Идеальный хлеб. Благотворительная пекарня «Пища жизни» на луганской земле

12 Января 2023 Автор: Ольга Старостина Фото: предоставлены автором
Идеальный хлеб. Благотворительная пекарня «Пища жизни» на луганской земле


В канун Нового года волонтеры «Пищи жизни» на Донбассе открыли благотворительную пекарню.

«Хлеб всему голова, — рассказал Валерий Долгополов. — Особенно он голова в наше непростое время здесь, на луганской земле. И вот в последний день уходящего года мы приготовили первый хлеб для жителей Донбасса».

photo_2023-01-11_21-41-54.jpg

Готовились к этому мероприятию несколько месяцев.

Предприниматели России подарили «Пище жизни» 2 подовые печи по 3 секции каждая, 250-литровый тестомес, тестоделитель-округлитель и 20 тонн муки.

Администрация Старобельского района ЛНР выделила генератор мощностью 250 КВт для бесперебойного процесса производства хлеба.

Администрация Северодонецка ЛНР дала в пользование стеллажи, дежи, мукопросеиватель и еще разный инвентарь.

photo_2023-01-11_21-41-54-(3).jpg

Волонтеры изготовили из дерева удобные столы для раскатки теста, подключили печи, купили весы и разную столовую утварь.

Месяц назад приехал волонтер-пекарь Дмитрий из Краснодарского края. Он изучил опыт российских хлебопекарен, чтобы выбрать наилучший вариант производства хлеба в военных условиях Донбасса. Дмитрий замешивал тесто с разными добавками, мукой, специями. Наутро волонтеры дегустировали хлеб белого, желтого, коричневого цвета с отрубями, льняным семенем, маком, кунжутом. Волонтеры присутствовали при рождении рецептуры того самого воздушного безупречного хлеба, который хорош с кружкой холодного молока.

photo_2023-01-11_21-49-18.jpg

И вот рецептуры были опробованы. Идеальный хлеб был выпечен. Случилось это 31 декабря 2022 года.

Северодончане встретили первый хлеб добровольцев с признательностью и особой сердечностью.

photo_2023-01-11_21-41-54-(2).jpg

«У меня выбиты окна. Дочка — инвалид, внучка малолетняя. Много лишений. Волонтерам спасибо, спасают. Это просто великолепные булочки. Очень благодарна я. И все люди довольны. Спасибо волонтерам», — поделилась жительница Северодонецка.

Добровольцы планируют выпекать 5000 булочек в день. Это значит, что счастливых людей на Донбассе с каждой булкой хлеба станет больше.

Поделиться

Сегодня | 14:07
В Челябинской области мигрантов учат соблюдать российские законы и традиции

В регионе заработал Центр социальной и культурной адаптации иностранных граждан.

Вчера | 13:03
Ударная сила. Ветераны боевых действий рассказали о своей службе

Корреспондент «Южноуральской панорамы» встретилась с участниками локальных войн и конфликтов.

23.12.2024 | 11:46
Дети войны. Волонтеры привезли ветеранам Рубежного новогодние подарки

Перед Новым годом волонтеры «Пищи Жизни» навестили ветеранов Великой отечественной, детей войны в прифронтовой полосе. Сформировали подарки, сели в автомобиль и поехали в Рубежное.

16.12.2024 | 15:37
Благотворительность женского рода. Юные волонтеры Донбасса прошли стажировку в Москве

В мае 2024 года к движению «Юные волонтеры Донбасса» с «Пищей Жизни» присоединились учащиеся школы № 3 Рубежного, ЛНР. Волонтерский отряд состоял из 9 человек, в основном девчонки.

Новости   
Спецпроекты