринбурга, Челябинска и Озерска посмотрели 26 спектаклей лучших российских театров.

Именно с южноуральской столицы 19 лет назад началась история этого предновогоднего фестиваля, который за годы проведения полюбился многим жителям региона и успел стать семейной традицией. В этом году Челябинск стал вторым после Первоуральска городом, принявшим «Снежность-2022».

Для жителей Челябинской области была подготовлена насыщенная театральная программа. Яркие эмоции вызвали спектакли «Серебряное копытце» Новоуральского театра музыки, драмы и комедии, «Конек-Горбунок» Санкт-Петербургского кукольного театра сказки и др.

Снежность_Юные зрители_Эмоции 1.jpg

Для подростков в рамках «Снежности» в Первоуральске и Озерске показали более серьезные постановки Высшей школы сценических искусств: «В чужом пиру …» по пьесе Александра Островского, в которой отражен конфликт сословий; «Тангополис» — пластический спектакль, где свои чувства на сцене молодые актеры выражали с помощью языка танго.

Фестиваль «Снежность» запомнился гостям не только насыщенной театральной программой. В Первоуральске прошла книжная ярмарка с участием ведущих детских издательств «Альпина-паблишер», «Розовый жираф», «Поляндрия» и др.

Снежность_Андрей Усачев и участники проекта Время добрых дел.jpg

Кроме того, юным зрителям в Озерске и Первоуральске представилась уникальная возможность встретиться с популярным детским писателем, поэтом, сценаристом, драматургом Андреем Усачевым, чьи книги любимы миллионами детей.

Особым событием в рамках фестиваля стала премьера постановки «Время добрых дел», которая открыла череду мероприятий фестиваля в Челябинске. Уникальный спектакль объединил 50 детей из инклюзивной театральной студии «Мир на ладошке», воспитанников детской школы вокального искусства при Челябинском театре оперы и балета имени Глинки и учеников детской музыкальной школы № 1 Озерска. Это абсолютно новый формат для «Снежности»: дети готовили и показывали спектакль для детей. Более 2 тысяч зрителей в Первоуральске, Челябинске и Озерске следили за трогательной историей главного героя — мальчика, который, несмотря на трудности, нашел настоящих друзей.

Снежность_Время добрых дел_доп.jpg

«В спектакле принимают участие дети с ограниченными возможностями, но безграничными талантами и способностями. Для них это возможность проявить себя через творческие процессы, что является очень важным реабилитационным процессом», — отметила Ольга Стебунова, заслуженная артистка РФ, директор фестиваля «Снежность», художественный руководитель постановки и автор либретто постановки.

Премьера удалась, юным артистам рукоплескал весь зал театра.

Организаторы «Снежности» уделяют теме инклюзии особое внимание: в рамках фестиваля прошла II межрегиональная научно-практическая конференция «Инклюзия детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с помощью театральных практик». Ведущие эксперты, чья деятельность направлена на работу с особенными детьми и поддержку этой деятельности, делились лучшими практиками по работе с детьми с ОВЗ на основе арт-методик. В конференции приняли участие более 150 человек со всей страны.

Снежность_Розыгрыш книг.jpg

По традиции в рамках «Снежности» был организован выездной адаптированный спектакль для воспитанников Кусинского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ.

На Урале фестивальная программа «Снежности» завершилась. Но фестиваль, география проведения которого с каждым годом становится все шире, не заканчивается. Новогоднее настроение и подарки «Снежность» продолжила дарить социально незащищенным детям и подросткам в Альметьевске, Ижевске, а завершится фестиваль в Петропавловске-Камчатском.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Новости   
Спецпроекты