И не болид. В небе над Челябинском 10 лет назад взорвался метеорит

За это время внезапный гость из космоса стал брендом региона: о нем снимали фильмы, изучали его обломки, рисовали на почтовых открытках. Сейчас сложно найти человека в России и за ее пределами, который не слышал об этом событии.

«Метеорит хранится в нашем музее, и каждый может на него посмотреть. Он, кстати, вызывает большой интерес: когда общаюсь с друзьями, знакомыми или представляю Южный Урал за границей, тема метеорита всегда всплывает, и все ее хорошо идентифицируют с нашим городом», — рассказывал ранее губернатор Алексей Текслер.
Юбилейный год падения метеорита Южный Урал решил отметить по-особому. Так, в Историческом музее Южного Урала пройдет экскурсия для детей, которые родились 15 февраля 2013 года, а затем астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра прочитает научно-популярную лекцию о метеоритах. На всех площадках музея опубликуют новый формат «метеоритного» стендапа — «научный, но не скучный». Результаты исследований метеорита, уверены организаторы, будут интересны и взрослым, и детям.

Фото Олега Каргаполова
«С челябинским метеоритом нам повезло: он был сравнительно небольшой, 20 метров в диаметре, и когда взорвался в небе, не натворил больших бед. Впрочем, астероидов, которые приближаются к Земле, очень много, но большинство из них обладают малыми размерами и потому вполне безопасны. А чтобы понять, по какой траектории они движутся, каков их состав, нужны новые исследования. Предотвращение космической угрозы очень важная задача. Для этого мы изучаем движение метеоритов, составили компьютерную модель поведения космических странников», — рассказал Сергей Замоздра.
В краеведческом музее Чебаркуля к годовщине падения небесного тела пройдет акция «Я держу метеорит». Здесь хранится несколько обломков болида, а самый большой весит почти 4 килограмма. Все желающие смогут сделать уникальное фото с космическим странником.

Также к юбилею метеорита 18 февраля в Челябинске пройдет «МетеоритФЕСТ». В программе запланировано 3D-mapping show, световой флешмоб, шоу барабанщиков, розыгрыш путешествий по Южному Уралу и многое другое. Кроме того, к 10-летию челябинского метеорита сотрудники и студенты ЮУрГУ сняли научно-познавательный фильм «Звездный камень».
«Челябинский метеорит придал большой импульс науке. Появились целые новые научные направления. Так, в нашем университете было создано молодежное конструкторское бюро «Астероид». Мы побывали там и познакомились с увлеченными наукой студентами. Они создают уникальные перспективные разработки, связанные с астероидной безопасностью. Кто знает, возможно, кто-то из молодых исследователей когда-нибудь спасет Землю от столкновения с астероидом», — рассказала Татьяна Строганова, один из авторов фильма и пресс-секретарь университета.
Несомненно, челябинский метеорит стал брендом и визитной карточкой Южного Урала, а 15 февраля стало одним из памятных дней в истории региона. Спустя годы челябинцы вспоминают события того дня без негатива и даже с некоторой гордостью. Однако пусть подобные катаклизмы впредь обходят стороной не только Челябинскую область и Россию, но и всю нашу огромную и в то же время крохотную планету.
Поделиться