Золото для всех. В школах с нового учебного года начнет действовать единый стандарт образования

3 Февраля 2023 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Золото для всех. В школах с нового учебного года начнет действовать единый стандарт образования


С 1 сентября во всех школах появится единая школьная программа, так называемый золотой стандарт знаний по всем предметам. Ниже этой базы учебным заведениям опускаться будет нельзя. Для каждой дисциплины при этом разработают новые учебники. Готовы ли к нововведениям южноуральские учителя и что делать школам с уже закупленной литературой.

Учебник на выбор

Золотой стандарт образования в школах действовал во времена СССР. Тогда для всех учебных заведений разрабатывали единые программы и единый список учебной литературы. В 90-х работу по стандарту отменили и школам дали автономность. Учебные заведения стали самостоятельно выбирать учебный план и программы, а едиными были только рекомендации. Теперь во всех школах вновь будут работать по единым федеральным образовательным программам. С учебного года начнет действовать золотой стандарт знаний. Это база, ниже которой школам опускаться нельзя. Вместе с тем Министерство просвещения РФ сформирует госзаказ на разработку учебников и будет утверждать авторов.

Некоторые южноуральские учителя уже ознакомились со списком новой литературы. И высказали свое мнение, какие преимущества и проблемы даст переход на золотой стандарт знаний.

«Конечно, единый стандарт необходим. Повсеместно встречаются ситуации, когда ребенок переезжает в другой район или город и какие-то темы у него просто выпадают, — рассказывает учитель математики челябинской школы № 15 Ирина Васильева. — Например, ко мне в 11-й класс пришли несколько новых девочек и говорят, что они не проходили производную, в то время как мы прошли эту тему еще в 10-м классе. Просто в другой школе они шли по программе Никольского, а мы по Мордковичу. Единый стандарт позволит избежать таких ситуаций. Так как я являюсь руководителям методического объединения в школе, то уже частично ознакомилась с перечнем учебников. Ни один из них не совпадает с нашими. Математика теперь ведется по Макарычеву. В целом в новом перечне по каждому предмету дано всего 1-2 учебника на выбор, по содержанию они почти не отличаются. Конечно, это упростит работу учителю, но нам пока непонятно, как следовать стандарту чисто технически. Ведь закупить новую учебную литературу по всем предметам для каждого ученика не может позволить себе ни одна школа».

Стандарт_Ковалева_118406213__школа_образование_учебники.jpg

В образовательных организациях педагогов уже предупредили: по всем по всем предметам обновлять учебники точно не будут. По закону школа имеет пять лет работать по ранее приобретенной литературе. В некоторых южноуральских школах планируют закупить новые пособия только для первых, пятых и старших классов. У остальных программа будет одна — учебники другие.

«Даже в таком случае это небольшая проблема. Например, математика, физика — точные науки, и тут сложно изобрести что-то новое. Возьмем за основу программу, которую дало министерство. Адаптируем под имеющуюся литературу. Будем использовать персональные сайты, презентации, делать распечатки», — отметила Ирина Васильева.

Без разночтений

В региональное министерство образования пока не поступало подробных разъяснений из федерального ведомства по поводу единого стандарта. Подготовка к новому учебному году скорее всего активно будет вестись летом.

«Очевидно, что закупить новую литературу по всем предметам для всех классов невозможно. Переход на новые учебники будет постепенным. Что касается точных наук, то здесь кардинальных изменений не будет. В новых учебниках лишь изменен порядок тем. В большей степени изменения коснутся гуманитарных предметов, таких как история, обществознание, литература и других. В учебниках по этим предметам действительно встречались разночтения, и здесь необходимо прийти к единому подходу в преподавании. В любом случае педагогам будут даны развернутые методические рекомендации, как проводить урок, которые они смогут использовать», — отметила пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова.

Стандарт_Ковалева_271768985_кабинет-физики_старшеклассники_школьники.jpg

Действительно, для ряда гуманитарных дисциплин разработанный Министерством просвещения учебный план станет обязательным. Например, в старших классах по госпрограмме будут преподавать русский язык, литературу, историю, обществознание и ОБЖ. Причем исполнять требования министерства должны в том числе и частные школы.

«Я уверена, что это упростит работу учителя и наведет порядок в преподавании. Учебники должны быть единые, тем самым формируется единое образовательное пространство по всей стране, — комментирует учитель истории и обществознания школы № 7 Копейска Оксана Саратовкина. — Отлично, что мы обращаемся к опыту советской системы преподавания, которая давала прочные знания, развивала умения и навыки, сохраняла ментальные духовные ценности, чувствовалась забота о школе со стороны государства. По истории мы избежим разночтения, сохраним объективные исторические знания о нашей стране и мировом сообществе. Единый учебник по истории позволит рассматривать историю России интегрированно в контексте всеобщей истории, проводить горизонтальные связи исторического развития, тем самым развивать историческое мышление у учеников».

По мнению учителя, благодаря единому стандарту по обществознанию наконец-то будут даны четкие определения понятиям, единые классификации, функции. Сегодня же сколько учебников — столько и определений. Поэтому учителям обществознания приходиться сравнивать все, что в них написано, и выделять общие основные признаки, а это увеличивает время подготовки к уроку.

Стандарт_Ковалева_DSC_8067.jpg

«Единый стандарт в том числе облегчит подготовку и проверку ЕГЭ, сделает ее более объективной. А творчество никто не отменяет, ведь стандарт — это минимум, можно дать больше содержания или использовать современные технологии. Ведь профессия учителя предполагает не только выполнение госзаказа, но и творческий подход к его исполнению», — подчеркнула Оксана Саратовкина.

Пока в новый перечень учебников не включена литература по углубленному изучению предметов, которую используют в профильных классах, а также в лицеях и гимназиях. Эти списки скорее всего появятся позже. Так или иначе, любое нововведение не обходится без переходного периода. Эксперты сходятся во мнении, что опытный учитель довольно быстро адаптируется к новым стандартам, а вузам будет проще готовить педагогические кадры под конкретную федеральную программу и единую литературу.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты