В Челябинской области военным-контрактникам ввели дополнительные льготы

30 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области военным-контрактникам ввели дополнительные льготы


Инициатором законопроекта стал губернатор Алексей Текслер.

В четверг, 30 марта, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли законопроект, приравнивающий военнослужащих-контрактников к мобилизованным в части получения социальных выплат. С такой инициативой в областной парламент ранее обратился губернатор Алексей Текслер.

«Продолжаем оказывать всестороннюю помощь нашей армии и военнослужащим. Предусмотрели региональные меры поддержки для ребят, кто уже служит или хочет пойти служить по контракту», — подчеркнул глава региона.

Согласно принятому законопроекту, граждане, которые подписали контракт с Минобороны в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года, получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей (деньги могут перечислить самому контрактнику либо его родственникам), разовую выплату на каждого ребенка в 20 тысяч рублей, а также единовременную выплату в 200 тысяч рублей на покупку и установку внутридомового газового оборудования.

Как уточнила министр социальных отношений региона Ирина Буторина, такую же льготу по газификации получат и семьи граждан, которые проходят службу в именных батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», а также родственники погибших военнослужащих. Обращаться за получением выплат необходимо в управления социальной защиты по месту жительства. Все вышеперечисленные военнослужащие должны быть собственниками жилых помещений.

Льготы_Каргаполов_0845.jpg
Фото Олега Каргаполова

«В рамках исполнения поручения президента Российской Федерации единовременную социальную выплату для установки внутридомового газового оборудования в размере не более 100 тысяч рублей также будут получать инвалиды боевых действий, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, а также малоимущие одиноко проживающие граждане и малообеспеченные семьи с детьми», — добавила руководитель регионального минсоцотношений.

Это же президентское поручение также предусматривает социальные компенсации в 100 тысяч рублей на газификацию и для других категорий граждан. Речь идет об инвалидах и участниках Великой Отечественной войны (членах семей погибших (умерших) лиц, относящихся к данным категориям).

«Отдельная задача, которую мы решаем в последние годы, это газификация. Начиная с 2020 года в два раза увеличили финансирование, эту планку держим. Порядка 20 населенных пунктов в этом году будет газифицировано, а также в этом году у нас большой план по догазификации. Есть запрос со стороны граждан по оказанию помощи в приобретении газового оборудования, ведь это значительные ресурсы. Поэтому последовательно расширяем категорию граждан, которые подпадают под льготы», — подчеркнул Алексей Текслер.

Льготы_основной_Ковалева_18177.jpg

Все предложенные инициативы главы региона депутаты Законодательного Собрания одобрили и приняли закон в первом и третьем чтениях. Вместе с этим парламентарии рекомендовали областному министерству социальных отношений рассмотреть возможность иных компенсаций участникам СВО по аналогии с газификацией.

«В регионе еще есть территории, где не только в ближайшей перспективе, но и в отдаленной не предусматривается газификация населенных пунктов. Однако в этих поселениях тоже проживают люди, которые подпадают под эти меры социальной поддержки. В связи с этим предлагаем проработать возможность расширения льгот не только на газовое оборудование, но и установку пеллетных или электрических котлов», — отметил Василий Швецов (депутат ЗСО от фракции «Справедливая Россия»).

Областное министерство взяло этот вопрос в проработку. Как отметил спикер областного парламента Александр Лазарев, нужно всесторонне изучить вопрос, чтобы понять, насколько такая мера поддержки будет востребована.

«Нужно понять, сколько таких семей проживает в Челябинской области. В индивидуальном порядке эти вопросы решаются уже сейчас. Каждая семья мобилизованных находится под патронажем не только социальной службы, но и депутатов, а также исполнительных органов власти. Мы все оказываем им всяческое содействие», — подчеркнул председатель Законодательного Собрания региона.

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Новости   
Спецпроекты