Теплая помощь. На Южном Урале ведут социальную догазификацию

22 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Теплая помощь. На Южном Урале ведут социальную догазификацию


По инициативе губернатора для семей мобилизованных введена региональная льгота по установке газового оборудования.

В Челябинской области продвигают запущенную по поручению президента РФ Владимира Путина социальную догазификацию — бесплатное доведение газовой трубы до границы домовладения. Семьям мобилизованных предусмотрены дополнительные льготы. По решению главы региона Алексея Текслера на приобретение и установку газового оборудования область теперь выделяет таким семьям социальную выплату до 200 тысяч рублей. Как продвигается «мобилизационная» догазификация, что уже сделано и что еще предстоит? Чтобы выяснить это, мы побывали в одной из территорий–лидеров по предоставлению газовой помощи — Кыштыме.

«Семейный» газ

… С Еленой, женой мобилизованного кыштымца, мы встретились около их просторного нового дома, где сегодня подключают газ, проведенный по социальной догазификации. Муж до мобилизации работал водителем, жена — санитаркой в горбольнице. У них двое детей: старшекласснику Андрею 18 лет, младшему Мише — всего шесть. Отец, взяв кредит, сам строил семейное гнездо, где поначалу установили твердотопливный котел. Но с ним намучились изрядно — приходилось постоянно топить, закупать уголь. А это сажа, копоть. Да и стоит он недешево: за машину выкладывали по 5 тысяч рублей, а тонны угля едва хватало на месяц. Семья давно мечтала о голубом топливе в доме. Пытались его провести через газовый кооператив, но там заломили такую цену, что пришлось отказаться.

— Мужа 3 октября прошлого года призвали по мобилизации, и теперь мне приходится одной ухаживать за детьми, решать все семейные проблемы, — делится Елена. — Когда узнала, что в области бесплатно стали газифицировать дома, написала заявление. Газовую трубу на нашей улице проложили более года назад, но все не хватало денег на его подводку. К нашему дому газ провели совершенно бесплатно, даже на месяц раньше оговоренного срока, да еще предоставили областные льготы по подключению. Кроме того, нам как семье мобилизованного выделяют продуктовые наборы, детям — подарки к праздникам: на Новый год пригласили их на елку у главы города.

Антон Лебедев, гендиректор газовой компании_0854.jpgКак пояснил гендиректор газовой компании Антон Лебедев, здесь форсируют социальную догазификацию. Отрабатывают все заявки, а семьям защитников Родины подводят газ в ускоренном порядке, с опережением графика. В Кыштыме его уже подали в дома трех мобилизованных, еще столько же на подходе. В доме, где мы побывали, опрессовали домовую систему, убедились, что все в порядке, и дали добро на подключение.

— Четыре года назад в Кыштыме проложили газопровод высокого давления. А сейчас по программе газификации строится вторая газораспределительная станция, с вводом которой проблема нехватки голубого топлива будет полностью решена, — заверяет Антон Лебедев. — Это целый технологический комплекс, с которым мы связываем большие надежды. ГРС–2 планируется запустить уже в следующем году.

Кыштым_Каргаполов_0846.jpg

Выплата от губернатора

Но мало подвести газ к границе участка, нужно еще завести его в дом, приобрести и установить оборудование, а это очень недешево. И здесь очень пригодилась помощь от губернатора.

Светлана Шкурупий, начальник управления соцзащиты Кыштыма_0856.jpg— Ранее в нашем регионе для многодетных семей и других льготников была введена мера господдержки по установке газового оборудования, — говорит Светлана Шкурупий, начальник управления социальной защиты Кыштымского городского округа. — По ней им предоставлялась компенсация до 60 тысяч рублей, а недавно по предложению губернатора эта сумма увеличена до 100 тысяч. Кроме того, по инициативе Алексея Текслера добавили новую льготную категорию — семьи мобилизованных, с суммой выплаты до 200 тыс. рублей. Заявление на нее в Кыштыме подали 12 семей. У многих горожан дома отапливаются печами, и число желающих воспользоваться этой новой льготой растет. Мы выезжаем на место, смотрим, есть ли условия для проведения газа, выплачиваем компенсацию.

Как пояснили в управлении соцзащиты, по инициативе губернатора в области принят закон, который вводит в регионе дополнительные меры соцподдержки — единовременную социальную выплату на установку внутридомового газового оборудования для семей, призванных на военную службу по мобилизации по Указу президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647. При этом мобилизованные военнослужащие или хотя бы один из членов их семей должны быть собственниками жилых помещений. Максимальный размер выплаты — до 200 тысяч рублей. А с 1 января 2023 года вступили в силу изменения в этот закон, согласно которым для семей мобилизованных, проживающих в доме, не оснащенном газовым оборудованием, исключается обязательное условие о совместной регистрации в нем с призванным на фронт хозяином.

Кыштым_Каргаполов_0851.jpg

Помощь без границ

По словам Светланы Шкурупий, семьям мобилизованных в Кыштыме предоставляют самые разные социальные льготы. Их родителям предлагают надомное обслуживание, лечение в стационаре. Одна такая семья с двумя детьми поправит здоровье в санатории, а другие ребята смогут бесплатно отдохнуть в летнем лагере.

— Мы также выделяем семьям мобилизованных материальную помощь: и финансовую, и в «натуральном» выражении, — добавила руководитель управления соцзащиты. — Помогаем с дровами на зиму, одеждой для детей. Волонтеры убирают снег в их дворах, ухаживают за престарелыми. На предприятиях, в том числе на оборонном Кыштымском радиозаводе, организовали сбор средств в помощь бойцам СВО. Горожане собирают теплую одежду и обувь, покупают «бронники», и другие вещи, которые пригодятся на передовой.

Как рассказала Светлана Шкурупий, ребята из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, — «Горизонт» — пишут фронтовикам теплые письма со словами поддержки.

— Для двух семей мобилизованных взамен вышедших из строя насосов для подачи воды из скважин за счет местного бюджета поставили новые, — добавили в соцзащите. — А недавно к нам с просьбой предоставить соцвыплату за газ обратился брат защитника Родины. По федеральному закону он не является членом семьи, но мы решили поддержать и его, предоставить матпомощь.

… И вот волнующий момент. Проверив оборудование, газовики открывают газовый кран. Теперь семье защитника Родины не придется запасать уголь, в дом придет комфорт и уют.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты