Как решают коммунальные проблемы на Южном Урале

10 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Как решают коммунальные проблемы на Южном Урале


По мнению экспертов, состояние систем ЖКХ напрямую влияет на качество жизни южноуральцев.

Программа модернизации коммунальной инфраструктуры Челябинской области получила согласование. Объем финансирования за два года превысит 5 млрд рублей. Об этом стало известно на заседании штаба под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина с участием губернатора Алексея Текслера.

Это позволит решить комплекс давних проблем муниципалитетов. За два года предстоит обновить 162 объекта. Общая стоимость работ — 5,2 млрд рублей, из них 3,4 млрд рублей — средства Фонда развития территорий, 1,8 млрд — областного бюджета. В региональной программе заложена модернизация объектов ЖКХ в 31 муниципалитете. По ней в течение 2023-2024 годов планируется капитально отремонтировать и построить инженерные сети. Как отразится модернизация на жизни людей, обсудили члены «Экспертного клуба» Челябинской области.

Екимов-Олег-Павлович.jpg— Обеспечение устойчивого функционирования ЖКХ региона — одна из приоритетных задач, — считает Олег Екимов, председатель федерации профсоюзов Челябинской области. — Из-за недостаточных темпов модернизации во многих населенных пунктах износ коммунальной инфраструктуры достиг 60-70 %. Остаются нерешенными проблемы устаревшего оборудования, неэффективного использования ресурсов и больших потерь. Чтобы изменить ситуацию, планируется реализовать программу модернизации коммунального хозяйства. Повышение комфортности и безопасности жителей области находится на личном контроле губернатора.

ЖКХ-Каргаполов-.jpg
Фото Олега Каргаполова

По словам эксперта, сейчас рынок коммунальных услуг из-за санкций сталкивается с рядом трудностей: удорожание стройматериалов и необходимость замены устаревшего оборудования. Поэтому нужно жестко контролировать расходование бюджетных средств.

Причем проведение модернизации не должно сказаться на росте цен и тарифов на услуги ЖКХ. Поскольку тарифы устанавливают с учетом обновления коммунальной инфраструктуры и доведения их до экономически обоснованных, стоимость услуг может расти. Одна из защитных мер — компенсация подорожания адресной поддержкой нуждающимся людям.

Савченко Евгений, член Общественной палаты ЧО.jpg— Весть о выделении из федерального бюджета 3,4 млрд рублей, которые в течение 2023-2024 годов направят на капремонт коммунальной инфраструктуры области, благая, — заявил Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области. — Это положительно отразится на качестве жизни южноуральцев. Еще недавно темпы «старения» в регионе сетей водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод перекрывали ремонтные возможности регионального и местных бюджетов, а теперь ситуация изменилась.

Как отметил эксперт, при поддержке федерального центра появилась возможность вовремя устранять дефекты, предотвращать коммунальные аварии. Но многое зависит от контроля за целевым и эффективным расходованием средств.

Денис-Рыжий.png— Модернизация коммунальной инфраструктуры — одна из важнейших задач в регионе, — говорит Денис Рыжий, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта по Челябинской области. — Состояние систем ЖКХ напрямую влияет на качество жизни южноуральцев. Во многих муниципалитетах такие объекты не ремонтировались годами, участились аварии. Один из последних примеров — Юрюзань, жители которой в лютые морозы остались без тепла.

Экспертник_Ковалева_4672897398289616456_n.jpg

По мнению общественников, нужно четко спланировать механизм действий, чтобы вложенные средства оправдали ожидания. Решение должно быть комплексным, а контроль жестким. В примере с Юрюзанью сейчас идет разбирательство, на что потрачены бюджетные деньги, если проблема не решена.

Скворцов_марочка_c-1119.jpg— Губернатор хорошо знает проблемы людей и понимает, что, вкладывая областные деньги в приоритетные жизненные сферы, область получает из федерального бюджета дополнительные средства, — подчеркнул Вячеслав Скворцов, председатель Общественного совета при правительстве Челябинской области. — Фонд развития территорий дает 3,4 млрд рублей потому, что область выделила 1,8 млрд рублей. В сумме 5,2 млрд — это рекордная сумма вложений на улучшение коммунальной сферы.

И так во многих сферах. Губернатор выделил 140 млн рублей на развитие гражданского общества по конкурсу соцпроектов НКО. В итоге область имеет 6,3 млрд рублей на развитие социальной сферы. Появилось более 17 тысяч рабочих мест. Также запущен проект «Малые города», это дополнительное развитие территорий. При этом развивать регион возможно только при активном участии всех жителей, как, например, это происходит в Пласте, Карабаше, Сатке, Магнитогорске.

Михаил Стерехов.jpg— Одна из главных проблем современных городов — изношенность коммунальной инфраструктуры, — подытожил Михаил Стерехов, главный редактор газеты «Вечерний Челябинск». — Большая часть инженерных сетей со времен СССР находилась на балансе предприятий, и после приватизации они стали избавляться от них. Другая причина — высокая стоимость работ, которую потянуть региональные и муниципальные власти не в состоянии. Но в последнее время за счет лоббирования губернатором Алексеем Текслером интересов области федеральный центр выделяет на обновление ЖКХ большие средства. Это прежде всего вложение в качество жизни людей.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты