Челябинские полицейские назвали самые популярные уловки аферистов

23 Января 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Челябинские полицейские назвали самые популярные уловки аферистов


В Челябинской области продолжает расти количество жертв дистанционных преступлений, когда жулики под разным предлогом выманивают у людей деньги.

Злоумышленники используют методы психологического давления, ловко манипулируют сознанием собеседника, вынуждают сообщать свои данные, предлагают заработать на операциях с ценными бумагами и т.д. При этом, как ни парадоксально, во многих случаях на уловки мошенников ведутся люди, которые раньше слышали о преступлениях такого рода и проинформированы о том, как нужно себя вести, чтобы не расстаться с деньгами.

В ГУВД Челябинской области рассказали «ЮП» о самых распространенных способах хищения денежных средств и в очередной раз предостерегли от действий недоброжелателей.

«Безопасный» счет

Часто аферисты звонят от имени сотрудников банка и уверяют, что у человека проблема со счетом. Иногда разыгрывается целый спектакль с участием «следователя» или «дознавателя», которые подтверждают, что проблемы есть, и советуют следовать инструкциям банковского служащего. Итог всегда один: человек снимает личные сбережения или берет кредит, чтобы перевести на «безопасный» счет.

Так, жительница Златоуста в течение суток оформляла кредитные карты и в общей сложности перевела мошенникам более 1 млн рублей. При этом она считала, что помогает изобличать недобросовестных работников банка. Жулики звонили с разных номеров и через мессенджеры, при этом один номер телефона совпадал с номером, указанным на официальном сайте силового ведомства.

Миллион на инвестициях

Иногда неизвестные предлагают инвестировать в различные площадки криптовалют. Человек находит в интернете соответствующую рекламу, переходит на сайт, указывает свой номер. Именно по этому номеру связывается «брокер», который обучает, а затем устанавливает на компьютер жертвы программу удаленного доступа, присылая для отвода глаз ссылки как на легальные программы, так и на программы самих мошенников. Программа нужна для фиктивного обучения инвестициям и для фактического доступа к счетам потерпевшего. Как правило, будущая жертва пополняет брокерский счет сама, либо на нее оформляют кредит. При этом человек долго не обращается в полицию, так как видит свои деньги на брокерском счете. И только когда человек безуспешно пытается вывести деньги, открывается правда.

телефон-фото_Людмилы_Ковалевой_19863.jpg

Родственник в беде

По-прежнему популярна схема «родственник попал в беду», жертвами которой чаще становятся пожилые люди. Недавно в полицию обратились сразу две женщины, которые перевели неизвестным крупные денежные суммы. В обоих случаях потерпевшим позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. По их словам, родственники женщин стали виновниками ДТП, вследствие чего пострадали люди, которым теперь нужны деньги на лечение.

Компенсация за плохой товар

В Миассе 77-летняя местная жительница поверила мошенникам и отдала 193 тысячи рублей. Злоумышленники обманывали пенсионерку в течение двух недель, обещая компенсацию за некачественные лекарства в размере 600 тысяч рублей. Они вынуждали женщину перечислять деньги за оформление документов или доставку средств на банковский счет, в результате чего потерпевшая не только перевела свои сбережения, но и оформила кредитную карту, а потом еще и заняла в долг у знакомых.

телефон-фото_Людмилы_Ковалевой_19859.JPG

Звонок от «Госуслуг»

Относительно новый способ обмана — звонки от имени сотрудников сайта «Госуслуги» с просьбами продиктовать код из СМС-сообщения. Так, жителю Сосновского района позвонил «работник МФЦ» и попросил продиктовать код из СМС якобы для подключения услуги «получения письма». Другой жительнице Сосновского района предложили озвучить код для «подтверждения работы сервиса».

Через интернет

Жительница Златоуста продавала мойку через сайт бесплатных объявлений. В мессенджер ей пришло сообщение, что товар хотят приобрести. Продавщице прислали ссылку, по которой нужно было пройти для подтверждения услуги продажи, что она и сделала: ввела свои данные и указала код из поступившего СМС-сообщения. В итоге у нее списали сумму, втрое превышающую стоимость мойки.

В Карталах женщина потеряла сотовый телефон и дала объявление в соцсетях. Вскоре с ней связался мужчина, который сказал, что нашел гаджет и готов вернуть за вознаграждение. Не чувствуя подвоха, владелица телефона отправила 4 500 рублей по указанным реквизитам. Однако имущество так никто и не вернул, а звонивший перестал выходить на связь.

телефон-фото_Людмилы_Ковалевой_19846.JPG

Молчание — золото

Полицейские призывают граждан оставаться бдительными. Если поступил звонок с незнакомого номера и речь сразу же пошла о деньгах, нужно просто прекратить разговор. Так же нужно поступить, если звонивший рассказывает о происшествии с родственником. И, прервав беседу, перезвонить близким самостоятельно.

Нужно помнить, что мошенники специально пытаются вывести вас из равновесия, заставить поддаться эмоциям. С этой целью они могут обвинять вас в причастности к «преступлению», угрожать уголовной ответственностью, требовать немедленных действий или, наоборот, притворяться, что сопереживают и пытаются помочь вам сохранить сбережения.

Не бывает «безопасных счетов» и нельзя «перебить» предыдущий кредит, якобы оформленный мошенниками, новым кредитом.

Для получения компенсации или суммы выигрыша не нужно вносить, перечислять деньги, «чтобы проверить счет».

Нельзя переходить по сторонним ссылкам и устанавливать неизвестные программы, передавать коды из СМС, даже если это очень убедительно аргументируют.

Во всех вопросах, касающихся финансов, будьте внимательны, не поддавайтесь панике и советуйтесь с теми, кому вы доверяете, отмечают правоохранители.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты